Пермь и Пермский край (обсуждение)

В принципе нормальная практика. Лучше такая точка, чем никакой. Переделывать по мере уточнения…

Со стороны кировчан транк - только до Белой Холуницы. Участок Киров-Белая Холуница - федералка. Там и качество соответствующее. Белохолуницкие дорожники очень качественно работают. А вот участок Черная Холуница-Афанасьево (про Омутнинск даже не вспоминаю) - какой-то “неустойчивый”. Пол-года новый асфальт, а потом на 2-3 года - как после бомбежки. И так уже давно.
С нашей же стороны транком, имхо, можно сделать только до этого самого Афанасьево. А то и вообще только до границы.
имхо.

Транк либо весь транк, либо весь не транк… От качества дороги не зависит…

абсолютно нехорошая практика
пои нужно ставить там, где они фактически находятся. особенно пои азс

абсолютно верно

Кто бы спорил!

Только если человек едет себе по незнакомой трассе, возле заправки успевает тыкать в навигатор, а пока записывает – уже следующая заправка. По приезду забыл уже как каждая выглядит. Вполне логично хотя бы на дороге их поставить, чтобы местные потом уточнили. А если он будет выдумывать положение этой заправки сбоку от дороги, то другие могут подумать что тут уже всё как надо сделано. Не ставить заправки совсем – однозначно плохо.

Так что вполне имеет право быть так.

Илья, делать “лишь бы-как бы” - вот это плохо
а если местные “подумаю, что все и так сделано” - это что за местные такие?

я вообще при езде кроме трека ничего не записываю
зато по памяти + ландсат могу восстановить очень много подробностей

так что не надо учить людей изначально неправильным вещам

В общем я не призываю ставить точки на дороге, я просто хочу чтобы не гнобили тех, кто их туда поставил. Эти люди сделали однозначно полезное дело в своё время и надо их поблагодарить и по возможности поправить за ними все заправки. Тех, кто ставит заправки на дорогу по незнанию, надо направлять на путь истинный.

+1. Разве что ставлю точки на месте ненасенных светофоров. Остальное — по памяти.

Кстати, насчет АЗС. Как наиболее полно и правильно их тегировать. Екатеринбуржцы смотрю ставят и в name и в operator бренд заправки, т.е дублируют. Я до этого ставил только amenity:fuel и operator . тег operator насколько я понял не рендерится сейчас ничем?

Osm - не только карта. Не забывайте о конверторах-навигаторах. :slight_smile:
Даже если данные не рендерятся в мапнике, это еще не значит, что они нигде не применяются. :3

Опять появился http://www.openstreetmap.org/user/Petja
вернул все natural=wood в landuse=forest …
Пока написал ему в личку. Только боюсь, не уразумеет

Предлагаю в Перми заменить natural=wood на landuse=forest на Балатовском (Черняевском) лесу, т.к. там много лесопосадок, все деревья пронумерованы :slight_smile:

Петя вообще странный. В горнозаводске и Пашии (что рядом) удалил почти все мои линии и нарисовал на их месте свои. Это что-то :wink: Чтобы войти в историю как создатель что-ли? мало того что карты гугла пи**т…
Петя начал процесс заливания зеленкой Суксуна :slight_smile:
Видимо теми же самыми тегами…

без мата, пожалуйста. даже завуалированного

Петя на ПМ отвечает?

вообще, стоит не бить по рукам - чтобы энтузиазм не пропал и не появилось чувство подконтрольности, а лишь указать на ошибки - но в максимально дружественной форме

Это так, но в тяжелых случаях следует применять банхаммер.

Из переписки с Петей:
(после обнаружения исправлений в районе Губахи)

… тишина, идут правки в р-не Суксуна, по рекам

… наконец-то ответил:

… посмотрим что будет. Вообще как-то своеобразно он рисует
P.S. Однако, исправил. Респект ему за это

//Danke für den Hinweis. Ich habe es geändert.
//Спасибо за указание. Я изменил это.

а это он на 2х языках ответил или твой перевод?

может он просто не догоняет, что от него хотят из-за языкового барьера?

п.с.: не встаю ни на чью сторону, просто пытаюсь разобраться

На двух языках. По наблюдениям за ним создаётся картина, что он жил где-нить в р-не Губахи, а сейчас живет в Германии (ну или челночит по какой-то причине. Ну там … частые коммандировки или ещё чего). Русскими названиями он оперирует достаточно хорошо. Т.е. это, наверняка, русский.
Исправления по лесам он уже вносит. И довольно много (я посмотрел). Т.е., имхо, вполне адекватно отреагировал на сделанное замечание. Что же касается дорог или линий юпитера, то не знаю - не разбирался

Да, удалять чужие линии очень нехорошо… Мало того, что некультурно и неприятно автору первого варианта линии, так они ещё потом всплывают при восстановлении удалённых линий.

Когда я исправляю грубо нарисованную кем-то давно линию, я разрываю её в первой же точке после начала, вновь образованную линию с отрицательным номером удаляю, а от конца сохранённой линии начинаю уже тыкать большое количество новых точек. Так и авторство сохраняется, и мусор в историю не попадает.