Zeichne einfach in die Seiten die geteilt werden sollen, zwei zusätzliche Punkte ein.
Wusste ich bisher auch nicht, habe es einfach probiert
Bernd
Zeichne einfach in die Seiten die geteilt werden sollen, zwei zusätzliche Punkte ein.
Wusste ich bisher auch nicht, habe es einfach probiert
Bernd
Wie taggt man das Ausstellungsgelände einer Fertighausfirma, es stehen nur Musterhäuser drauf. Das Gelände liegt in einer Fläche, die bereits als Gewerbegebiet (retail) getaggt ist.
Gruß
Rainer
Ausstellung
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/exhibition#overview
als node (oder Fläche man_made=works?)
exhibition=yes
description=Fertighausaustellung
…
Finde ich auch, inklusive der direkten Unterrelationen.
naja, die ist 5 Jahre alt - weg damit
Geht aber leider nicht, der JOSM lässt mich die Relationen nicht löschen. Hm.
Was erhältst du für eine Fehlermeldung?
Ich habs gerade hingekriegt. Ich musste erst die oberste Relation löschen, das Changeset dabei offenlassen und erst im zweiten Schritt die Unterrelationen löschen. Sonst sagte mir JOSM immer, es gäbe einen Konflikt, und im nächsten Moment dann, es gäbt keine Konflikte.
Ach stimmt, da gibt’s einen Bug in der Ermittlung der Hochladereihenfolge.
Ansonten hätte ich noch vermutet, dass es gar keine Fehlermeldung gibt und sich einfach nichts tut. Dann hättest du in den JOSM-Einstellungen “message.delete_relations” und “message.delete_relations_value” auf ihre Standardwerte (“true” und “-1”) zurücksetzen wollen, weil du vorher bei der Nachfrage “Relation löschen?” “Nicht noch einmal zeigen (speichert Auswahl)” gewählt und “Nein” geantwortet hättest. Vielleicht hilft’s ja mal jemandem
Nachtrag: Angeblich ist der Bug schon lange behoben…
Plausibel, werde ich so taggen.
Danke
Hm, in 6776. Klar, ich hab ja noch den 6388, weils der letzte ohne source-Pflicht ist…
Ja, das ist natürlich ein Kill-Kriterium
Die lässt sich auch irgendwie abschalten, sonst hätte ich auch nicht geupdated. Schau mal in den Threads von damals nach, mir ist jetzt gerade das Forum zu lahm (@wambacher: Wie schaffst du es dabei noch so schnell zu antworten? oO).
Ich kenn 'ne Abkürzung
Nee, ist reine Glücksache.
Wenn ich mir so die Threads zur Performance ansehe, hat Lambertus das Problem eingegrenzt, sieht aber beim jetzigen Provider keine Chance auf Besserung. Und die Resonanz auf sein Angebot, eine neue Version auf einem OSM-eigenen Server zu installieren, ist gelinde gesagt, äußerst mau.
Kein Wunder, da die Talk-Listen keine Probleme haben und ein Teil der OSM-internen Kommunikation eh über Google stattfindet - gerade von den Entscheidungsträgern in UK und Amiland.
Grimmige Grüße
walter
Die Realität scheint von Deiner Definition nix zu wissen “Brücken != grade1” gibt es in meiner Region häufiger, diese z.B. ist über den Ochsenbach (Bild wird irgend wann wieder vom Server gelöscht):
Mit Verlaub…
…ich sehe auf dem Bild keine Brücke, sondern einen Durchlass. Widerlager fehlen
Da kann man sich streiten: Ich sehe ein fast astreines Tonnengewölbe.
Aber bevor jemand nachgräbt - Grenzfälle wird es immer geben. Zur Not kann man an der Stelle einen Durchlass unter einer Brücke taggen, dann sind alle unzufrieden ;).
Nahmd,
diese Brücke ist eine Brücke. Sie überquert eine Straße:
Ich würde aber nur ungern ein “track_type=1” vergeben.
Gruß Wolf
Woran hakt’s denn? Soll ich mal auf einer oder mehreren Mailinglisten trommeln (OSMF-Talk geht noch nicht, ich muss erst noch Mitglied werden)? Ansonsten wenn sich die OSMF dem Forum sperrt, gäbe es doch noch die Möglichkeit, dass der FOSSGIS den Server bezahlt. Schließlich wird ja hin und wieder über zu viel Geld für OSM-Projekte, das nicht verbraucht wird, geklagt. Ich weiß, dass das Hosten von Foren in Deutschland die Vorvorstufe zum Selbstmord sein kann.