Jo, den gibt es , genauso wie den 1. Ring weiter im Zentrum. Beide bestehen aus mehreren unterschiedlich benannten Straßen und sind unter den Ring-Namen bekannter als die “echten” Namen. “Am 1. Ring rechts abbiegen” mach ich jedes mal, wenn ich von Außerhalb nach WB reinfahre. Ist quasi auch eine Zielangabe.Ob das nun ref ist? Müsst ihr entscheiden.
Lt. Statistik sind nur noch in BY und BW mit jeweils 377 bzw. 502 Wegen größere Korrekturen notwendig. Alle anderen Bundesländer sind dagegen bis auf eine Ausnahme schon unter 15.
Ich schaue mir gerade mal den umgekehrten Fall an: im Name-Tag steht ein Wert drin, der formal einem gültigen “ref” Wert entspricht.
Nachdem ich ein paar Wege umgetagt habe, bin ich mir nicht mehr so ganz sicher, ob meine Bedingungen wirklich
keine bösen Überraschungen produzieren oder ob ich das ganze besser mal sein lassen sollte
(siehe auch Kommentar in http://www.openstreetmap.org/way/62208357)
1.) in der Nähe finden sich andere Wege, bei denen der “name”-Wert schon als “ref” gesetzt ist, und
2.) das ganze muss außerorts sein.
Häufig steht auch in “name” und “ref” dasselbe drin (vom Leerzeichen einmal abgesehen). → wie vorgehen?
Bisher sind die Änderungen noch ziemlich überschaubar:
Irgendwie finde ich das aus der Ferne korrigieren nicht richtig. Das auf eventuelle Fehler hingewiesen wird ist richtig, sollte aber vor Ort geprüft werden. Die Mapper vor Ort (werden ja immer mehr) können dann “richtig” oder “korrigieren” entscheiden. Oder man fährt selbst hin und schaut nach.
Der Kommentar war ich . Ich kenne mindestens zwei Straßen wo die B-Bezeichnung auch gleichzeitig der Straßenname ist. Den Note hab ich drangeschrieben weil ein couchmapper (SCNR) den Namen rausgeschmissen hatte.
Das mag es in Ausnahmefällen geben (wie ist dann die Adresse: B 100 2 ?), in der Regel hat die Straße innerhalb von Ortsgrenzen (Etter) einen Namen und ggf. eine ref, außerhalb nur noch die ref.
Ratsam ist aber immer, sich anzusehen, ob es einen örtlichen Straßennamen gibt. Dann ist name= sicher falsch.
BTW: Verstehe ich das richtig, dass korrigierte Straßen vom Bearbeiter im Wiki mit done gekennzeichnet werden sollen? (Analog zu den PLZ-Irren). Ich bin auf etliche ohne “done” gestoßen, die bereits bearbeitet waren.
Ich hab die restlichen BW gerade gemacht. 1050 Illingen soll wohl 1050 Jahre Illingen heißen. Da werde ich wohl ein description dranmachen. Und die K 28916 ist die K 2829, das wurde schon korrigiert.
Naja, die Umgehungstraße ist “neu” Vielleicht so im regionalen Sprachgebrauch, aber offiziell ist das eher nicht … lasse mich aber gerne vom Gegenteil überzeugen
Da es sich nicht um hessische Wanderwege kommt, und die “N #”-refs von carstenwasow eingetragen wurde, habe ich ihn einfach mal angeschrieben und hier auf den Thread verwiesen