Ich kann über sowas eigentlich nicht mehr lachen, es macht mich traurig.
siehe auch http://osm.org/go/0GriWJpDA
Einmal erfasst und keiner kümmert sich nach dem halbjährlichen Heckenschnitt darum, diesen “wood” neu zu mappen
Mikromapping, 3D-mapping, …
Wir bekommen zwar langsam eine OS-Datenbank mit immer mehr Daten aber eben auch mit immer mehr falschen, veralteten Daten und irgendwann womöglich nützt die tolle große Datenbank nichts mehr, weil man sich kaum noch darauf verlassen kann.
Eine Lösung dafür habe ich aber auch nicht
Aber schön sieht’s aus
Ich finde diese ein-Baum-Wälder immer hässlich, weil das nicht meinen Erwartungen an eine Karte im Maßstab 1:2’000 entspricht. Auf einer 1:25’000 sind Wälder/Waldinseln in der Größe ja voll das was ich erwarte, aber auf 1:2’000 nicht. Da erwarte ich einzelne Baumsignaturen.
Auch mal wieder hier etwas von mir. Es handelt sich hierbei um eine echte Fahrradstraße, aus der keine Autos (etc.) erlaubt sind. Aber wozu dann die Zeichen links?
WP sagt: “In Deutschland sind Fahrradstraßen dem Fahrradverkehr vorbehalten. Mit anderen Fahrzeugen dürfen sie nur dort benutzt werden, wo dies durch Zusatzzeichen angezeigt ist.”
Das ist im Bild oben aber nicht der Fall. Also dürfen dort nur Fahrräder fahren.
Aber mangels Gesamtansicht des Bildes und der Straßeneinmündung würde ich behaupten, da es sich um ein Verbot der Einfahrt für andere Fahrzeuge handelt, steht die Erlaubnis für diese Fahrzeuge am anderen Ende der Straße. IMHO hätte man alle Schilder korrekterweise an einem Mast befestigt oder ausgedünnt
Es ist doch ganz einfach: damit soll signalisiert werden, dass Fahrräder auf beiden Straßenseiten in Richtung der Einbahnstraße parken sollen, und nicht jeweils in Fahrtrichtung rechts…