СНТ, огороды, дачи.

И? Какое-то противоречие? Кивеннапа располагается в правом нижнем (юго-восточном) краю п. Первомайское, в зонах ТЖ-1.2 и ТД-1. Насколько я понимаю, ТЖ-1.2 пока застроена не полностью, поэтому до основной части поселка остается разрыв в 200-300 м.

? почему надо везде искать противоречие ?
Я не знаю есть ли к нему какие либо поправки, но это
и есть единственный документ показывающий
границы (ну или скорее желаемые местными властями
границы населенных пунктов).

Да это-то понятно. Просто не все здесь согласны признавать формализованные границы населенных пунктов как place.

Так как все-таки нужно обозначать огороды, огороженные забором, в деревне, на территории которых расположен дом, в котором проживают люди, которым и пренадлежит данный огород?

Если это всё цельный участок с домом, а не отдельно вынесенный огород, я бы ставил просто landuse=residential + residential=rural. Если это совсем отдельный огород, можно и landuse=allotments.

А если отмечать территорию с домом и прилегающими сооружениями как landuse=residential, а прилегающую территорию, на которой выращиваются сельхозкультуры, как landuse=allotments?

А между ними есть прям такая четкая граница? Ну некоторые так делают, но по-моему искусственно дробить цельный участок смысла нет, если конечно это типовой участок в 10-30 соток, а не гектары.

для жилых деревень landuse=residential, для садоводств - landuse=allotments
не стоит в пределах одного участка мешать эти теги

Иногда в деревнях, на задах, встречаются большие (20-30 соток) участки, которые без забора и т.п. но народ там сажает картошку (в основном), вот такие заметно отдельные участки тегирую огородами. А те, что прилегают к дому те все тегирую как landuse=residential. Мне кажется оно так логично.

Тут меня убеждают, что на дачах живут, значит это residential.
http://www.openstreetmap.org/relation/3073561

Отдельные личности может и живут, но делает ли это участок residential?

А я всё же склоняюсь, что тежить их надо как поля. Т.к. огород всё таки подразумевает множество культур засева. А тут одна культура. Да и у нас это называют поля под картошку. Их даже трактором перекапывают.

Возможно и так.

Но ведь живут! С другой стороны, был тут на днях в гостях у товарища. Он в деревне живет, самой обычной. Так вот у него на улице всего 2 дома (в том числе и его) в которых живут постоянно. Остальные - используются только для воскресного отдыха, и то не каждые выходные. Хотя это все капитальные теплые дома. Такое значит надо тежить как allotments? Даже если из всего огорода там только одна клумба.

Мне как то было скучно, и я проанализировал все это дело с landuse=allotments и понял, что мы обозначеам этим тегом совершенно разные сущности:

  1. Огороды в ПГТ и селах, где есть многоквартирные дома. Там людям, проживающим в таких домах, выделают участки для разведения сада/огорода, где собственно этим только и занимаются. Земля может быть даже не выделена официально, и прав и документов на нее никаких нет. Построек, кроме микро сарайчиков для лопат, нет. Пример: http://openstreetmap.ru/#map=18/55.15901/38.62923&layer=BY И именно для подобных образований, считаю, подходит тег landuse=allotments
  2. Садовые товарищества - тут уже все официально, на участки есть документы, внутри есть улицы, адресация участков, дороги между участками. Но домики, в основном, мапленькие, предназначены, что бы в огродный сезон переночевать там. Но могут быть уже более менее капитальные строения в которых люди живут, и возможно вне сезона. Но все таки большинство участков используются именно для сада/огорода, и именно для возделывания сада/огрода люди там и проживают. Тут уже просится некий тег (place=allotments?) который будет участвовать наравне с другими НП в адресации. Большинство частков landuse=allotments, но могут быть и landuse=residential.
  3. Коттеджные поселки, которые по юридическому использованию земли для разведения садов/огородов, а фактически там стороят нормальные жилые дома. И выходит основное использование - временное проживание владельцев. Сады огороды там совсем не главное, хотя у кого то и могут быть. Пример http://openstreetmap.ru/#map=17/54.94645/38.72044&layer=BY снимок смотрится не очень показательно, но когда подъезжаешь становиться все ясно что там за такое. Это уже на 100% landuse=residential но так же и надо обозначить само поселение, наверное так же как и в 2).

Вот как то так. Только не решили, как же правильно тегировать 2) и 3) в плане place (а может и не place). А по хорошему надо к чем то прийти, в вики написать и всем именно так и делать.

+1.

Огород это огород а поле даже если и небольшое то это поле.

place и landuse вещи из разных слоёв и могут никак не пересекаться. place=hamlet вполне может в себя включать какие-нибудь промпредприятия также как и landuse=residential может быть в лесах (какой-нибудь удалённый участок НП).

а вы думаете система обьемом в полтора землекопа полностью перекроет все возможные варианты применения ??
развивать надо систему тегов, только с умом.

полагаю, надо ориентироваться на сущность: если в конкретном СНТ большая часть участков используется для жилья - мэпить как landuse=residential, если большая часть как дачи/огороды - то как landuse=allotments. Чтобы понять это, надо пройтись по СНТ вечером в будний день - если свет нигде не горит, значит дачи :slight_smile:

Да да! Именно поэтому я и говорю, что для вариантов 2) и 3) какие я изначально описал, необходим тег place. Внутри этого place уже буду размечены через landuse=allotments участки огородные, через landuse=residential жилые часть, и кусты трава и прочий лес которые входят в территорию Садового товарищества, а так же дороги через area:highway. Но для всего этого будет понятно местоположение "СНТ ‘Такое-то’ ".

Прям все целиком? А название вешать на куда? В городах и деревнях в landuse=residential не входят дороги и прочее.

Я считаю, что нет, и landuse определяется тем, что стоит в документах на участок. Иначе, если я поставлю на газоне палатку и буду там жить, придется обозначать газон как residential.
Но я не готов участвовать в очередном холиваре.

В данном случае лишь хотел подчеркнуть, что не надо в деревне, где landuse=residential, обозначать каждую грядку как allotments

Спорно. Но, логично. Появятся тогда Садовые товарищества с особняками и охраной периметра…

Коттеджным посёлкам дополнительно навесить residential=rural, остальное - огороды, одни с заборами, другие без (у нас постоянных таких участков нет, каждый год на новом отдыхающем колхозном поле выделяют, так что плохо представляю что на генплане на этом месте)
На генплане у нас есть огороды (где-то вся территория одним забором огорожена и всё, а большая часть нормальные участки с домиками, могут быть и деревенские обитаемые), одноэтажное с приквартирными участками (обычные деревенские дома), малоэтажное с приквартирными (то же что и предыдущее + коттеджи, по факту - нет огромной территории под картошку, соответственно скотину держать будет сложно, т.е. отличаются только территорией участка-около четырёх соток), малоэтажное без приквартирных (бараки на 8 квартир), дальше идут среднеэтажное, потом много. Ну и пашни отдельно.
gryphon, у нас тут уже был на карте табор