Das könnte daran liegen, dass es nicht ganz eindeutig ist, wann es wenden und wann zweimal links abbiegen ist. Die eine mir bekannte Definition ist fahrzeugabhängig…
@Lübeck: Z245? Schau mal hier.
OT: Was soll denn “sidepath:cycleway:left”=wkock040 heissen?
Die internationale Auswertung ist fertig: https://drive.google.com/file/d/0B_3PJBM5cOz5OHZlb2FQTTQ1T1E/view?usp=sharing
Ein Vergleich mit Taginfo zeigt, dass mir dabei nur gut 600 turn:lanes weltweit fehlen.
Die Länderauswahl erfolgte willkürlich, zeigt aber einiges:
-Deutschland stellt über 50 % der Erfassungen.
-Die ersten 12 Länder decken 91 % der erfassten turn:lanes ab
-Bei einigen Nationen besteht offensichtlich hoher Nachholbedarf
Ausgewertet wurde mit der Abfrage http://overpass-turbo.eu/s/6cP . (Kartenausschnitt über das gewünschte Land legen und in der Abfrage entsprechendes Land als area eintragen)
Also leben wir in Deutschland eigentlich auf einer Insel der Glückseligen mit hoher Erfassungsdichte. Polen und Belgien scheinen auch noch relativ gut abgedeckt zu sein. Aber ansonsten wäre da noch einiges zu tun, damit Router international auf eine gute Datenbasis für Fahrspurassistenz zurückgreifen können. Insofern muss man der bei telenav gemachte Aussage doch einen gewissen Wahrheitsgehalt zusprechen.
Mein Fazit:
Die Wochenaufgabe sollte weltweit angestoßen werden. Aber wie stellen wir das am besten an?
1.: Busse sind auf den anderen Fahrstreifen vermutlich nicht verboten, aber auf dem rechtesten vielleicht anderer Fahrverkehr, siehe hier. (Kannst du ja nichts für und hättest du bestimmt eh mit korrigiert ;))
2.: Das Problem ist, dass in “turn:lanes:forward”=* kein Teil für den Bussonderfahrstreifen angegeben ist. Da müsste jemand rausfinden in welche Richtungen man von diesem aus abbiegen darf und das ergänzen.
Ah danke, hatte Tomaten auf den Augen. Hab das jetzt mal aus der Route interpoliert, richtig zufrieden bin ich noch nicht, vielleicht pack ich noch ne Note dran…
Ein Proposal aus 2012, über das nicht diskutiert wurde
Das Teil hat für mich den Nachteil, dass die Lage des lane:both_ways nicht klar ist, es sei denn, es wird zwischen forward und backward impliziert. Ich hatte mal lanes:median angedacht (und auch einmal schon verwendet).
Aber das Thema können wir hier raushalten. Es gibt dazu ja den thread http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=28180
Warum ist hier (Autobahn im Bereich der Verzögerungsspur) und hier (… Beschleunigungsspur) nur lanes=2 eingtragen? Die andere Fahrtrichtung hat da drei Spuren eingetragen.
Ebenso sind an der nächsten Ausfahrt nördlich von dieser hier und hier nur zwei Spuren eingetragen (trotz turn:lanes=||merge_to_left).
An Ausfahrt 3a der A13 habe ich schon die Spurenzahl korrigiert, wie auch an den Ausfahrten 4 bis 8 (meist fehlten auch Turn-Restrictions).
@MKnight: Bei dem oben verlinkten Way in Saalfeld sind jetzt immernoch KOM (und zwar nicht nur Linienverkehr!) auf den beiden linken Fahrstreifen verboten. Oder hängen da zwei Z25x mit Sinnbild “Kraftomnibus” und eines mit Z250+Z1024-14 drüber?
Es gibt erfreuliche Entwicklungen: https://drive.google.com/file/d/0B_3PJBM5cOz5NVdPYUhwS0JyNW8/view?usp=sharing
Veränderungen der Anzahl an turn:lanes gegenüber der ersten Auswertung am letzten Donnerstag:
Deutschland: 4053 (+6 %)
Österreich: 335 (+4,5 %)
Schweiz: 4 (+0,25%) weiter leider unverändert
Insgesamt waren es gestern 1349 Neuerfassungen, womit wir meinem Traum über 1000 pro Tag erstmalig deutlich geschafft haben
Danke an alle, die dazu beigetragen haben. Mal sehen, was am Ende heraus kommt. Ich plane die letzte Auswertung am 1.12. morgens, damit die Nacht-Mapper mit dabei sind.
Wenn alle so weiter machen, sind 10 % mehr turn:lanes zu erreichen
Das war schon so, ich hatte da nur den Fehler mit der Summe der turn:lanes korrigiert. Ich interpretiere es ausserdem nicht als Verbot sondern als “Nicht-nur-Bus-spur”.
Das through für den Bus hab ich jetzt noch auf none geändert, was “richtiger” sein müsste. Wenn der Bus da nicht abbiegen darf, gibt es eh ein Schild was das verbietet.
Ich hänge da jetzt mal ne Note dran, die beides genauer klären könnte.
Da ungefähr die Hälfte der Zeit für die Wochenaufgabe verstrichen ist, habe ich mal in der Mittagspause eine Auswertung für die deutschen Bundesländer gemacht: https://drive.google.com/file/d/0B_3PJBM5cOz5SFc0cjJubHpPX2s/view?usp=sharing
Ich habe das alphabetisch geordnet (damit Baden-* oben steht )
Außerdem habe ich mal ein overpass laufen lassen, um pro Bundesland in etwa die Abdeckung grafisch erkennen zu können: https://drive.google.com/file/d/0B_3PJBM5cOz5QjBYMGZnZllicFU/view?usp=sharing
Da sieht man schon ungefähr, wo noch Handlungsbedarf besteht und man sich austoben kann.
Leider lässt die Auflösung der Grafiken keine Detailbetrachtung zu. Aber wer die Abfrage http://overpass-turbo.eu/s/6e2 mit “seinem” entsprechenden Bereich als “nominatimArea” füttert, kann dann reinzoomen. Da lassen sich auch Landkreise oder Gemeinden auswerten und mit etwas Ortskenntnis findet man die Stellen, wo man loslegen kann.
Was man zusätzlich machen kann (bzw. imho sollte), ist die Abfrage (ohne boundary, die wirft i.d.R. nochma extra Fehler) in josm laden und ne Prüfung drüberlaufen lassen. (Eigentlich sollte man generell jos…)
Als Beispiel (kein Anschiss!) findet man dann solche Dinge: http://www.openstreetmap.org/way/143936735#map=18/48.34855/7.82410
Edit: jOSM hat in Verbindung mit dem lane-attribut-stil den Vorteil, dass es Fehler auch gleich in der Karte ohne Prüfung anzeigt.
Hab ich heute Hessen angefangen, aber da is soviel falsch, dass mir die Zeit gefehlt hat, muss ich später nochma bei.
@rayquaza: Muss ich mir nochmal später reinziehen, tendiere aber eher dazu abzuwarten, was die Note so “sagt”…