Bei meinen Streifzügen durch die Welt der Fahrspuren bin auf eine äußerst sinnfreie Erfassung einzelner Spuren gestoßen, die als Negativbeispiel bestens geeignet ist. http://osm.org/go/0DOO5HLcP
Es brodelt in mir, aber ich halte der Versuchung stand, den vermutlichen Verursacher schon heute anzuscheißen freundlich zu bitten, doch hier nach dem anerkannten lanes-Schema alles in Ordnung zu bringen. (Bringe das hier, weil ich den Wochenaufgaben-thread http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=27571 von so etwas sauber halten will.)
Und eine aüßerst schlampige Detailerfassung einer Sportanlage findet man etwas östlich http://osm.org/go/0DOO5l6X3
Warum wurden die Sprungruben nicht als Sandfläche, der Rasenplatz nicht mit surface=grass und die Laufbahnen (auch ohne surface) nicht als einzelne lanes mit oneway und change:lanes=no erfasst? Natürlich gehört dann noch dort, wo der Startbereich für 100 m sich mit den Laufbahnen aus der Kurve verbindet, jeweils eine restriction “no_left_turn” an jeden Verbindungspunkt
Ich kann über sowas eigentlich nicht mehr lachen, es macht mich traurig.
siehe auch http://osm.org/go/0GriWJpDA
Einmal erfasst und keiner kümmert sich nach dem halbjährlichen Heckenschnitt darum, diesen “wood” neu zu mappen
Mikromapping, 3D-mapping, …
Wir bekommen zwar langsam eine OS-Datenbank mit immer mehr Daten aber eben auch mit immer mehr falschen, veralteten Daten und irgendwann womöglich nützt die tolle große Datenbank nichts mehr, weil man sich kaum noch darauf verlassen kann.
Eine Lösung dafür habe ich aber auch nicht
Aber schön sieht’s aus
Ich finde diese ein-Baum-Wälder immer hässlich, weil das nicht meinen Erwartungen an eine Karte im Maßstab 1:2’000 entspricht. Auf einer 1:25’000 sind Wälder/Waldinseln in der Größe ja voll das was ich erwarte, aber auf 1:2’000 nicht. Da erwarte ich einzelne Baumsignaturen.