//я бы рязанской занялся если объясните что за ошибки. (в отрисовке дорог и местности только учусь)
Илья дал хорошую ссылку
еще вариант - скачать Лешин mp для своего региона, открыть в MapEdit и в VerifyMap поставить первую галку во втором столбике
найденные ошибки править, естественно, в ОСМ
MapEdit не находит многих ошибок, которые находит Keep Right. С другой стороны Keep Right иногда считает ошибкой то, что ошибкой, в общем-то, не является…
Кубанские нестыкованные узлы вчера состыковал. И постораюсь впредь регулярно выявлять и исправлять. У меня самого из-за них не конвертится в Навител (сам с автонавигатором Навителом по своей карте езжу и хотелось бы чтобы она была посвежее).
Но Кубань не будет в Навителе нормальная пока не решиться вопрос с паромами на Черном море. Я сейчас перед конвертацией в Навител в GPSME грохаю эти паромы, тогда карта становится нормальной.
Сейчас у меня на работе угар спал и попробую что-то с паромами сотворить, чтобы они не торчали так далеко.
И еще жалуются люди, что в Навителе иногда прокладывает дорогу для авто по тротуарам. В GPSME такого нет.
Кто там разбирается с тегами в Навителе, почему footway попадает в “дороги”? Или это проблема Навитела? Если нельзя вылечить, то может при конвертации footway обрать вообще?
Тезка, объясни что-то не пойму, открыл я по твоей ссылке Европу, Краснодар, отметил всё и никаких отметок на карте нет. Это нет ошибок или нет данных по ошибкам?
KeepRight довольно редко обновляет информацию об ошибках. Раз в 1-2 недели. Иногда, если ошибок много, то они долго грузятся и адекватно отображаются только на больших (“подробных”) зумах
Вроде он показывает только первые 100 ошибок на мелких масштабах, так что терпимо. (При этом они, как правило, кучкуются в одном месте, и кажется что в другом их нет, а они есть )
По поводу паромов по Черному морю торчащих из карты Кубани. Понаставил я нодов на этих паромах в районе госграницы. Завтра посмотрим какой получиться osm и mp файлы и будет ли нормально конвертиться в Навител.
былобы нагляднее на примере какомнибудь. не совсем понятно мне про файлы конфигурации для навитела и как именно искать и править ошибки. я просто например рисование в ОСМ изучил и рисую, а вот в конвертации пока не совсем шарю.
Ivan Komarov, пожалуйста, повторите координаты ftp на dimuzz at gmail.com - не добежали…
И еще вопрос: в каком виде будем выкладывать - только .nm2 или исходник в .mp тоже?
ОК. Добавил ссылочку на ваш ресурс здесь, внизу: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Navitel В разделе “См. также”
И ещё: - а вы можете утановить счетчик скачиваний. Было бы интересно наблюдать…
Лично мне в Линуксе все равно во что запаковывать и что распаковывать.
Но (из патриотических, наверно соображений) больше нравиться RAR.
Хотя последнее время стал популярен в народе 7z.
Я думаю уже не осталось компутеров на которых не стоял бы или WinRAR или 7z, а они прекрасно распаковывают bz2.
Да и скачать архиватор и установить - минута делов.
Так, что думаю на совсем ламеров можно не рассчитывать.
Как не стоит думать, что ваш архив попадет куда-то в глушь где нет инета и архиватора на компе.