name=17 Gedenksteine in der Schorfheide heritage:title heritage:name=17 Gedenksteine in der Schorfheide, Gemeinden Schorfheide, Joachimsthal (beide Barnim) sowie Templin (Uckermark) und Zehdenick (Oberhavel)
ich staune, daß es heritage:title=* bisher nicht gibt…
Kleine Frage: Wie taggt man die brunnenähnliche Entnahmestelle einer mittelalterlichen Zisterne auf einer historischen Burganlage/Ruine?
Wie hier: http://www.openstreetmap.org/node/3140408204
Einen eigenen man_made(=cistern) tag beschreiben, wäre ja kein Problem. Oder kann man das innerhalb des Brunnen Tags (man_made=water_well) unterbringen?
Die eigentliche Zisterne befindet sich ja unterhalb der Oberfläche ( oft aus dem Fels herausgearbeitet ), daher nicht sichtbar. Möglicherweise aber noch mit Zugang.
Auf dieser Burgruine ist ein Zugang erkennbar, aber dieser ist zugemauert. Der Zisternenbrunnen selbst wurde hier restauriert.
Ja, klar. Danke. Sollen wir die Beschreibung für historische Zisternen erweitern? Wäre prima für das Detailtagging auf Burganlagen. Außerdem fehlt noch die “Entnahmestelle”.
natürlich, erweitern bzw. präzisieren ist immer gut…
übrigens, das mit der übungs-burg ist nicht vergessen,
wir planen auch etwas einzurichten, wo eventuell sowas live gemacht werden kann…
also aufgeschoben ist nicht aufgehoben
Na, dann machen wir das doch gleich mit ( FWdA OSM Tower ). Gehört zwar nicht zu den Türmen, aber kein Problem.
Übrigens, auf genannter Burgruine ist der neue tag tower:type=donjon und historic=castlewalls als Versuch getaggt. Vielleicht sind da noch ein paar Fehlerchen, wegen der site-relation. @Lutz User geozeisig sollte dich informiert haben. Wir haben noch keine Beschreibung für castlewalls, jedoch für den donjon… Aber bitte, alles in Ruhe. Danke.
Getaggt sind sie oft als man_made=tower, tower:type=patriotism …
Um auch hier eine Vereinheitlichung im Tagging hinzubekommen, sollte diese Art von Denkmaltürme auch im Wiki beschrieben werden. (mal wieder 'n Job für mich, puh )
Also ist hier keine Vereinheitlichung gegeben. Eigentlich sind ja imho an allen Bismarcktürmen historic=monument das Prio 1 Tag.
Untergeordnet ist die Funktion als Aussichtsturm, da eigentlich nicht als tower:type=observation gebaut. Vielleicht hier als eigener node aufsetzen?
Den Zugang könnte man ja mit access taggen. Bleibt noch die Frage: Ist tower:type=patriotism sinnvoll, zeitgemäß, nur in DE?
Eigentlich würde doch hier der tag historic=monument, wie schon beschrieben, reichen, oder?
naja, da wurden wohl beim bau gleich beide sachen verbunden.
selbst wenn du patriotism benutzt, kannst du ihn noch nicht eindeutig als bismarkturm identifizieren…
mal was anderes. Vielleicht war das Thema schon mal besprochen worden.
Wenn ein altes Gebäude (Förstergehöft) ins Freilichtmuseum transloziert wird, was machen wir mit dem Altstandort, um den Platz auch noch für die Nachwelt zu erhalten. Ein einfacher node? Wäre ja schade, wenn der alte Platz vollkommen aus den Karten verschwindet.
Siehe auch hier den Zeitungsbericht.
Wie taggt man Totenbretter, gibt es da schon einen Tag? Ich habe im Wiki leider nichts dazu gefunden. historic=memorial scheint zu passen, stellt sich die Frage, was ich als memorial:type=* eintrage…
Nicht daß ich das besonders geistreich finde… Aber besser als es ganz verschwinden zu lassen wie in so vielen Fällen! Immerhin hat man eine kleine Tafel an der Stelle aufgestellt, wo das Portal eigentlich hingehört.
so aus dem bauch heraus, würde ich das eher als eine untergruppe von historic=wayside_cross mappen.
eventuell historic=wayside_cross und wayside_cross:de=totenbrett?
Wird dies ein neuer tag ala man_made=portal ? Mich wundert das ein wenig, das ihr schon Symbole reinnimmt von tags ( hier 4*), die es quasi noch gar nicht gibt bzw. die noch gar nicht beschrieben sind. Ein neues man_made tag sollte auch erst einmal durch die Proposal-Prozedur laufen, dachte ich bislang.
Ich habe gar nichts gegen diesen tag, da gibt es sicherlich genug stillgelegte Eisenbahn-Tunnel. Wofür soll das tag noch stehen ? Für alle Tunnel-Portale, die älter sind?
Ich weiß jetzt nicht, aber glaube auch nicht, das alte Tunnelportale unter Denkmalschutz stehen. Eine baldige Beschreibung wäre von Vorteil.
Gruß Rolf
Anh. Wenn ich schon einmal vorgreifen darf? Ein Portal ist nicht gleichzusetzen mit einer Eisenbahntunnel-Einfahrt. Sondern viel mehr!
z.B. dieses !
Wenn wir nur Objekte darstellen würden, die die Proposal-Prozedur durchlaufen hätten, wäre die Karte reichlich monochrom. Das Portal-Tag habe ich eingeführt, weil ich es gebraucht hatte. Im konkreten Fall für Eisenbahntunnel. Der allgemeinere Charakter eines Portals ist mir durchaus bewußt, deshalb habe ich auch nicht tunnel_portal genommen. Portale gibt es bei Tunneln, Stollen, Höhleneingängen, Kellereingängen, Gebäudeeingängen, Stadteingängen. In einigen dieser Fälle gibt es bereits etablierte Tags, die sich einer allgemeineren Hierarchie widersetzen werden, teilweise aber eine andere Konnotation haben.
Was ein Portal ist und was nicht, darüber kann man trefflich streiten. Will man nur besonders hervorgehobene, schmuckvolle oder alte, historisch bedeutsame Portale oder auch den x-beliebigen Tunneleingang taggen? Analog für Stollen oder Kellereingänge. Ist ein Triumphbogen auch ein Portal?
Ein citygate ist oft, fast immer, ein Portal.
Ich kann auch mit einem Attribut portal=* gut leben. Man wird auch kaum ein Symbol für alle Arten Portale einsetzen wollen.
Es ist mal ein Anfang gemacht, der ist sicher nicht endgültig, aber späteres Umtaggen ist auch kein Sakrileg.
Im Moment stellen wir man_made=portal, tunnel=yes im Zusammenhang mit einem historic-Tag mit dem Tunnelportalsymbol dar. Das Schema wird sicher noch erweitert und angepaßt.
Ideen hierzu sind willkommen. Und Kommentare wie man mit man_made=adit,citygate,cellar_entrance etc. in dem Zusammenhang umgehen könnte.
Das erfasst schon mal den architektonischen Zugang zu einem Gebäude, Areal, Tunnel, Stollen, Keller etc.
barrier, elevator, door ( hier am ehesten proposed_features/door ) ist schon beschrieben, wobei letztere noch etwas mehr braucht, nämlich Tür-Typen, Material etc.
“Portal” wäre noch nicht beschrieben, bedarf aber einer recht großen Beschreibung in Anlehnung der Wiki Seite: http://de.wikipedia.org/wiki/Portal_(Architektur)
Das Tunnelportal wäre dann eine weitere Variante in dieser Beschreibung, vielleicht:
portal:type=tunnel
Das Tag man_made=portal würde sich sehr oft schneiden mit anderen man_made-tags, daher hier nicht unbedingt geeignet.
Schwierig zu verstehen wäre vielleicht, ein noch genutztes Eisenbahntunnelportal als entrance=* zu taggen. Hier ist aber auch oft z.B. vom West-, Nord-, Ost-, Südportal die Rede, so das man ohne weiteres
entrance=north ....
… hier setzen könnte.
Gruß Rolf
Anh.: Frage: Wie taggt man stillgelegte Eisenbahntunnel ? man_made=adit ?