І на останок, хочу добавити, що штучним “опусканням” частини waterway у layer=-1 грішить набагато більше маперів, ніж показано вище: див. http://overpass-turbo.eu/s/64v
На мою думку, менша частина їх робить це від незнання, більша, - спеціально, бо коли валідатор кричить), що є помилка перетину дороги і водного шляху, легче опустити сегмент waterway у layer=-1, ніж малювати міст, чи проставити теги як tunnel=culvert. Просто не потрібно лінуватися і не спішити.
Виправити ж усі ці помилки вручну не реально, потрібен бот.
Все правильно. Поэтому нельзя доводить до абсурда желание замапить “все и щас”. Не знаешь, не видно - замапь что видно, остальное оставь для других, местных, например, - со временем все проверится на местности. Но не выдумывай свои стандарты. Маппинг любой ценой - путь в никуда.
от себя добавлю - “даже если при этом будет ругаться валидатор”
к примеру, лучше если дорога через речку будет нарисована, чем если не будет
даже если неясно - труба там или мост
Зробив табличку і карту сотні найдовших waterway-ліній з ненульовим layer. Ігноруються waterway=dam і waterway=weir(бо це взагалі не waterway і для них часто допустиме layer=1), або ті у яких є тег tunnel=, а також ті у яких є bridge=aqueduct(Коктебельський аквапарк).
Схоже, що для усіх знайдених ліній дійсно треба просто видалити layer=, але варто дивитися. Оновлення щогодини.
udarnyk, а який алгоритм для бота ви пропонуєте для видалення layer=*?
Gamayun снова втихую удалил названия на украинском языке из name по Донецку. Хорошо, что всего 5 объектов. Причём они даже не были перенесены в name:uk, а просто удалены. Короче, вандализм чистой воды. http://www.openstreetmap.org/changeset/28586365
Откатите, пожалуйста, кто может.
Мені здається, що треба, тому відновив. А взагалі діяльність учасника Sanek648589919 незрозуміла: об’єкти вносяться в базу, потім видаляються. І під видалення потрапляють не лише «свої» об’єкти. Треба буде продивитись його зміни уважніше…
До речі, ще один учасник з аналогічною поведінкою - Ylya123.
По поводу Sanek648589919 давно хотел написать на форум, никак руки не доходили.
Человек добавил (или, скорее всего, добавила) немало новых объектов и отредактировала немало уже существовавших. Только допустила много ошибок. А потом удалила всё: и новые объекты, и старые. Вот эта правка: http://www.openstreetmap.org/changeset/28415745
Что с ней делать… Скорее всего, откатить. Но, если так, то желательно не все объекты. Там есть парочка чисто ошибочных (например, полигон с одним тегом area=yes). Их восстанавливать не нужно.
По поводу Ylya123:
Я ей писал. Она ответила, что пробует свои силы в редактировании карты, смотрит, как получилось, и удаляет. Но вот статистика: http://hdyc.neis-one.org/?Ylya123 deleted не на много, но больше, чем created.
UkrainianZombie, согласен, комментарий к пакетам правок как бы намекает, что это один и тот же человек.
Видалення старих треба якось переглянути і відмінити…
Я теж з нею спілкувався і порадив для таких «спроб» пісочницю. Але все одно щось не зовсім розумію: перші спроби — це щось на зразок намалювати десяток будинків, дороги, магазини поряд. Але 6 тисяч ліній в пакеті? Я сам за два роки менше створив…
Скажу только по поводу Sanek648589919: похоже на то, что человек внёс информацию, которую знал.
Ну не кажется мне, что её деятельность именно здесь - копирование с других карт. Ни на Google Maps, ни на Яндекс.Картах этих данных нет вообще.