Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

а Барсово такой крутой город, что у него Центральная улица secondary ??

Почему бы и нет, если она туда приходит.

Вчера юзер Эдуард Боярищев безалаберно сломал маршрутизацию в районе Советского навешав тегов oneway=yes на действующий двухполосный участок дороги, а также не по всему закрытому на ремонт участку а/д изменил тег highway=construction на highway=trunk + добавил oneway=yes оставив без изменения construction=trunk. Для восстановления маршрутизации и до выяснения причин этого бардака убрал все теги oneway=yes, т.к. на данный момент получилось, что со стороны Югорска на Советский маршрутизация невозможна! :confused:
Сообщение автору правок отписал. Ждем разъяснений.

Как говориться без коментариев ))) шутка ))) сегодня все поправил спасибо сталкеру ))))
з.ы. спасибо дорожником за такую “офигенскую” развязку

на Югорске на вьезде кольцо поменяли знаки, ау Югорские поправьте ))))

Эдуард Боярищев, сейчас срочно нужны треки, чтобы всё четко и однозначно отрисовать и уточнить.

toorboalex, камрад rosnin ченджсетами http://www.openstreetmap.org/changeset/26934489 и http://www.openstreetmap.org/changeset/26924582 “ввел в эксплуатацию” Восточную объездную г.Сургут с присвоением ей статуса транка. Транк я понизил до секондари, но вопрос остался. Дорога действительно введена в эксплуатацию и когда?

Я уже больше года в ту сторну не мотаюсь, но у бывших коллег уточню, может и правда доделали и проезд открыли и кто-нибудь из них уже там ездит.

Участок дороги Андра - Белоярский сдан в эксплуатацию в сентябре 2013 года:
http://www.ugra-tv.ru/news/society/po_tsene_100_millionov_rubley_za_kilometr_segodnya_otkryli_avtodorogu_andra_lykhma/ ;
http://oktvesti.ru/article/44323/
В связи с этим удалил теги на участке Андра - Лыхма, относящиеся к периоду строительства (расписание пропуска транспорта и статус строительства).

Stalker61 На съезде с дороги Нягань - Унъюган на лесовозку удалил не существующую по факту канаву, восстановил существующий по факту съезд. Нанес просеку протрекованного участка строящегося нефтепровода.

Да не вопрос. В этом и ценность osm-а, что актуальнее информации просто не может быть нигде. :wink:

Если вы удаляете дороги(или другие объекты), которые просматриваются со спутника, то оставляйте точку с note дабы другие мапперы снова не нарисовали. Конечно для канав может и не стоит этого делать, то для дорог однозначно : ) . И наоборот если наносите дороги которая по факту есть а на снимке нет, то указывайте source=gps например.

По треку нанес объезд Андры. Официального по пуску объезда ничего найти не удалось. Но очевидно, что транзит пойдет по нему. Поскольку трек чужой, сам там не был, то знаки и ограничения мне неизвестны. И странно выглядит сочетание уже нанесенных дорог и нового объезда на спуске к берегу - нужны данные. Может, у кого нибудь больше информации?

Да все верно вроде…

Нужны еще треки. Нужна расстановка знаков. Нужно уточнение статуса объезда.

Если это мне, то смущает место соединения объезда со старым спуском от КС к переправе, уж слишком там лохмато получилось.

Там так и есть, старый спуск с зимника заасфальтировали до берега + все проезды которые обозначены, реально есть (только проехать можно не всегда :slight_smile: ). Объезд открыт и по нему ездят. Сам ждал когда кто нибудь трек выложит чтоб нарисовать, я там бываю по работе и строго через Андру езжу. Если будет возможность прогуляюсь ножками но это не скоро будет.

Приветствую. Вопрос по поводу Самотлорского месторождения, основные проезды у него обозначены как highway=tertiary, не высоко-ли? Вроде договаривались обозначать дороги на нефтегазовых месторождениях как “unclassified” - если основные и “service” - для дорог “до куста”. Будут возражения если вновь опущу статус до “unclassified” и заодно вынести местные названия дорог из “name” в “alt_name”?

Не, ну там есть такие, что очень основные. Они явно должны быть выше статусом, чем окружающие unclassified
http://www.openstreetmap.org/way/71124779
На мой взгляд, там всё вполне обосновано нарисовано.
Я не вижу оснований опускать.
Вот вам и простые дороги, о которых вы говорите, например http://www.openstreetmap.org/way/98992339.

Если она будут одного статуса с кольцом - будет явный бред, ибо кольцо, и ему подобные, именно для того и есть, что по ним все и стараются ездить, а не срезать “напрямки”

В общем tertiary’ями выделенны именно те, что предпочтительнее соседей. На unclassified приходится съезжать ближе к кустам, а так всё по tertiary едешь.

Загрузите треки, там их достаточно, и увидите сами предпочтительный трафик.


Что такое “местные названия”?
Примеров можно?

wowik То что есть основные дороги, а есть второстепенные я этого и не отрицаю. Я к тому что tertiary - это слишком высоко для того места где нет постоянного населения (да и населённых пунктов вообще). Основными дорогами как раз должны стать unclassified - это и их предназначение (остальные автомобильные дороги местного значения, образующие соединительную сеть дорог). То что вы указали как простые дороги http://www.openstreetmap.org/way/98992339 дак это такая-же дорога до кустов (пусть и транзитная) - поэтому service. На Самотлоре и треки смотреть не надо, основные дороги все закатаны в асфальт, и из-за этого они стали приоритетнее в проезде.
Местные названия - это к примеру “Кымыльская дорога”, с высокой долей вероятности и “Самотлорское кольцо” тоже местные названия, для упрощения ориентирования на местности официально они не проходят в документах.

Вы не с того конца идете в классификации - сверху. Население вообще ни при чем, транки по горам и пустыням - это нормально.

Тут налицо необходимость различать собственно подъезды к кустам, насосным станциям и т.п. — service, который по определению не транзитен.
То, что вы признали соединительную дорогу как транзитную, как раз и есть признак того, что это уже не сервис. Значит unclassified.
Идем дальше вверх по классификации.

Ну и вы сами-то ездили по Самотлорскому кольцу?
Оно действительно выше классом и его предназначение именно собирать трафик.
Поэтому ему tertiary. Вообще-то его в 2011 году было на secondary перемапили, но с теми перегибами уже покончили в 2012.

Поискал про названия, а нашел и про классификацию:
http://media.utmn.ru/library_view_book.php?bid=1130&chapter_num=9

А вот и не так поэтично упоминается кольцо
http://www.tenderguru.ru/fullinfo.php?id=11148985

“Кымыльская дорога” - у неё может и нет другого имени, что тогда писать в name?

Сам ездил)) Потому и начал весь сыр-бор.
Про “транзитные” подъезды к кустам - имел в виду что можно проехать насквозь - не более того (дворовые проезды тоже бывают сквозные). Часто проще выехать на асфальт и заехать на соседний куст с другой стороны, чем проезжать по такому “транзиту”. Про важность кольца и то что он должен быть выше классом чем подъезды к кустам - я не отрицаю.
Далее я не могу понять вашу точку зрения - чем первоочерёдно, если не населёнными пунктами регулируются классификация дорог?

Про “Самотлорское кольцо” вопрос закрыт - это уже официальное название, остаётся вопрос про “Кымыльскую дорогу”, я про то чтобы вынести из name в alt_name - как неофициальное название