hamlet - это вроде бы вообще что-то типа хутора.
ну или принц датский
hamlet - общ. селение; деревушка; деревня © http://multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=hamlet
ниразу не хутор из одного-двух дворов
suburb - это же вроде пригородные районы, нэ? То есть не все образования так можно обозначить.
Кстати, я так и не выяснил, что происходит с поглощенными деревнями и поселками. Они становятся просто одноименным районом города? Причем нередко включают в себя слово “поселок”, “деревня” и т.п.
В Екатеринбурге поглощённые посёлки остаются по статусу посёлками, но статус их никто не называет. Аднимистративно они являются посёлками со своими границами и названиями улиц. Поскольку тема перекликается с Краснодарскими адресами, стоит заметить что в Екатеринбурге это решено двумя административными границами. Сам город имеет границу, посёлки имеют свои границы, и всё вместе это включается в общую границу с другим админ_левелом. Единственное исключение – посёлок Кольцово, который давно и первым из всех был включён в состав города, при этом там избавились от дубликатов названий улиц.
По поводу тегов place. Для НП их всего четыре: city, town, village и hamlet. Этого мало, но приходится обходиться. Два вида place-ов – suburb и locality для обозначения НП не подходят, так как подразумевают размытую территорию без чётких границ и чёткого центра.
Хорошо было бы хотя бы шесть тегов – большой город, город, большой посёлок, посёлок, большая деревня и деревня. А ещё лучше город, посёлок, деревня и два-три уточняющих тега для указания административных центров и особых статусов.
У нас в Краснодарском крае есть Муниципальное образование город Краснодар, в который включен тот же Пашковский (который в народе уже кучу лет как считается частью Краснодара). При этом граница самого Краснодара обведена согласно знаков на трассе (граница МО тоже есть). В принципе, все НП, кроме Пашковского, находятся за чертой Краснодара. Как быть с Пашковским?
дык, может на самом деле ваш Пашковский никаким боком не часть Краснодара… раз у вас тоже есть МО
по-идее нужно в официальных документах покопаться
к тому-же если в черте Краснодара оказался только один поселок - думаю даже сейчас его можно выдернуть из этой черты
Самоуправление без четких границ было бы очень странным.
Для обозначения и районов и того что было включено в соствав НП использую place=suburb + boundary=administrative (если известно). Ситуацию когда place=city|town|village|hamlet внутри другого place=city|town|village|hamlet считаю неправильной.
Имхо, вопрос темы надо разделить на части:
- как обозначаем НП внутри городов?
- как обозначаем административные районы?
- как обозначаем муниципальные районы?
А также
- Бывает ли внутри НП другой НП?
Написано же, “часто имеют”. Т. е. могут и не иметь. Например, административные районы имеют границы и органы самоуправления, а жилые районы – более информативные, поэтому мы их отмечаем, не имеют…
Город, посёлок и деревня всегда имеют границы…
А также
- Бывает ли внутри НП другой НП?
цитирую педивикию:
В состав города входят несколько посёлков и отдалённых районов: Чкаловск, Посёлок Александра Космодемьянского, Прибрежный, Борисово и др. Каждый из них относится к одному из пяти административных районов города.
посёлок - НП, город - НП. Значит бывает?
В КЛАДРе, например, структура адреса такая: регион - город - нас. пункт - улица…
То есть “город” и “нас. пункт” - это разные сущности, и в адресе могут быть или оба, или только один из них.
В КЛАДРе, например, структура адреса такая: регион - город - нас. пункт - улица…
То есть “город” и “нас. пункт” - это разные сущности, и в адресе могут быть или оба, или только один из них.
Вот у нас как раз есть Город Краснодар, а внутри него НП Краснодар, Пашковский и др.
Я уже писал классический пример: внутри региона г. Москва есть г. Москва и г. Зеленоград. И у Москвы и Зеленограда есть в подчинении другие населенные пункты:
http://www.pocketgis.biz/ru-str/?pid=939063
http://www.pocketgis.biz/ru-str/?pid=939179
KekcuHa, с Зеленоградом непонятки: по одним классификаторам это город в регионе Москва, по другим - административный округ города Москва.
Ну, мне из все классификаторов КЛАДР ближе
upd: А у административного округа могут быть поселки в подчинении?
Имхо, вопрос темы надо разделить на части:
- как обозначаем НП внутри городов?
- как обозначаем административные районы?
- как обозначаем муниципальные районы?
Границы районов и поселений очень долго обсуждали, последняя версия на вики.
А также
- Бывает ли внутри НП другой НП?
В большинстве случаев “более крупный населенный пункт” – это муниципальное образование типа городской округ или городское поселение.
Сельские поселения также состоят из нескольких населенных пунктов.
“Более мелкие населенные пункты” – это либо населенные пункты в составе поселений, либо они были преобразованы в микрорайоны и т.п. в составе других населенных пунктов.
place=city/town/village/hamlet – отдельные населенные пункты, их границы не должны пересекаться
place=suburb – часть населенного пункта
Списки населенных пунктов содержатся как правило в уставе муниципальных образований.
Также классификатор ОКТМО для каждого поселения содержит коды ОКАТО входящих населенных пунктов.
В общем случае адреса (улица+дом) уникальны в пределах suburb.
Названия населенных пунктов уникальны в пределах поселения.
Как быть с Пашковским?
Нету Пашковского среди населенных пунктов городского округа Краснодар в ОКТМО.
Поэтому Пашковский это suburb внутри населенного пункта г. Краснодар.
Есть смежный вопрос - по поводу границ. Как делать, если по одной линии проходят границы области, двух районов и двух нас. пунктов внутри этих районов? Рисовать все пять линий бутербродом по одному комплекту точек или параллельно?
Нету Пашковского среди населенных пунктов городского округа Краснодар в ОКТМО.
Поэтому Пашковский это suburb внутри населенного пункта г. Краснодар.
Кстати, да. Пашковского нет в Законе «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР И НАДЕЛЕНИИ ЕГО СТАТУСОМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА» в редакции от 03.06.2009. Так что делаю его suburb’ом.
Есть смежный вопрос - по поводу границ. Как делать, если по одной линии проходят границы области, двух районов и двух нас. пунктов внутри этих районов? Рисовать все пять линий бутербродом по одному комплекту точек или параллельно?
Я собираю релейшены из кусочков.
Есть смежный вопрос - по поводу границ. Как делать, если по одной линии проходят границы области, двух районов и двух нас. пунктов внутри этих районов? Рисовать все пять линий бутербродом по одному комплекту точек или параллельно?
Хотелось бы поднять этот вопрос, особенно в свете того, что кладр-бот не поддерживает релейшены. Как делать то?