[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

Да, прогресс ощутимый :slight_smile: Но надо признаться что этому помогло наличие границ поселений в ассортименте - ещё несколько лет назад они находились совсем штучно … Сейчас же доступных границ гораздо больше чем число мапперов работающих над ними … Рисую временами и я, хотя такой сплошной ковровый способ как покрытие Оренбургской области за неделю - не практикую, не потяну :slight_smile: Сейчас я более выверяю крупные населённые пункты и рисую поселения вблизи них. А в качестве разминки балюсь поселениями в Дагестане - большой, динамично развивающийся регион с молодым населением, прекрасное покрытие космоснимками и какое-то допотопное состояние карты …

случайно нашёл на ФГИС схему с границами сельских поселений Крыма,
после некоторых раздумий - решил выложить нарезанные тайлы для локального TMS

https://cloud.mail.ru/public/7fd46cdee72b/Крым

подключить TMS можно прописав в JOSM:

tms[14]:file:/C:/path/to/tiles/{zoom}/{x}/{-y}.png

также добавил PDF с перечнем СП и населённых пунктов
возможно кому то будет интересно там порисовать и разобраться с текущим состоянием границ (admin_level=3-10)

Xmypblu, а как насчет работы над ошибками по обработанным СП?

Несмотря на то что по Оренбургской области проведена титаническая работа, качество всё же далеко от идеального … Я попробовал сам поисправлять ошибки, но по сути нужно открывать снова все эти планы, выверять и т.п., т.е. повторять работу того кто это провёл. Поэтому лучше попросить автора, у него хотя бы это всё хозяйство под руками.

Сам же попробовал было разобраться с Дагестаном … Но там совсем всё запутанно. Сделал Хасавюртовский район, который почти идеален на фоне других районов и то там осталась куча вопросов. Уж как-то больно вольно они относятся к границам районов при этом похоже что плановые границы весьма отличаются от текущих что делает правку приграничных территорий нереальной. Возьму наверное какой-нибудь более адекватный регион, например, Осетию.

в ближайшее время рисовать не получится, тем более не планирую “возвращаться” в Оренбургскую область
на данный момент у меня нет там никакого интереса или стимула рисовать/исправлять что-либо,
если кто-то заметил ошибку и его это раздражает - все в его руках, проект для этого и создавался на принципах вики

Если так необходима точность границ именно в Оренбургской области - выше я выложил файл с официальными координатами поворотных точек границ и вопросы по нему. Будут ответы - возможно кто-то и возьмется за импорт точных и официальных данных.

По собственному опыту знаю, чтобы отрисовать границу до состояния “похоже на правду”, нужно пройтись 3-4 раза
по обзорным схемам районов + генпланам сп + текстовые описания + уточнение по данным “соседа”
при такой схеме, на 1 СП потребуется от 1 до 10 вечеров (кстати, в Оренбургской области 534 СП),
в моем случае - проделанная работа это часть первого прохода, по схемам где граница отрисована линиями шириной в 1-2 километра, да и с привязкой в PicLayer были порой большие проблемы

в первые полтора года участия в проекте, я пробовал детально отрисовывать границы…
но после 2-3 сносов границ подряд, детально отрисованных мной (заново) по всей стране - наступает понимание,
что все свои правки отслеживать нереально, если нет заинтересованных “местных” маперов и/или потребителями этих данных

…а пока нет мониторинга уже отрисованных границ с историей правок и детектом вандалов - я не готов вкладывать дополнительные силы и время в регионы, в которых мало заинтересован

лично мне границы интересны только как своего рода “куски пирога” для отрисовки региона и как основа для разного рода валидаторов
Ну и приятно осознавать, что создаются данные, которых в открытом доступе (и в одном месте), пока ни у кого нет.

Тут два дня подвигал границы в Алтайском крае. Может половину и подвинул.
Автор не удосужился посмотреть на привязку своих картинок.
Хотя есть и спутники и замечательно привязанный кадастр, где границы все видны.
Сдвиг на километр. Как заметил - деревни в соседние поселения проваливаются.

Неожиданное заявление для человека много сделавшего на проекте … А я вот прорисовываю настолько детально насколько это возможно на данном этапе, чтобы после меня не пришлось бы переделывать … И действительно иногда созданные мною объекты удаляются, бывает обидно. Но это относится не только к ОСМ, такое случается и на работе при совместной работе над одним проектом. Но рисовать так что пересекаются границы наверное сомнительный подход …

P.S. Я почти 2 недели отрисовывал поселения Хасавюртовского района Дагестана … Долго? Наверное. Могут сломать? Возможно. Снесут всё? Навряд ли …

Я посмотрел вокруг где что можно улучшить … и решил вернуться ближе к своим болотам. Ближайшим запущенным регионом оказалась … Псковская область. Это странно так как недавно у нас было большой наплыв желающих “официально обрисовать” Псковскую область в результате чего менее половины поселений было отрисовано.

Я взялся за Великолукский район (превед авторам “Самой лучшей карты Великих Лук”) и откровенно закопался. Я не сторонник подхода Xmypblu по быстрому набрасыванию границ, так как улучшать часто бывает сложнее чем рисовать с нуля, я делаю сразу два прохода. Из-за этого всё получается очень медленно. Приходится скачивать границы соседних поселений и областей, прорисовывать или уточнять пограничные реки и т.п. Одно поселение в день - средняя скорость на сегодня. Но зато такие границы получаются валидными. Они далеко не идеальны, но согласованы на уровне соседних поселений/районов/регионов. Может кто-то и сломает их когда-нибудь, но это должен быть какой-то извращённый вандал и вероятнее всего будет быстро пойман.

Прошло полтора месяца:

350 сельских поселений в плюсе! Хотя данные темпы не стоит преувеличивать (это примерно 3000 поселений в год), такими темпами более-менее всё будет готово примерно через 3 года, но всё равно прогресс за год был показан достаточно ощутимый!

P.S. Числа различаются из-за того что обновился эталонный справочник, часть поселений упразднено, укрупнено, преобразовано.

fserges а в этих числах учитывается Крым?

P.S. в течении года я раза 3 спрашивал про таблицу статистики СП\ГП - пару раз были обещания “прям завтра” заняться ее созданием :wink:
цифры все есть на страницах областей и районов, просто свести в одну и дать ссылку на нее - как на страницы сломанных контуров

в принципе я могу парсить после каждого обновления валидатора, но это будет только для меня одного и только по мере необходимости, а такая статистика будет интересна не только мне.
А если накапливать эту статистику - будет интересно отслеживать динамику…

Ну тут время надо, ведь надо не просто разово скачать а настроить всю автоматизацию чтобы работало без моего участия. Мне на самом деле и для другого проекта нужны эти данные, надеюсь на этих праздниках всё же сесть за это.

Да я уже думал что это не особо нужно, а менее приоритетная задача кажется менее срочной :slight_smile: Попробую на днях сделать, раз уж снова этот вопрос поднялся :slight_smile:

Вот так пойдёт - http://atd.osm.rambler.ru/posstat.html ? Ссылка с главной страницы тоже добавлена. Цветами я не стал играться так как это не будет особо информативно (уж больно сложный критерий для выбора цвета и осмысленно делать кучу градаций, но там всё спорно). Как и следовало ожидать, сводная информация на одной странице получается довольно громоздкой, но иначе бы получилось несколько страниц.

Таблица сортирована по хитрому ключу, но в целом лучше прорисованные регионы находятся выше менее прорисованных. Точный ранг значения не имеет так как непонятно как сравнивать регионы в котором отрисованы 19 из 20 городских поселений и 70 из 70 сельских поселений а в другом 5 из 5 городских и 76 из 80 сельских поселений. Можно убрать такую сортировку и разместить скажем по алфавиту, но тогда “лидеры” или “аутсайдеры” не так заметны.

отличная новость!

для меня главное чтобы таблица была актуальна и обновлялась вместе с валидатором
и чтобы в таблице было видно - чего не хватает…
вот например (пока?) невидно, что нету (и в какой области) 13 районов - есть идеи?

по поводу сортировки…
задачи и интересы у всех разные, но чтобы было удобно всем, на ум приходит только одно - подключить js-скрипт для сортировки всех столбцов таблицы.
Что-то типа http://tablesorter.com/docs/ или из списка на выбор

в этом случае - каждый решит сам, по какому столбцу сортировать, а тебе ненужно будет придумывать алгоритм сортировки :wink:
и необязательно сохранять дизайн страницы - считай, что на этой странице расположен инструмент аналитики на базе твоей таблицы :slight_smile:

если решишься на использование JavaScript - можно будет расширить таблицу, включив (и свернув до области) в таблицу - все районы

хочется еще видеть - где произошло уменьшение количества СП/ГП, районов… но для этого надо накапливать эту статистику

По идее, было бы полезно иметь графики показывающие прогресс/регресс во времени по всей России и отдельным регионам. Думаю, подобная штука неплохо будет мотивировать улучшать ситуацию по АТД. (особенно если после каждого валидирования рисовать стрелочки вниз/вверх по аналогии с биржевыми сводками; а в идеале даже показывать на графике авторов улучшений, напротив каждого роста, но это уже так…) Конечно тут понадобится хранить небольшую БД, но ничего сверхсложного. Благо нынче средств отрисовки графиков выше крыши. (самое простое можно воспользоваться гугловским сервисом)

Настроил ежедневную загрузку, подумаю насчёт аналога http://osmz.ru/yav/yav.ods

Крым, вестимо …

Тут наверное лучше не чистый JS а какая-то библиотека … Нет смысла изобретать велосипед.

Я думаю на тему сбора статистики. Это в общем-то не сложно, главная проблема - как корректно отрабатывать ситуации когда глобально ломаются границы а потом чинятся. Но сейчас мне важнее разобраться с дампами и Крымом.

по первой ссылке - http://tablesorter.com/docs/#Getting-Started

по второй ссылке - это все плагины для jQuery, если я правильно понял

насколько знаю, у Гугла и Яндекса есть CDN с различного рода библиотеками js, в том числе и jQuery

А что за импорт в октябре был, а в ноябре выпилили?

Отобраны и выложены границы поселений и генпланы/границы населенных пунктов Пензенской области - спасибо tvitali
На данный момент там отмечено ГП - 1 из 24, СП - 9 из 271

По-немногу рисую поселения Дагестана. Судя по всему, скоро нарисую все что есть на гепланах, по стенограмме генпланы есть только по 4 районам и то далеко не по всем поселениям в них. Обещали исправить эту ситуацию к концу года, но понятное дело вопрос в финансировании …

Моя скорость не велика - 1 поселение в день, зато почти каждый день.