maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

ИМХО любое упоминание OSM где угодно в СМИ это уже очень здорово. Сужу по кругу своего общения (молодежь, активные пользователи электронных сервисов, но не связанные с ИТ-индустрией), т.к. 95% этих людей вообще ничего про наш проект не слышало. Хотя бы как-то на слуху будет.

Похоже, mail guard вскоре придется еще и с телефонов вычищать…

Наличие денег и желание их тратить на развитие продукта, к сожалению, две разные вещи.
Посмотрите на http://maps.mail.ru/

Минут 5 достаточно, чтобы понять состояние проекта (что взаимосвязано с затратами финансовыми на проект - как предыдущими, так и текущими).

Раз mail.ru слабо развивает один свой картографический продукт, есть основание полагать, что тот же подход будет и с другими продуктами.

О!!! Однис взглядом на свои места в городе - и лажа, сплошная лажа!!!

У меня знакомый работает в Мэйле каким-то манагером. Так вчера хвастлася, что МейлРу купила МапсМи вместе с ОСМ ))

Ну так передай этим манагерам, что они лоханулись, и осм бесплатен :slight_smile:

ща, погодите, они все-таки разберутся, что купили, и возьмут карты осм, а maps.me продадут кому-нибудь еще, за ненадобностью

Все будет хорошо :slight_smile: Мы формируем новый картографический отдел в мейле, сохраняем и даже сильно улучшаем наш roadmap и активно развиваем OSM сообщество, не только в России, но и за рубежом.

AlexZolotarev
Вчера на радио забыл спросить: Я так понимаю сейчас при построении маршрута начальную точку выбрать самому невозможно (она определяется по GPS или WIFI), можно добавить возможность самому указывать откуда прокладывать маршрут?
И по недавно добавленному роутингу: какие данные из osm берёте/учитываете для построения оптимального маршрута?

В текущей версии начальную точку пока что менять нельзя, допилим в следующем году, когда улучшим UI.
Для построения маршрута берем и учитываем ровно то же, что берет OSRM для профиля car

а переключатель “Избегать платных дорог” будет?

Гм, сегодня в Google Play обнаружил обновление программы. В описании обновления - ничего. В самой программе после обновления - внешне тоже изменений не видать. Но при обновлении просит новых разрешений: идентификационные данные.
AlexZolotarev, можете пояснить, для чего потребовалось новое разрешение?

Поднято же для чего. Теперь маил будет собирать все данные пользователя. Что они хуже твиттера что ли.

Слушал сейчас запись радио.

Пробки в оффлайн тоже можно использовать - если где-то на дороге в пятницу вечером всегда пробка то с высокой вероятностью она будет и в этот раз. В яндексе есть предсказатель пробок (на основе уже собранных данных). И ещё пробковый сервис собирает данные о реальность скорости движения, что положительно может влиять на роутинг. Конечно все эти данные нужно заранее загружать (вместе с картами или отдельно).

“Крутые графы для навигации” - генерировать их в момент загрузки карты (заранее, а не непосредственно во время просчета маршрута). Таким образом и грузить меньше придется и скорость построения маршрута будет высокой.

В радиопередаче так же упоминалось, что они хотят помогать ОСМ. Можно сделать, что бы треки собирал. Все же основа ОСМ карт - это треки. Конечно, лучше что бы был отдельный пункт отключающий эту возможность (но по умолчанию включенный или спрашивать в первый раз при установке “хотите принять участи в программе улучшения карт - да/нет”). А себе (мейлу) - будут показывать рекламу, на основе анализа перемещений пользователя.

запуск и открывание карты в 4.0.4 стали дольше Османда, в 2ке все было мгновенно.

Проблема в том, что дрейф координат при стоящем на месте приемнике никто не отменял, и если такие места не фильтровать, то только лишнего загрузится, что просто беда. Встречался я с подобными треками. По хорошему надо подобные вещи как то отфильтровывать.

Версия из маркета или пиратская?

c Амазона.

В амазоне пока 4.0.3, видимо вы что-то перепутали.

Пермишны пришли в наследстве с сервисом для пуш-нотификаций, который мы недавно добавили. Будем разбираться, как можно обойтись без него.

cкорее Амазон тормозят с апдейтами, ну да 4.0.4 то же самое, плюс вылезает назойливое GPS окно каждый раз при отключенном. асфальтовые территории в Измайловском парке, которые раньше были белыми, стали темными, как здания, в общем пилить и пилить еще. я бы сделал береговые зоны светлее, footways синие, а не еле видимые зеленые итд.