Я бы отмечал landuse=allotments всё подряд с одним name=* и operator=* / ownership=*. Отдельные участки, если вам очень хочется можно отмечать как abandoned:boundary=lot + lot=номер. Mapnik потом допилим до поддержи abandoned/disused. Если абсолютно всё заброшено, то можно указать abandoned/disused у landuse=allotments.
Растительность же всегда указывается вне зависимости от легальных статусов и “используемости”.
ИМХО самая правильная мысль, по сути дела популярных рендеров/конвертеров/сервисов не так уж и много:
Mapnik
MapSurfer
Сборка для Гармин на ГИСЛабе
Сборка для OSMAnd
Сборка для Навител
Без внесения изменений в конкретные сервисы используемые людьми проблему не решить, можно сколько угодно большими буквами писать “НЕ РИСУЕМ ПОД РЕНДЕР!!!” всё равно будут рисовать, тк людям нужна конкретика - внёс в OSM - увидел на карте/ в навигаторе в общепринятом и приемлемом виде. Популярность любого тэга или схемы тэгирования в прямую зависит от применения её в “продуктах конечного потребления” - зачем что-то рисовать если невозможно это увидеть.
А вот счас прям встретилось - СНТ - явно сделали что бы жить там, видно на съемке капильные дома. Там только участки отметить как landuse=residential а название куда и что?
Решение от 10.12. 2012 г. № 161 Об утверждении
Правил землепользования и застройки частей территорий,
входящих в состав МО «Первомайское сельское поселение»
Выборгского района Ленинградской области: https://yadi.sk/d/afSwvbiH26ZAr
И? Какое-то противоречие? Кивеннапа располагается в правом нижнем (юго-восточном) краю п. Первомайское, в зонах ТЖ-1.2 и ТД-1. Насколько я понимаю, ТЖ-1.2 пока застроена не полностью, поэтому до основной части поселка остается разрыв в 200-300 м.
? почему надо везде искать противоречие ?
Я не знаю есть ли к нему какие либо поправки, но это
и есть единственный документ показывающий
границы (ну или скорее желаемые местными властями
границы населенных пунктов).
Так как все-таки нужно обозначать огороды, огороженные забором, в деревне, на территории которых расположен дом, в котором проживают люди, которым и пренадлежит данный огород?
Если это всё цельный участок с домом, а не отдельно вынесенный огород, я бы ставил просто landuse=residential + residential=rural. Если это совсем отдельный огород, можно и landuse=allotments.
А если отмечать территорию с домом и прилегающими сооружениями как landuse=residential, а прилегающую территорию, на которой выращиваются сельхозкультуры, как landuse=allotments?
А между ними есть прям такая четкая граница? Ну некоторые так делают, но по-моему искусственно дробить цельный участок смысла нет, если конечно это типовой участок в 10-30 соток, а не гектары.
Иногда в деревнях, на задах, встречаются большие (20-30 соток) участки, которые без забора и т.п. но народ там сажает картошку (в основном), вот такие заметно отдельные участки тегирую огородами. А те, что прилегают к дому те все тегирую как landuse=residential. Мне кажется оно так логично.
А я всё же склоняюсь, что тежить их надо как поля. Т.к. огород всё таки подразумевает множество культур засева. А тут одна культура. Да и у нас это называют поля под картошку. Их даже трактором перекапывают.
Но ведь живут! С другой стороны, был тут на днях в гостях у товарища. Он в деревне живет, самой обычной. Так вот у него на улице всего 2 дома (в том числе и его) в которых живут постоянно. Остальные - используются только для воскресного отдыха, и то не каждые выходные. Хотя это все капитальные теплые дома. Такое значит надо тежить как allotments? Даже если из всего огорода там только одна клумба.
Мне как то было скучно, и я проанализировал все это дело с landuse=allotments и понял, что мы обозначеам этим тегом совершенно разные сущности:
Огороды в ПГТ и селах, где есть многоквартирные дома. Там людям, проживающим в таких домах, выделают участки для разведения сада/огорода, где собственно этим только и занимаются. Земля может быть даже не выделена официально, и прав и документов на нее никаких нет. Построек, кроме микро сарайчиков для лопат, нет. Пример: http://openstreetmap.ru/#map=18/55.15901/38.62923&layer=BY И именно для подобных образований, считаю, подходит тег landuse=allotments
Садовые товарищества - тут уже все официально, на участки есть документы, внутри есть улицы, адресация участков, дороги между участками. Но домики, в основном, мапленькие, предназначены, что бы в огродный сезон переночевать там. Но могут быть уже более менее капитальные строения в которых люди живут, и возможно вне сезона. Но все таки большинство участков используются именно для сада/огорода, и именно для возделывания сада/огрода люди там и проживают. Тут уже просится некий тег (place=allotments?) который будет участвовать наравне с другими НП в адресации. Большинство частков landuse=allotments, но могут быть и landuse=residential.
Коттеджные поселки, которые по юридическому использованию земли для разведения садов/огородов, а фактически там стороят нормальные жилые дома. И выходит основное использование - временное проживание владельцев. Сады огороды там совсем не главное, хотя у кого то и могут быть. Пример http://openstreetmap.ru/#map=17/54.94645/38.72044&layer=BY снимок смотрится не очень показательно, но когда подъезжаешь становиться все ясно что там за такое. Это уже на 100% landuse=residential но так же и надо обозначить само поселение, наверное так же как и в 2).
Вот как то так. Только не решили, как же правильно тегировать 2) и 3) в плане place (а может и не place). А по хорошему надо к чем то прийти, в вики написать и всем именно так и делать.