Вопросы по JOSM

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/PicLayer

Не совсем понимаю смысл высказывания, но, видимо, список доступных марок предлагается использовать для ориентирования на местности без использования GPS? В принципе, как ориентир это действительно можно использовать, но почти всегда можно подобрать более удачные ориентиры.

Все (99.9%) современные легковые машины с бензиновом двигателем работают на 95-ом бензине (хотя часть моделей допускается эксплуатировать и с другими марками - 92 или 98, но всё равно рекомендуемое в документации топливо - АИ-95). В некоторых странах вне бСССР другого на обычных заправках и нет.

Мой РЕНО Символ и РЕНО Меган сына, кстати, 2014 года выпуска, в качестве основного используют 92 бензин :).

Чисто для информации, что бы не путали: про стандарты бензина А, АИ, АМ и американский AKI: http://bmwservice.livejournal.com/5962.html

На заправках в России всегда указывают по стандарту исследовательского (АИ) бензина, а в требованиях к автомобилю может быть указано и в других классификациях.

p.s. Меган, как и Символ, если мне не изменяет память, не турбированный и при этом компрессия там не более 10, так что можно и 92, если резко тапку в пол постоянно не давить.

p.p.s. про 99,9% новых авто только АИ-95 и не ниже это конечно хорошее желание, но ещё выпускается много новых атмосферников, которым по паспорту достаточно АИ-92.

Что касается заправок, то например ближе к центру области чаще встречаются заправки с бензином АИ-98, для многих раздутых движков, почти для всех фолцфагенов битурбированных это важно. В то же время ближе к районам области встречается АИ-80, которого в центре нет совершенно.

Я всегда думал, что эти теги проставляются для автонавигаторов, которые при необходимости проложат путь именно к той заправке, где есть нужный бензин.

На сколько мне известно, автомобили рассчитанные на 76/80 бензин не работают на 92/95/98 (и наоборот). Может и заведутся и даже будут ездить, но не долго. Лучше для каждого вида сделать отдельный тег. Кому не нравится/лень/не знает - пусть не заполняет.

Так уже придумали давно и применяют.

Вот это правильно.

“Ох, ну и заварила я кашу.”
А начинаналось всё просто - поменять порядок слов…
Кто-нибудь исправит? :slight_smile:

Есть ли способ рисования при включённом фильтре, что бы рисуемые точки тут же не скрывались этим самым фильтром? :roll_eyes:

olede4, добавить в фильтр | version:0

Пример:

water | version:0

Позволяет рисовать водные объекты выключив всё остальное.

Попробовал - не нашёл. Сделаете карточку с прикрепленным .osm - мигом починят.

Это именно то, что мне нужно! Спасибо!

Хех, а я id:0 использовал.

Аналогично, ну и фильтр по воде, дабы наложений с существующими объектами избежать.

Боюсь *.osm не поможет, не в данных ведь дело, а в поведении инструмента. При повторении постараюсь описать шаги воспроизведения, пока они и для меня загадка.

Достаточно инвертировать фильтр

https://www.openstreetmap.org/user/d1g/diary/28176

Поймал, здесь гифка (~600 Kb 145 Kb, заменил)

В связи с появлением 3d карты стал я по выходным перерисовывать многоэтажки. В большинстве случаев они просто прямоугольниками нарисованы, а мне хочется чтоб было прям по контуру здания, со всякими вырезами и завитушками. Механизм какой - отодвигаю старый прямоугольник, рисую новый дом, копирую со старого все теги на новый, удаляю старый. Этот способ мне не нравится тем, что не сохраняется история правок, получается, что этот дом и все теги проставил я. Вот и вопрос, можно как-то вместе с тегами еще и всю историю копировать?
Сейчас я вижу только один путь - изменять старый контур под новую геометрию, но это очень неудобно, проще заново рисовать.

Есть инструмент “заменить геометрию” из плагина utilsplugin2, он делает как раз то, что тебе нужно.

Ещё есть инструмент Replace из CommandLine, он умеет массово, да ещё и поворачивает.
Историю сохраняет, точки реиспользует.