Туристическая карта Пскова с пешими маршрутами на основе OSM

Вчера прошла первая встреча псковского сообщества OSM, и прошла она весьма успешно.

Про картирование почти не говорили, но всем было интересно как продвигать OSM в массы.
Основных направлений продвижения два: онлайн и офлайн.

Большую часть времени обсуждали офлайн-проекты. Туристическая карта с пешими маршрутами и есть один из трех офлайн проектов которые мы придумали.

В этой ветке хотел-бы собрать имеющуюся информацию по работе в этом направлении, высказать идеи и может быть попросить помощи в решении каких-либо вопросов вызывающих у нас сложности во время разработки такой карты.

Основная идея проста: мы делаем макет карты, инфоцентр (или кто там) - печатает эту карту в типографии, PROFIT.

В итоге у нас будет успешный кейс и карта, на которую можно ссылаться “а знаете, нашу карту очень любят туристы” а у туристов наконец будет первая карта с туристическими маршрутами.

Далее цитирую сообщение Игоря (инициатора этого проекта)

Первым шагом был сбор информации об уже имеющихся туристических картах Пскова (и окрестностей). За 2 часа проведенных около кремля, собрали такой картографический урожай:

Тут много информации для анализа и обобщения опыта который наработали псковские “туристические” картографы.

Первая сложность с которой столкнулись - подложка карты. Подложка должна быть максимально простой как мапбокс в Foursquare и вконтакте. Вот этот рендер форскверовский, но он по сути ничем не отличается от контактовского мапбокса (а отличается лишь оттенкам некоторых цветов):

Карта должна быть серой и однородной (монотонной как гугл мапс), и дороги должны быть одного цвета (белые) потому что поверх карты нужно строить маршруты, отмечать ПОИ, и они не должны теряться на пестрой карте (на мапнике это будет мешанина).

Неплохой образец с грамотным цветовым кодированием нашелся и в инфо-центре:

Кстати, недостатки существующих карт заключаются в том, что на них не отмечены места где можно поесть (а найти кафешку в незнакомом городе туристу не всегда просто), и как ни странно - туалеты.

Про последнее смешной эпизод. Зашли мы в инфо-центр кремля, и спрашиваем - что людей больше всего интересует? Что они спрашивают? И он отвечает: - на самом деле самый частозадаваемый вопрос “где тут туалет?”.

Конечно, большое количество POI сделает карту не очень удобной в использовании, поэтому нужно искать баланс, ну и чем больше POI тем больше должен быть размер карты.

Пока я разбирался как скачать карту пскова в вектором формате, Музыкант время не терял и набросал в мапбоксе первый прототип будущей карты (построил маршруты): https://a.tiles.mapbox.com/v4/muz1kand.k5af265c/page.html?access_token=pk.eyJ1IjoibXV6MWthbmQiLCJhIjoiallVVENpNCJ9.4BTq2i_SqHklJIKPKtGbyA#15/57.8218/28.3275

Тема эта, достаточно противоричивая, и может быть даже в чем-то холиварная.

Я не берусь судить хороша изометрия или плоха - лично мне такие домики нравятся. Но мое мнение никого не интересует. Важно лишь мнение туристов (ведь мы для них это делаем), их предпочтения их пользовательский опыт взаимодействия с картой. И есть уже устоявшиеся стандарты туристического картографирования, лучшие образцы которых кстати уже показал Antares19. Сравните с тем какие сейчас карты есть во Пскове (предыдущий пост) и вы поймете, что то что делают в NY на самом деле не так уж и плохо :wink:

Хороший дизайн карты или плохой определяется лишь тем, помогает-ли эта карта туристам или нет ориентироваться в городе и находить все что они хотят увидеть. То есть кривизна дорог и их точность (а также наличие домиков) в конечном итоге не является решающим критерием качества туристической карты. Хотя на нашей карте конечно, точность дорог и объектов будет гораздо выше чем на туристических аналогах (которые во Пскове похоже рисуют в ручную в каком-нибудь кореле)

Имея на руках некоторый опыт печатных карт Пскова (печатал из растра), пришло понимание что делать карту Пскова на основе растра практически нереально. Сочетание пропорций дорог и детальности карты в растре присутствует скажем, на зумах 13-14. Но если этот растр растянуть на А3 или больше - то кроме огромных пикселей мы ничего там не увидим (ретина тайлы не спасут т.к. разрешение нужно очень большое).

Поэтому, идем по пути вектора.

Первое, на что обратил внимание музыкант - сервис сохранения печатных карт в векторе (SVG, PDF): http://www.maposmatic.org/
он сохраняет файл в виде .svgz Корел Х6 при попытке открыть такой файл (даже преобразованный в простой SVG) - безнадежно падает.

Инкскейп сильно тормозит (но при разгруппировке всех объектов карты - тоже падает). Получить хоть сколько-нибудь вменяемый результат удалось сохранив только кусок Пскова:

Конвертатор который я нашел и сначала этому обрадовался тоже падает от этих файлов https://cloudconvert.org/svg-to-eps и конвертировать во что-то другое (что открывает например корел) - отказывается

BIGMAP 2 вроде в вектор не экспортирует. Может кто-то подскажет онлайн инструменты как можно получить кусок карты в векторе?

Помимо онлайн-сервисов, остается большое (и сложное) направление - ГИС системы (tilemill, qgis, maperitive?). Ни с одной из этих систем пока не работал и похоже придется потратить время на освоение. Возможно кто-то уже делал подобные задачи и есть наработки? Кто-нибудь подкинет туториалы как из какой-либо ГИС системы выгрузить карту в векторе? Желательно чтобы можно было настроить цвета дорог, домов и других объектов ну и уменьшить детальность, убрав почти все кроме собственно дорог (и возможно домов) и рек. Нужна максимально простая и однотонная подложка. Ну и еще желательно ширину дорог сделать чуть побольше (пошире) чем это принято в веб-рендерах.

Конечно, я умею пользоваться гуглом (и я тоже буду гуглить), но проблема в том что завтра мы уже должны прийти на встречу с сотрудниками инфо-центра с уже распечтанным первым прототипом карты :confused: а полноценное (самостоятельное) освоение хотя-бы одной ГИС системы - дело не одного вечера.

С гислаба можно взять сразу готовый проект для QGIS вместе с нарезкой в shape слои. Оттуда же можно экспортнуть в svg.

Так тайлмилл же умеет в SVG сохранять. Ну или поставить мапник и пользоваться nik4. Вкупе с, например, mapnik-group-text и svg-resize (что и делает сервис Get Veloroad при экспорте в svg). Я так успешно экспортировал и обрабатывал большой кусок Германии для конкурса плакатов — 100 мегабайтный SVG получался.

Так гет велороад умеет в SVG сохранять?
Пока тайлмилл качается, пойду на велороад протестирую.
В направлении QGIS тоже надо копнуть, спасибо за подсказку о gis-lab

ты думал, выбор форматов внизу у кнопки скачивания — для красоты? :slight_smile:

:slight_smile:

ВНЕЗАПНО - Get Veloroad действительно смог сохранить выбранный кусок карты в векторе без лишних заморочек. Оно открылось в инкскейпе и спокойно разгруппируется.

maposmatic.org - тоже сохраняет, но там есть проблемы с выбором региона экспорта вручную
osm.org - тоже должен уметь сохранять SVG (кнопка поделиться), но не хочет - пишет что перегружен сервер.

Veloroad остался единственным рабочим онлайн вариантом получения быстрого SVG (если кто-то подскажет еще сервис буду рад протестировать - особенно с другими рендерами)

Скриншот SVG мапника: все хорошо, но удаление пешеходных дорог тропинок и лишних деталей требует много времени, поэтому и нужно смотреть в сторону взрослых ГИС (но для альфа версии карты сойдет если все сделать серым а дороги - белым :slight_smile:

Удалять лишние элементы нужно не в готовом SVG, а в исходном стиле, открыв его в tilemill. Правда, это потребует настройки postgis/osm2pgsql/mapnik на своей машине, под виндой это может быть сложновато.

Ну просто я всегда считал, что оно рассчитано на некого абстрактного туриста, который существует только в воображении издателей и дизайнеров. Но раз такие люди действительно существуют, то вопросов нет, надо делать :slight_smile:

По поводу изометрических, а точнее 2.5D-карт. Это обычная карта 2D-карта с наложенными трёхмерными зданиями, отрисованными в косой проекции:

Я написал подробную инструкцию как сделать 2.5D-карту, имея 3D-модели зданий, с помощью Tilemill и 3D-платформы с открытым кодом Blender.

TileMill не экспортит весь проект в SVG. Только послойно, да и то спотыкается на русском языке подписей улиц.
Подскажите магию?)

К обсуждению предлагается начальный этап пешеходных маршрутов по г. Пскову:
https://a.tiles.mapbox.com/v4/muz1kand.k5af265c/page.html?access_token=pk.eyJ1IjoibXV6MWthbmQiLCJhIjoiallVVENpNCJ9.4BTq2i_SqHklJIKPKtGbyA#15/57.8197/28.3299

Зря Завеличье проигнорировал: http://share.mapbbcode.org/zpxob

А синий и зелёный маршруты я бы объединил. Или синий и жёлтый.

Мне стыдно людей посылать мимо нашего недостроя :expressionless:

На встрече было оглашено желание, иметь несколько маршрутов, укладывающихся в 1 временной промежуток. Что-то вроде - “У меня есть 15 минут, что посмотреть. У меня есть 30 минут, что посмотреть”

Через некоторое количество десятилетий недострой превращается в живописные руины!

Как вариант, я там зелёным нарисовал альтернативную ветку в обход.

«У меня есть 6 часов и опыт участия в 100x24».

Muz1kand, Zverik Маршруты - супер!

Из небольших дополнений:

  1. Я бы у Old Estate людей пустил не по Герцена а внутри, по верхне-береговой. Понятно что это не исторические памятники, но туристы впечатляются увидев эту улочку, я проверял :slight_smile:

  2. Там же - на пешеходном мосту, хорошо бы указать что линк есть, позволяющий срезать маршрут. Я часто гостей вожу так: Центр - Финский (вид на Гремячью) - пешеходный мост - Герцена - золотая набережная - Кремль.

Получается весьма сбалансированная прогулка по красивым+тихим местам.

  1. У нас Туристы спрашивали про тюрьму, она вроде-как исторический памятник :slight_smile: Возможен второстепенный линк Некрасова-Воровского-Финский парк.

(2 и 3 можно серым нарисовать например, и отметить как альтернативы).

ps: Напротив дома Масона место называется - “Кузнечный Двор”.

Насчет изометрии, для тур. карты любые контуры\фото\рисунки узнаваемых объектов очень помогают привязать карту и планировать маршрут в незнакомом городе. Для туристов это основные ориентиры и точки притяжения.

По ним можно одним взглядом понять куда идти, даже если карту и город видишь первый раз.

я вообще за изометрию и за плоские схематичные иконки (если не сможем сделать изометрию). Но мнения разделились и один из разработчиков карты так не считает :slight_smile:

предложил сделать два варианта - один с цветными точками (кружками), отмеченными цифрами, второй - с рисованными иконками.

на данный момент у нас уже есть карта, состоящая из нескольких слоев:

  • улицы (с дворовыми проездами, они вообще нужны на тур. карте?)
  • дома
  • реки
  • церкви
  • еда
  • туалеты?
  • маршруты

На карте требуется внести несколько правок (ручных) - мосты, разъединить накладывающиеся маршруты, сделать чтоб парки не налезали на дороги (так как дороги у нас довольно широкие сделаны специально)

Карта с маршрутами:

Какие будут соображения?

UPD
красные точки вне маршрутов - церкви
синие - еда