Hallo,
Thüringen ist jetzt bis auf way 76993238 tertiary K 98A sauber.
Ich bib mir nicht sicher ob zwischen 98 und A tatsächlich ein Leerzeichen gestzt werden muß .
Senni
Hallo,
Thüringen ist jetzt bis auf way 76993238 tertiary K 98A sauber.
Ich bib mir nicht sicher ob zwischen 98 und A tatsächlich ein Leerzeichen gestzt werden muß .
Senni
Hallo,
heute Vormittag habe ich die beiden Zeilen im Hamburger Gebiet korrigiert und aus der Wiki-Seite entfernt, damit zu sehen ist, was schon fertig ist (hier gibt’s ja keine ‘done’-Spalte - wie ich das von den Abbiegebeschränkungen kannte).
Ich könnte noch Nachbar-Bundesländer von HH beginnen, aber erstmal sind die noch knapp 300 PLZ-Fools im Saarland dran (Grenze und PLZ-Einträge zwischen zwei benachbarten Stadteilen zu korrigieren).
Franz
Das letze Stück Thüringen ist mit “K 98a” auch noch bereinigt wurden.
Senni
Sachsen-Anhalt ist ca. 75 % fertig, leider verliert man schnell den Überblich .
@couchmapper, könntest du eine neue Auswertung fahren und ins Wiki stellen ?
Senni
Klar doch. Neue Auswertung mit 2 neuen Spalten (name und erledigt) ist online…
Noch frischer ist die Overpass Abfrage auf der Wiki-Seite ganz oben…
Hei,
Overpass-Abfrage mal erweitert um Relationen… und boundaryarea korrigiert:
http://overpass-turbo.eu/s/658
Sven
PS: Südbrandenburg ist bereinigt.
Ich habe auch mal mitgemacht. Hier die abstrusesten Einträge, ‘*’ vornedran heisst “nicht erledigt”:
*ref=“1050 Illingen” an einem Kreisverkehr: Keine Ahnung was das sein soll. Hab’s erstmal so belassen.
*Eine Strasse mit fünfstelliger Zahl: K 28916 von Hundheim nach Dörlesberg (südlich von Wertheim).
Brückennummern (nach “bridge:ref”=*, z.B. “6318 553”)
Eine Strasse mit K und L* (L530 “Hauptstraße” in Epfenbach)
Ein Way als K inmitten von L* (OSM-Note erstellt)
Diverse falsche Wechsel nahe Kreisgrenzen
und Wanderwege natürlich… (Waldwege wurden auch befreit)
Vielleicht könnte sich die nochmal jemand anschauen? Gerade weil sie von dieser Auswertung jetzt teilweise nicht mehr erkannt werden.
Eine netzbasierte Auswertung wäre eventuell auch nicht schlecht. Also sowas wie “ref=-Strassen müssen mit dem übrigen Netz verbunden sein" oder "wenn diese ref=-Strasse mit gleicher Klassifizierung aber ohne ref=* im weiteren Verlauf bald auf eine andere ref=-Strasse trifft fehlt ref= wahrscheinlich”.
So Sachen wie “B 42; B 420” sind auch fies. Nach dem Semikolon gehört kein Leerzeichen, trotzdem sehe ich das immer wieder.
SH ist mit einigen Bemerkungen in der rechten Spalte auch fertig (teils dänische Ref, weil der dänische Teil der Straße ein wenig über die Grenze reicht).
Die Fahrspur zum Warten auf die Fähre ist eine, die parallel zu vielen Service ways verläuft, aber primary ist und weiter südlich ref=B 207 hat.
Franz
Sachsen-Anhalt ist fertig.
Senni
Sachsen ist fertig.
Niedersachsen habe ich fertig.
Das Saarland hat auch jemand vollständig gemacht.
Hessen ist in der Wiki-Tabelle doppelt vorhanden (3.6 und 3.7)
Franz
auch restliches Brandenburg ist rein… gefunden werden bur noch Straßenstücken an der Grenze nach Polen und ein Kreisverkehr mir mir unklarer ref-Belegung…
Sven
Das habe ich verbockt.
Hab es wieder gerichtet.
Hessen wäre jetzt auch fast fertig.
Vielleicht kennt sich jemand in Wiesbaden aus, da ist ein ganzer Straßenzug (eine Art Umgehungsstraße) mit ref=2. Ring getaggt.
Gruß
Rainer
In Hamburg sind die drei Ringe auch als ref mit den Texten Ring 1…Ring 3 eingetragen - da passt die Regel: Buchtabe(n), Leerzeichen, Zahl, die auch für die anderen refs als ok ausgewertet wurde.
Franz
Jo, den gibt es , genauso wie den 1. Ring weiter im Zentrum. Beide bestehen aus mehreren unterschiedlich benannten Straßen und sind unter den Ring-Namen bekannter als die “echten” Namen. “Am 1. Ring rechts abbiegen” mach ich jedes mal, wenn ich von Außerhalb nach WB reinfahre. Ist quasi auch eine Zielangabe.Ob das nun ref ist? Müsst ihr entscheiden.
Gruss
walter
Ich glaube, dass es ganz hilfreich ist, wenn man die Bezeichnung in der Karte sieht.
Ich lass es mal wie es ist.
Rainer
Prima Fortschritt in der letzten Woche, Klasse!
RLP und NRW sollten jetzt auch passen…
Lt. Statistik sind nur noch in BY und BW mit jeweils 377 bzw. 502 Wegen größere Korrekturen notwendig. Alle anderen Bundesländer sind dagegen bis auf eine Ausnahme schon unter 15.