Вопросы по JOSM

80-й сейчас вообще дикая редкость, а 95й и особенно 98й вреден для таких двигателей, старые движки ГАЗ-51(52) ГАЗ-66 вообще вроде на 66-70 октан рассчитаны, можно и то и то сделать и тег “вообще бензин” и по маркам)))

Есть файл картинка, например генплан утвержденный города Вольск http://www.minstroy.saratov.gov.ru/building/gradstroy/docs/schemamuc/?SECTION_ID=236 Как автокадчик я такое часто делаю в нём. Как в Джосме наложить такую подложку? Возможно ли вообще наложить картинку PNG, JPEG, TIFF и настроить её? Видимо это какой-то модуль или через URL… Лучше какой-нибудь гайд… Или хотя бы ответ, что можно. Дальше сам буду искать…

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/PicLayer

Не совсем понимаю смысл высказывания, но, видимо, список доступных марок предлагается использовать для ориентирования на местности без использования GPS? В принципе, как ориентир это действительно можно использовать, но почти всегда можно подобрать более удачные ориентиры.

Все (99.9%) современные легковые машины с бензиновом двигателем работают на 95-ом бензине (хотя часть моделей допускается эксплуатировать и с другими марками - 92 или 98, но всё равно рекомендуемое в документации топливо - АИ-95). В некоторых странах вне бСССР другого на обычных заправках и нет.

Мой РЕНО Символ и РЕНО Меган сына, кстати, 2014 года выпуска, в качестве основного используют 92 бензин :).

Чисто для информации, что бы не путали: про стандарты бензина А, АИ, АМ и американский AKI: http://bmwservice.livejournal.com/5962.html

На заправках в России всегда указывают по стандарту исследовательского (АИ) бензина, а в требованиях к автомобилю может быть указано и в других классификациях.

p.s. Меган, как и Символ, если мне не изменяет память, не турбированный и при этом компрессия там не более 10, так что можно и 92, если резко тапку в пол постоянно не давить.

p.p.s. про 99,9% новых авто только АИ-95 и не ниже это конечно хорошее желание, но ещё выпускается много новых атмосферников, которым по паспорту достаточно АИ-92.

Что касается заправок, то например ближе к центру области чаще встречаются заправки с бензином АИ-98, для многих раздутых движков, почти для всех фолцфагенов битурбированных это важно. В то же время ближе к районам области встречается АИ-80, которого в центре нет совершенно.

Я всегда думал, что эти теги проставляются для автонавигаторов, которые при необходимости проложат путь именно к той заправке, где есть нужный бензин.

На сколько мне известно, автомобили рассчитанные на 76/80 бензин не работают на 92/95/98 (и наоборот). Может и заведутся и даже будут ездить, но не долго. Лучше для каждого вида сделать отдельный тег. Кому не нравится/лень/не знает - пусть не заполняет.

Так уже придумали давно и применяют.

Вот это правильно.

“Ох, ну и заварила я кашу.”
А начинаналось всё просто - поменять порядок слов…
Кто-нибудь исправит? :slight_smile:

Есть ли способ рисования при включённом фильтре, что бы рисуемые точки тут же не скрывались этим самым фильтром? :roll_eyes:

olede4, добавить в фильтр | version:0

Пример:

water | version:0

Позволяет рисовать водные объекты выключив всё остальное.

Попробовал - не нашёл. Сделаете карточку с прикрепленным .osm - мигом починят.

Это именно то, что мне нужно! Спасибо!

Хех, а я id:0 использовал.

Аналогично, ну и фильтр по воде, дабы наложений с существующими объектами избежать.

Боюсь *.osm не поможет, не в данных ведь дело, а в поведении инструмента. При повторении постараюсь описать шаги воспроизведения, пока они и для меня загадка.

Достаточно инвертировать фильтр

https://www.openstreetmap.org/user/d1g/diary/28176

Поймал, здесь гифка (~600 Kb 145 Kb, заменил)

В связи с появлением 3d карты стал я по выходным перерисовывать многоэтажки. В большинстве случаев они просто прямоугольниками нарисованы, а мне хочется чтоб было прям по контуру здания, со всякими вырезами и завитушками. Механизм какой - отодвигаю старый прямоугольник, рисую новый дом, копирую со старого все теги на новый, удаляю старый. Этот способ мне не нравится тем, что не сохраняется история правок, получается, что этот дом и все теги проставил я. Вот и вопрос, можно как-то вместе с тегами еще и всю историю копировать?
Сейчас я вижу только один путь - изменять старый контур под новую геометрию, но это очень неудобно, проще заново рисовать.