Туристическая карта Пскова с пешими маршрутами на основе OSM

Ну просто я всегда считал, что оно рассчитано на некого абстрактного туриста, который существует только в воображении издателей и дизайнеров. Но раз такие люди действительно существуют, то вопросов нет, надо делать :slight_smile:

По поводу изометрических, а точнее 2.5D-карт. Это обычная карта 2D-карта с наложенными трёхмерными зданиями, отрисованными в косой проекции:

Я написал подробную инструкцию как сделать 2.5D-карту, имея 3D-модели зданий, с помощью Tilemill и 3D-платформы с открытым кодом Blender.

TileMill не экспортит весь проект в SVG. Только послойно, да и то спотыкается на русском языке подписей улиц.
Подскажите магию?)

К обсуждению предлагается начальный этап пешеходных маршрутов по г. Пскову:
https://a.tiles.mapbox.com/v4/muz1kand.k5af265c/page.html?access_token=pk.eyJ1IjoibXV6MWthbmQiLCJhIjoiallVVENpNCJ9.4BTq2i_SqHklJIKPKtGbyA#15/57.8197/28.3299

Зря Завеличье проигнорировал: http://share.mapbbcode.org/zpxob

А синий и зелёный маршруты я бы объединил. Или синий и жёлтый.

Мне стыдно людей посылать мимо нашего недостроя :expressionless:

На встрече было оглашено желание, иметь несколько маршрутов, укладывающихся в 1 временной промежуток. Что-то вроде - “У меня есть 15 минут, что посмотреть. У меня есть 30 минут, что посмотреть”

Через некоторое количество десятилетий недострой превращается в живописные руины!

Как вариант, я там зелёным нарисовал альтернативную ветку в обход.

«У меня есть 6 часов и опыт участия в 100x24».

Muz1kand, Zverik Маршруты - супер!

Из небольших дополнений:

  1. Я бы у Old Estate людей пустил не по Герцена а внутри, по верхне-береговой. Понятно что это не исторические памятники, но туристы впечатляются увидев эту улочку, я проверял :slight_smile:

  2. Там же - на пешеходном мосту, хорошо бы указать что линк есть, позволяющий срезать маршрут. Я часто гостей вожу так: Центр - Финский (вид на Гремячью) - пешеходный мост - Герцена - золотая набережная - Кремль.

Получается весьма сбалансированная прогулка по красивым+тихим местам.

  1. У нас Туристы спрашивали про тюрьму, она вроде-как исторический памятник :slight_smile: Возможен второстепенный линк Некрасова-Воровского-Финский парк.

(2 и 3 можно серым нарисовать например, и отметить как альтернативы).

ps: Напротив дома Масона место называется - “Кузнечный Двор”.

Насчет изометрии, для тур. карты любые контуры\фото\рисунки узнаваемых объектов очень помогают привязать карту и планировать маршрут в незнакомом городе. Для туристов это основные ориентиры и точки притяжения.

По ним можно одним взглядом понять куда идти, даже если карту и город видишь первый раз.

я вообще за изометрию и за плоские схематичные иконки (если не сможем сделать изометрию). Но мнения разделились и один из разработчиков карты так не считает :slight_smile:

предложил сделать два варианта - один с цветными точками (кружками), отмеченными цифрами, второй - с рисованными иконками.

на данный момент у нас уже есть карта, состоящая из нескольких слоев:

  • улицы (с дворовыми проездами, они вообще нужны на тур. карте?)
  • дома
  • реки
  • церкви
  • еда
  • туалеты?
  • маршруты

На карте требуется внести несколько правок (ручных) - мосты, разъединить накладывающиеся маршруты, сделать чтоб парки не налезали на дороги (так как дороги у нас довольно широкие сделаны специально)

Карта с маршрутами:

Какие будут соображения?

UPD
красные точки вне маршрутов - церкви
синие - еда

А что означают точки на маршруте? Просто места, где надо остановиться и прочитать порцию описания маршрута?

Примерно так:

Вот она уже пергружена, сюда и круги с цифрами не влазят уже, не говоря про тридэдомики :slight_smile:
Посему я и предложил несколько карт по тематикам и/или временным промежуткам, типа фортификация+еда и туалеты/религия+еда итуалеты/архитектура+еда и туалеты, ну или по векам делить. на обратке фото и описание.
Предлагаю обмозговать.

Вопрос действительно в назначении карты.
Если это справочник (максимально плотно наполненная при минимальных размерах) - то лучшее решение у Lonley Planet (под номером 1 в головном посте). Это списки по темам и умная система нумерации с мелкими иконками и цветовым кодированием. LP много лет и много тысяч страниц потратили на то, чтобы вывести максимально практичный формат справочника для путешественника.

Если это карта для моментального ориентирования, то наглядная иллюстрация базовых опорных точек очень полезна. Когда попадаешь первый раз в незнакомый город запомнить расположение десятка важных объектов на карте с ходу не выйдет, в итоге приходится либо постоянно сверятся с номерами, либо рисовать поверх карты ручкой отметки для себя. Вот для второго случая читаемые пиктограммы объектов (или 3D, что не обязательно) - жизнь упростят.

Нам никто не мешает в перспективе сделать несколько вариантов :slight_smile: Но должна быть основная “раздаточная” карта для рядовых туристов.

Итак, сначала проблемы.

Отели и хостелы - на карте ОСМ они отмечены далеко не все. Много отелей есть например тут: http://ostrovok.ru/hotel/russia/pskov/hostel/ можно гуглить по названиям и с официальных сайтов брать адреса и контактные данные.

Туалеты - на весь Псков всего 8 туалетов: http://overpass-turbo.eu/s/65M из них в исторической части - 4, а из этих четырех посещать можно… только два? У нас во Пскове вообще есть туалеты? Кто-нибудь знает? Понятно что в кафешках есть, я про отдельные.

Начал рисовать иконки, первые наброски:

Как эти наброски смотрятся на карте (и моя башня):

У меня церковь получилась кажется вот эта:
http://ic.pics.livejournal.com/feography/29216311/202392/202392_original.jpg
(фотку нашел уже после того как нарисовал иконку).

Ну а вообще иконка церкви должна обобщать всю церковную архитектуру Пскова (которая отличается от архитектуры Питера или МСК), а для популярных церквей можно делать отдельные иконки (но это не для прототипа). Как выглядят псковские церкви в гугле

UPD
решили убрать дворовые проезды и домики, чтобы было больше места для ПОИ и самих маршрутов (ну как делают на всех туристических картах)

Красота! :slight_smile:
Эх, только без домиков - пустовато стало… и ведь дело какое - логика говорит что нужно убрать, а иррациональное-картографическое - просит хоть чуть-заметными оставить :slight_smile:
А одни действительно затрудняют чтение?
ps: вот проезды - точно не нужны.

Домики, мне кажется, лучше оставить - они довольно ненавязчивые, и ориентироваться по ним удобно (хотя бы на уровне “большой среди маленьких”).

Домики, имхо, надо оставить, только сделать ещё бледнее.

И почему парк так неаккуратно наползает на Советскую ул. — видимо их надо в обратном порядке рендерить.

дело не в последовательности рендера, а в том что дороги у нас рендерятся по пропорциям гораздо толще чем они есть на самом деле (специфика тур. карт), поэтому дорога наползла на парк. Это фиксится очень легко - ручками передвигаются границы парка.

Домики мне было убивать очень жалко, можно сказать “дрожащей рукой”, но… посмотрите на любую туристическую карту - есть там домики?
Я упираться не буду, мне чем спорить проще напечатать два варианта с домами и без, а выбрать что лучше уже с сотрудниками инфоцентра

туристическая карта маршруты