You are not logged in.

#1 2014-11-17 11:37:27

petrovnn
Member
From: Псков
Registered: 2014-04-04

Туристическая карта Пскова с пешими маршрутами на основе OSM

Вчера прошла первая встреча псковского сообщества OSM, и прошла она весьма успешно.

Про картирование почти не говорили, но всем было интересно как продвигать OSM в массы.
Основных направлений продвижения два: онлайн и офлайн.

Большую часть времени обсуждали офлайн-проекты. Туристическая карта с пешими маршрутами и есть один из трех офлайн проектов которые мы придумали.

В этой ветке хотел-бы собрать имеющуюся информацию по работе в этом направлении, высказать идеи и может быть попросить помощи в решении каких-либо вопросов вызывающих у нас сложности во время разработки такой карты.

Основная идея проста: мы делаем макет карты, инфоцентр (или кто там) - печатает эту карту в типографии, PROFIT.

В итоге у нас будет успешный кейс и карта, на которую можно ссылаться "а знаете, нашу карту очень любят туристы" а у туристов наконец будет первая карта с туристическими маршрутами.

Далее цитирую сообщение Игоря (инициатора этого проекта)

Antares19 wrote:

Чтобы сделать хорошую карту с маршрутами, полезно опираться на существующий опыт. В онлайне найти хорошие примеры оказалось не так-то просто. Потому перечислю просто интересные варианты, того как это бывает.

Я довольно много путешествую, и могу заверить, что нет ничего лучше карты с наглядными POI, читаемыми названиями улий + турмаршрутами с указанием требуемого времени.

Варианты того что нашлось:

1. Карта из Lonley Planet (самого практичного путеводителя по миру). Точки сгруппированы

ЧБ: http://www.mexconnect.com/photos/6639-c … 1238106726
Цветное, мелко но понять суть можно: http://ecx.images-amazon.com/images/I/5 … AA300_.jpg
Маршрут, мелко: https://s5.mzstatic.com/us/r30/Publicat … 480-75.jpg

2. Отлично работают карты с изометрическим артом (когда-нибудь найдем иллюстратора для OSM:)
Лондон, изометрия: http://www.200stran.ru/images/maps/1279 … cc5f31.jpg
Лондон, плоский с маршрутами: http://www.city-discovery.com/docs/243_ … %20Map.jpg
Лондон, изометрия с автобусными маршрутами: http://eng.bigbustours.com/UploadedFile … 012752.pdf
Оксфорд, плоский, с маршрутом и фото: http://www.mapaplan.com/travel-map/oxfo … lution.jpg

3. Когда я был в NY, очень впечатлился их официальной велосипедной картой.
Катал по городу исключительно по ней, очень выручала (там же 14мб PDF):
http://www.nyc.gov/html/dot/html/bicycl … maps.shtml 

NY туркарта, автобусные маршруты изометрия: http://www.vidiani.com/maps/maps_of_nor … k_city.jpg
Эволюция (?) этой карты: http://www.mapaplan.com/travel-map/new- … lution.jpg

4.  Барселона, с акцентом на метро. POI вынесены фотографиями во врезку. Вообще, если невозможна изометрия, фото туристических объектов = добро.
http://www.mapametrobarcelona.net/mapas … celona.jpg

5. Бостон, с маршрутами:
https://4.bp.blogspot.com/-71b_zWrZTqk/ … ourist.png

6. Екатеринбург, маршрут + изометрия:
http://www.ekaterinburgguide.com/images … %D0%B8.jpg

7. Псков, со схематичными POI:
http://www.svali.ru/pic/pictures/73/r_m … abb866.jpg

---
Вот. Отсюда можно набрать идей, про то что хорошо, что плохо.
ps: Может быть тему про туристическую карту можно и отцепить.

#2 2014-11-17 13:12:37

petrovnn
Member

Re: Туристическая карта Пскова с пешими маршрутами на основе OSM

Первым шагом был сбор информации об уже имеющихся туристических картах Пскова (и окрестностей). За 2 часа проведенных около кремля, собрали такой картографический урожай:

H09MB_SCUAE.jpg

Тут много информации для анализа и обобщения опыта который наработали псковские "туристические" картографы.

Первая сложность с которой столкнулись - подложка карты. Подложка должна быть максимально простой как мапбокс в Foursquare и вконтакте. Вот этот рендер форскверовский, но он по сути ничем не отличается от контактовского мапбокса (а отличается лишь оттенкам некоторых цветов):

BCR_9wNTkS4.jpg

Карта должна быть серой и однородной (монотонной как гугл мапс), и дороги должны быть одного цвета (белые) потому что поверх карты нужно строить маршруты, отмечать ПОИ, и они не должны теряться на пестрой карте (на мапнике это будет мешанина).

Неплохой образец с грамотным цветовым кодированием нашелся и в инфо-центре:

ULWOWctD4dU.jpg

idOMzVavZpg.jpg

Кстати, недостатки существующих карт заключаются в том, что на них не отмечены места где можно поесть (а найти кафешку в незнакомом городе туристу не всегда просто), и как ни странно - туалеты.

Про последнее смешной эпизод. Зашли мы в инфо-центр кремля, и спрашиваем - что людей больше всего интересует? Что они спрашивают? И он отвечает: - на самом деле самый частозадаваемый вопрос "где тут туалет?".

Конечно, большое количество POI сделает карту не очень удобной в использовании, поэтому нужно искать баланс, ну и чем больше POI тем больше должен быть размер карты.

Пока я разбирался как скачать карту пскова в вектором формате, Музыкант время не терял и набросал в мапбоксе первый прототип будущей карты (построил маршруты): https://a.tiles.mapbox.com/v4/muz1kand. … 18/28.3275

#3 2014-11-17 13:20:52

petrovnn
Member

dair wrote:
Antares19 wrote:

2. Отлично работают карты с изометрическим артом (когда-нибудь найдем иллюстратора для OSM:)
Лондон, изометрия: http://www.200stran.ru/images/maps/1279 … cc5f31.jpg

Неужели реально есть люди, которым действительно нравятся такие схемы с деформированной геометрией и выброшенной большей частью улиц, по которым вообще не понять, где нарисованные достопримечательности находятся и с какой стороны к ним подойти? По-моему карта должна оставаться картой, примечательные объекты можно выделить заливкой заметного цвета, а фотографиям, рисункам и описаниям место где-то около, а не прям поверх.

Тема эта, достаточно противоричивая, и может быть даже в чем-то холиварная.

Я не берусь судить хороша изометрия или плоха - лично мне такие домики нравятся. Но мое мнение никого не интересует. Важно лишь мнение туристов (ведь мы для них это делаем), их предпочтения их пользовательский опыт взаимодействия с картой. И есть уже устоявшиеся стандарты туристического картографирования, лучшие образцы которых кстати уже показал Antares19. Сравните с тем какие сейчас карты есть во Пскове (предыдущий пост) и вы поймете, что то что делают в NY на самом деле не так уж и плохо  wink

Хороший дизайн карты или плохой определяется лишь тем, помогает-ли эта карта туристам или нет ориентироваться в городе и находить все что они хотят увидеть. То есть кривизна дорог и их точность (а также наличие домиков) в конечном итоге не является решающим критерием качества туристической карты. Хотя на нашей карте конечно, точность дорог и объектов будет гораздо выше чем на туристических аналогах (которые во Пскове похоже рисуют в ручную в каком-нибудь кореле)

#4 2014-11-17 14:06:40

petrovnn
Member

Имея на руках некоторый опыт печатных карт Пскова (печатал из растра), пришло понимание что делать карту Пскова на основе растра практически нереально. Сочетание пропорций дорог и детальности карты в растре присутствует скажем, на зумах 13-14. Но если этот растр растянуть на А3 или больше - то кроме огромных пикселей мы ничего там не увидим (ретина тайлы не спасут т.к. разрешение нужно очень большое).

Поэтому, идем по пути вектора.

Первое, на что обратил внимание музыкант - сервис сохранения печатных карт в векторе (SVG, PDF): http://www.maposmatic.org/
он сохраняет файл в виде .svgz Корел Х6 при попытке открыть такой файл (даже преобразованный в простой SVG) - безнадежно падает.

Инкскейп сильно тормозит (но при разгруппировке всех объектов карты - тоже падает). Получить хоть сколько-нибудь вменяемый результат удалось сохранив только кусок Пскова:

_cEYfIHlKHA.jpg

Конвертатор который я нашел и сначала этому обрадовался тоже падает от этих файлов https://cloudconvert.org/svg-to-eps и конвертировать во что-то другое (что открывает например корел) - отказывается

BIGMAP 2 вроде в вектор не экспортирует. Может кто-то подскажет онлайн инструменты как можно получить кусок карты в векторе?

Помимо онлайн-сервисов, остается большое (и сложное) направление - ГИС системы (tilemill, qgis, maperitive?). Ни с одной из этих систем пока не работал и похоже придется потратить время на освоение. Возможно кто-то уже делал подобные задачи и есть наработки? Кто-нибудь подкинет туториалы как из какой-либо ГИС системы выгрузить карту в векторе? Желательно чтобы можно было настроить цвета дорог, домов и других объектов ну и уменьшить детальность, убрав почти все кроме собственно дорог (и возможно домов) и рек. Нужна максимально простая и однотонная подложка. Ну и еще желательно ширину дорог сделать чуть побольше (пошире) чем это принято в веб-рендерах.

Конечно, я умею пользоваться гуглом (и я тоже буду гуглить), но проблема в том что завтра мы уже должны прийти на встречу с сотрудниками инфо-центра с уже распечтанным первым прототипом карты  hmm  а полноценное (самостоятельное) освоение хотя-бы одной ГИС системы - дело не одного вечера.

#5 2014-11-17 14:21:38

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

С гислаба можно взять сразу готовый проект для QGIS вместе с нарезкой в shape слои. Оттуда же можно экспортнуть в svg.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#6 2014-11-17 14:24:28

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

Так тайлмилл же умеет в SVG сохранять. Ну или поставить мапник и пользоваться nik4. Вкупе с, например, mapnik-group-text и svg-resize (что и делает сервис Get Veloroad при экспорте в svg). Я так успешно экспортировал и обрабатывал большой кусок Германии для конкурса плакатов — 100 мегабайтный SVG получался.

Last edited by Zverik (2014-11-17 14:25:36)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | a soldier will fight long and hard for a bit of colored ribbon

#7 2014-11-17 14:31:32

petrovnn
Member

Так гет велороад умеет в SVG сохранять?
Пока тайлмилл качается, пойду на велороад протестирую.
В направлении QGIS тоже надо копнуть, спасибо за подсказку о gis-lab

#8 2014-11-17 14:37:05

Zverik
Moderator
Website

ты думал, выбор форматов внизу у кнопки скачивания — для красоты? :)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | a soldier will fight long and hard for a bit of colored ribbon

#9 2014-11-17 14:45:03

petrovnn
Member

Zverik wrote:

ты думал, выбор форматов внизу у кнопки скачивания — для красоты? smile

smile

ВНЕЗАПНО - Get Veloroad действительно смог сохранить выбранный кусок карты в векторе без лишних заморочек. Оно открылось в инкскейпе и спокойно разгруппируется.

maposmatic.org - тоже сохраняет, но там есть проблемы с выбором региона экспорта вручную
osm.org - тоже должен уметь сохранять SVG (кнопка поделиться), но не хочет - пишет что перегружен сервер.

Veloroad остался единственным рабочим онлайн вариантом получения быстрого SVG (если кто-то подскажет еще сервис буду рад протестировать - особенно с другими рендерами)

Скриншот SVG мапника: все хорошо, но удаление пешеходных дорог тропинок и лишних деталей требует много времени, поэтому и нужно смотреть в сторону взрослых ГИС (но для альфа версии карты сойдет если все сделать серым а дороги - белым smile
zBqMQmPqZYA.jpg

#10 2014-11-17 14:54:52

Zverik
Moderator
Website

Удалять лишние элементы нужно не в готовом SVG, а в исходном стиле, открыв его в tilemill. Правда, это потребует настройки postgis/osm2pgsql/mapnik на своей машине, под виндой это может быть сложновато.

#11 2014-11-17 15:03:24

dair
Member
From: Ленинградская область
Registered: 2013-07-11

petrovnn wrote:

Я не берусь судить хороша изометрия или плоха - лично мне такие домики нравятся. Но мое мнение никого не интересует. Важно лишь мнение туристов (ведь мы для них это делаем), их предпочтения их пользовательский опыт взаимодействия с картой.

Ну просто я всегда считал, что оно рассчитано на некого абстрактного туриста, который существует только в воображении издателей и дизайнеров. Но раз такие люди действительно существуют, то вопросов нет, надо делать smile

Last edited by dair (2014-11-17 15:04:03)

#12 2014-11-17 16:14:03

vvoovv
Moderator
Registered: 2008-03-04

По поводу изометрических, а точнее 2.5D-карт. Это обычная карта 2D-карта с наложенными трёхмерными зданиями, отрисованными в косой проекции:
map.png

Я написал подробную инструкцию как сделать 2.5D-карту, имея 3D-модели зданий, с помощью Tilemill и 3D-платформы с открытым кодом Blender.

Last edited by vvoovv (2014-11-17 16:15:11)

#13 2014-11-17 16:39:37

Muz1kand
Member
Registered: 2014-02-05
Website

TileMill не экспортит весь проект в SVG. Только послойно, да и то спотыкается на русском языке подписей улиц.
Подскажите магию?)

К обсуждению предлагается начальный этап пешеходных маршрутов по г. Пскову:
https://a.tiles.mapbox.com/v4/muz1kand. … 97/28.3299

Last edited by Muz1kand (2014-11-17 16:41:22)

#14 2014-11-17 16:53:34

Zverik
Moderator
Website

Зря Завеличье проигнорировал: http://share.mapbbcode.org/zpxob

А синий и зелёный маршруты я бы объединил. Или синий и жёлтый.

Last edited by Zverik (2014-11-17 16:57:23)

#15 2014-11-17 16:57:38

Muz1kand
Member
Website

Мне стыдно людей посылать мимо нашего недостроя neutral

На встрече было оглашено желание, иметь несколько маршрутов, укладывающихся в 1 временной промежуток. Что-то вроде - "У меня есть 15 минут, что посмотреть. У меня есть 30 минут, что посмотреть"

Last edited by Muz1kand (2014-11-17 17:00:22)

#16 2014-11-17 17:02:49

Zverik
Moderator
Website

Через некоторое количество десятилетий недострой превращается в живописные руины!

Как вариант, я там зелёным нарисовал альтернативную ветку в обход.

#17 2014-11-17 17:03:50

Zverik
Moderator
Website

Muz1kand wrote:

Что-то вроде - "У меня есть 15 минут, что посмотреть. У меня есть 30 минут, что посмотреть"

«У меня есть 6 часов и опыт участия в 100x24».

Last edited by Zverik (2014-11-17 17:05:42)

#18 2014-11-17 19:31:09

Antares19
Member
Registered: 2009-08-12
Website

Muz1kand, Zverik Маршруты - супер!

Из небольших дополнений:
1. Я бы у Old Estate людей пустил не по Герцена а внутри, по верхне-береговой. Понятно что это не исторические памятники, но туристы впечатляются увидев эту улочку, я проверял smile

2. Там же - на пешеходном мосту, хорошо бы указать что линк есть, позволяющий срезать маршрут. Я часто гостей вожу так: Центр - Финский (вид на Гремячью) - пешеходный мост - Герцена - золотая набережная - Кремль. 

Получается весьма сбалансированная прогулка по красивым+тихим местам.

3. У нас Туристы спрашивали про тюрьму, она вроде-как исторический памятник smile Возможен второстепенный линк Некрасова-Воровского-Финский парк.

(2 и 3 можно серым нарисовать например, и отметить как альтернативы).

ps: Напротив дома Масона место называется - "Кузнечный Двор".

Last edited by Antares19 (2014-11-17 19:31:42)

#19 2014-11-17 19:35:02

Antares19
Member
Website

Насчет изометрии, для тур. карты любые контуры\фото\рисунки узнаваемых объектов очень помогают привязать карту и планировать маршрут в незнакомом городе. Для туристов это основные ориентиры и точки притяжения.

По ним можно одним взглядом понять куда идти, даже если карту и город видишь первый раз.

#20 2014-11-17 20:34:54

petrovnn
Member

я вообще за изометрию и за плоские схематичные иконки (если не сможем сделать изометрию). Но мнения разделились и один из разработчиков карты так не считает smile

предложил сделать два варианта - один с цветными точками (кружками), отмеченными цифрами, второй - с рисованными иконками.

на данный момент у нас уже есть карта, состоящая из нескольких слоев:

- улицы (с дворовыми проездами, они вообще нужны на тур. карте?)
- дома
- реки
- церкви
- еда
- туалеты?
- маршруты

rnP5tIEo3-c.jpg

На карте требуется внести несколько правок (ручных) - мосты, разъединить накладывающиеся маршруты, сделать чтоб парки не налезали на дороги (так как дороги у нас довольно широкие сделаны специально)

Карта с маршрутами:

NWq2ZXk4G8w.jpg

Какие будут соображения?

UPD
красные точки вне маршрутов - церкви
синие - еда

Last edited by petrovnn (2014-11-17 20:37:55)

#21 2014-11-17 21:53:01

dair
Member
From: Ленинградская область
Registered: 2013-07-11

А что означают точки на маршруте? Просто места, где надо остановиться и прочитать порцию описания маршрута?

#22 2014-11-17 23:44:53

Muz1kand
Member
Website

Примерно так:
u1c6XUp.jpg

Last edited by Muz1kand (2014-11-18 06:49:58)

#23 2014-11-17 23:54:47

kostos_pskov
Member
Registered: 2011-12-21

Вот она уже пергружена, сюда и круги с цифрами не влазят уже, не говоря про тридэдомики :-)
Посему я и предложил несколько карт по тематикам и/или временным промежуткам, типа фортификация+еда и туалеты/религия+еда итуалеты/архитектура+еда и туалеты, ну или по векам делить. на обратке фото и описание.
Предлагаю обмозговать.

#24 2014-11-18 03:25:19

Antares19
Member
Website

Вопрос действительно в назначении карты.
Если это справочник (максимально плотно наполненная при минимальных размерах) - то лучшее решение у Lonley Planet (под номером 1 в головном посте). Это списки по темам и умная система нумерации с мелкими иконками и цветовым кодированием.  LP много лет и много тысяч страниц потратили на то, чтобы вывести максимально практичный формат справочника для путешественника.

Если это карта для моментального ориентирования, то наглядная иллюстрация базовых опорных точек очень полезна. Когда попадаешь первый раз в незнакомый город запомнить расположение десятка важных объектов на карте с ходу не выйдет, в итоге приходится либо постоянно сверятся с номерами, либо рисовать поверх карты ручкой отметки для себя.  Вот для второго случая читаемые пиктограммы объектов (или 3D, что не обязательно) - жизнь упростят.

Нам никто не мешает в перспективе сделать несколько вариантов smile Но должна быть основная "раздаточная" карта для рядовых туристов.

#25 2014-11-18 21:48:49

petrovnn
Member

Итак, сначала проблемы.

Отели и хостелы - на карте ОСМ они отмечены далеко не все. Много отелей есть например тут: http://ostrovok.ru/hotel/russia/pskov/hostel/ можно гуглить по названиям и с официальных сайтов брать адреса и контактные данные.

Туалеты - на весь Псков всего 8 туалетов: http://overpass-turbo.eu/s/65M из них в исторической части - 4, а из этих четырех посещать можно.. только два? У нас во Пскове вообще есть туалеты? Кто-нибудь знает? Понятно что в кафешках есть, я про отдельные.

Начал рисовать иконки, первые наброски:

hzGW0htHjcE.jpg

Как эти наброски смотрятся на карте (и моя башня):
KL3j-NYLjxQ.jpg

У меня церковь получилась кажется вот эта:
http://ic.pics.livejournal.com/feograph … iginal.jpg
(фотку нашел уже после того как нарисовал иконку).

Ну а вообще иконка церкви должна обобщать всю церковную архитектуру Пскова (которая отличается от архитектуры Питера или МСК), а для популярных церквей можно делать отдельные иконки (но это не для прототипа). Как выглядят псковские церкви в гугле

UPD
решили убрать дворовые проезды и домики, чтобы было больше места для ПОИ и самих маршрутов (ну как делают на всех туристических картах)
D8DUoc4LT4E.jpg

Last edited by petrovnn (2014-11-18 22:10:42)

Board footer