Keine Ahnung, halte ich aber für wenig zielführend.
Irgendwie häuft sich das in letzter Zeit, so dass ich mir reichlich Konflikte näher anschauen durfte. Dabei hab ich festgestellt, dass man nicht automatisch sagen kanndarf: nimm “meine Version” oder “die vom Server”.
(nur mal so als Anmerkung, welche Umstände da genau wie zusammenspielen müssen hab ich nicht konkret aufm Schirm)
Ich habe mir jetzt mit einem Makro-Tool und viel Geduld (letzteres weil das Konflikt-UI sich von selbst anders aufteilt…) beholfen. Diesmal stimmt die Anzahl der Objekte im Changeset mit der überein, die JOSM hochladen wollte. erleichtert
Normal würde ich dir zustimmen, aber ich hatte jetzt ja ausschliesslich Konflikte mit mir selbst und dem Revert
vor einigen Tagen habe ich einen Link zu einer Overpass Abfrage gesehen, bei der die Strassen nach den eingetragenen Maxspeed Werten eingefärbt wurden, sodass man erkennen konnte ob und welcher Maxspeed getaggt wurde. Leider finde ich diesen Link nicht mehr, und bin auch noch nicht in der Lage so eine Abfrage selbst zu erstellen um mein Gebiet zu überprüfen bzw. fehlende Werte zu ergänzen. Vielleicht kann sich einer von Euch noch erinnern und mir den Link zu der Abfrage zuschicken.
Ich meine, mich auch an eine overpass-Abfrage zu erinnern und glaube, auf meinem Heimrechner, der momentan leider 90 km entfernt steht, den Link dazu gespeichert zu haben. Schaue heute abend mal…
…Der itowoldd-link ist aber auch nicht schlecht.
wenn ich mit dem Terracer Werkzeug ein Haus in 2 Hälften aufteile, wird bei fast quadratischen Grundrissen die Aufteilung oft falsch (vertikal statt horizontal bzw. umgekehrt ) vorgenommen. Gibt es eine schnelle Möglichkeit diese Aufteilung um 90° zu verändern? Bisher hab ich immer alles gelöscht und den Grundriss etwas rechteckig gemacht um die gewünschte Aufteilung zu erreichen, was sicher nicht im Sinne des Erfinders ist.
Wie taggt man das Ausstellungsgelände einer Fertighausfirma, es stehen nur Musterhäuser drauf. Das Gelände liegt in einer Fläche, die bereits als Gewerbegebiet (retail) getaggt ist.
Ich habs gerade hingekriegt. Ich musste erst die oberste Relation löschen, das Changeset dabei offenlassen und erst im zweiten Schritt die Unterrelationen löschen. Sonst sagte mir JOSM immer, es gäbe einen Konflikt, und im nächsten Moment dann, es gäbt keine Konflikte.
Ach stimmt, da gibt’s einen Bug in der Ermittlung der Hochladereihenfolge.
Ansonten hätte ich noch vermutet, dass es gar keine Fehlermeldung gibt und sich einfach nichts tut. Dann hättest du in den JOSM-Einstellungen “message.delete_relations” und “message.delete_relations_value” auf ihre Standardwerte (“true” und “-1”) zurücksetzen wollen, weil du vorher bei der Nachfrage “Relation löschen?” “Nicht noch einmal zeigen (speichert Auswahl)” gewählt und “Nein” geantwortet hättest. Vielleicht hilft’s ja mal jemandem
Nachtrag: Angeblich ist der Bug schon lange behoben…