Das is was, was ich den ganzen Thread noch nich kapiere. Wenn ich ne Abbbiegespur nach Buxtehude hab auf ner Strasse, dann ist doch mapping- und destinationtechnisch völlig Wumpe, ob da ein Wegweiser steht. Ja, ok, steht so im Wiki, ist aber m.E. in dem Falle Quatsch, da die Spur die reale(!) Abbiegespur nach Buxtehude und nicht nach Timbuktu oder nirgendwohin oder in die Karl-Meier-Straße ist.
Edit: Damit meine ich nicht, dass man an jede verkehrsberuhigte Gasse in der Altstadt ne Destination dranmalen sollte, sondern nur da wo es (eingermassen) eindeutig ist.
Wo bringen die Destinations einen Vorteil für den Router? Sie ermöglichem dem Router maximal gute Ansagen. Und es ist wirklich fraglich warum an dem Schild nur Pillinitz und Loschwitz stehen, statt vielleicht Bühlau Weißig Fernsehturm oder B6
Der Meinung bin ich auch.
Und genauso verhält es sich mit turn:lanes. Auch diese ermöglichen lediglich giute Ansagen und Anzeigen als Unterstützung für die Orientierung. Router berücksichtigen diese nicht für die Kalkulation des Fahrweges.
Und nun bitte ich, die Diskussion über die Eignung der turn:lanes zur richtigen Orientierungshilfe in den hier behandelten oder ähnlichen Extremfällen in diesem thread zu beenden, da die gefühlt wohl weniger als 1% aller Fälle ausmachen, für die turn:lanes anwendbar sind.
Ich bereite dann mal den Blogeintrag für die Wochenaufgabe vor.
Wer dazu noch beitragen will: Gerne weiter hier.
Das mag sein, dass es gefühlt um sehr wenige Kreuzungen geht. Aber genau diese “schwierigen Situtionen” sind es in denen der Navi Nutzer Hilfe erhofft, oder?
Es steht dir frei, für diese Fälle in einem besonderen Thread nach Lösungen zu suchen, ein Proposal aufzusetzen oder sonstwie eine Lösung herbei zu führen. Ich denke, hier ist es zwar nicht ganz OT, aber bringt uns bei der Wochenaufgabe nicht weiter.
Meine Überlegungen dazu kennst du ja.
Komme an dieser Kiste zwar nicht an JOSM, aber:
Bei way https://www.openstreetmap.org/way/313648307 muss immer noch das Semikolon statt dem Komma gesetzt werden “turn:lanes:forward=left|through;right”
und hier https://www.openstreetmap.org/way/313648306 hast du “lanes:backward” statt “turn:lames:backward” verwendet. Ich sehe da eine Linksabbieger- und eine Geradeaus-/Rechtsabbieger-Spur, was “left|through;right” als value wäre.
Ich benötige Hilfe!
Um die Entwicklung der Spurerfassung im Rahmen der Wochenaufgabe zu zeigen, wollte ich eine overpass-Abfrage basteln, die mir für DACH die Anzahl der turn:lanes, turn:lanes:forward und turn:lanes:backward zeigt. Die wollte ich dann täglich laufen lassen und daraus eine Fortschrittsgrafik basteln.
Dies ist meine Abfrage http://overpass-turbo.eu/s/68Y mit der Schweiz und nur für turn:lanes.
Die läuft auch problemlos durch, aber wenn ich als Gebiet “Deutschland” vorgebe, bricht sie irgendwann ab, nachdem über 40 MB Daten als Ergebnis gezeigt werden.
Fragt mich bitte nicht, was es für ein Gefummel war, aber:
Die Summe aller turn:lanes (einschließlich *:forward und *:backward) konnte ich durch overpass-turbo für DACH aktuell mit 73.443 ways ermitteln.
Im Detail:
Deutschland: 64.659 ways
Österreich: 7.157 ways
Schweiz: 1627 way
Sauber durch läuft meine o.g. Abfrage aber für DE immer noch nicht