hallo,
ich verstehe dich nicht ganz, aber habe dein link im geohack bezüglich historische karte mal abgeändert.
jetzt sollte die karte immer zum beitrag springen:
beispiel:
grüße von lutz
hallo,
ich verstehe dich nicht ganz, aber habe dein link im geohack bezüglich historische karte mal abgeändert.
jetzt sollte die karte immer zum beitrag springen:
beispiel:
grüße von lutz
Danke - genauso war es gedacht.
Nun kann ich zum Beispiel vergleichen (hier Beispiel Freital-Deuben):
http://tools.wmflabs.org/osm4wiki/cgi-bin/wiki/wiki-osm.pl?project=de&article=Liste_der_Kulturdenkmale_in_Deuben_%28Freital%29
mit
http://geschichtskarten.openstreetmap.de/historische_objekte/?lat=50.99428&lon=13.64091&zoom=15
und
http://overpass-turbo.eu/s/63H
der name ist etwas lang, findet sich da nichts besseres?
grüße von lutz
zu mindestens ist das der offizielle Name… aber zu Lang ist er mir auch… Ich schaue mal…
Sven
prima,
wenn ich immer sehe, wie öffentlich in brandenburg mit dem denkmalschutz umgegangen wird,
werde ich in sachsen richtig neidisch
grüße von lutz
Ich warte auch schon “ewig” auf die Liste Dippoldiswalde / Schmiedeberg - die einen haben keine, Landratsamt ist nicht zuständig - von der Landesbehörde wird man vertröstet …
ich hab da mal was eingekürzt…
name=17 Gedenksteine in der Schorfheide
heritage:title heritage:name=17 Gedenksteine in der Schorfheide, Gemeinden Schorfheide, Joachimsthal (beide Barnim) sowie Templin (Uckermark) und Zehdenick (Oberhavel)
ich staune, daß es heritage:title=* bisher nicht gibt…
Sven
es gibt zumindest heritage:name
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/heritage%3Aname
grüße von lutz
Ah… Danke… ich will ja das Rad nicht neu erfinden… Habs geändert.
Sven
Hallo, zusammen
Kleine Frage: Wie taggt man die brunnenähnliche Entnahmestelle einer mittelalterlichen Zisterne auf einer historischen Burganlage/Ruine?
Wie hier: http://www.openstreetmap.org/node/3140408204
Einen eigenen man_made(=cistern) tag beschreiben, wäre ja kein Problem. Oder kann man das innerhalb des Brunnen Tags (man_made=water_well) unterbringen?
Die eigentliche Zisterne befindet sich ja unterhalb der Oberfläche ( oft aus dem Fels herausgearbeitet ), daher nicht sichtbar. Möglicherweise aber noch mit Zugang.
Auf dieser Burgruine ist ein Zugang erkennbar, aber dieser ist zugemauert. Der Zisternenbrunnen selbst wurde hier restauriert.
Danke für eure Ideen.
hallo,
ich weiß nicht recht, ob das nicht die modernen zisternen sind?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dreservoir_covered
grüße von lutz
Ja, klar. Danke. Sollen wir die Beschreibung für historische Zisternen erweitern? Wäre prima für das Detailtagging auf Burganlagen. Außerdem fehlt noch die “Entnahmestelle”.
natürlich, erweitern bzw. präzisieren ist immer gut…
übrigens, das mit der übungs-burg ist nicht vergessen,
wir planen auch etwas einzurichten, wo eventuell sowas live gemacht werden kann…
also aufgeschoben ist nicht aufgehoben
grüße von lutz
Na, dann machen wir das doch gleich mit ( FWdA OSM Tower ). Gehört zwar nicht zu den Türmen, aber kein Problem.
Übrigens, auf genannter Burgruine ist der neue tag tower:type=donjon und historic=castlewalls als Versuch getaggt. Vielleicht sind da noch ein paar Fehlerchen, wegen der site-relation. @Lutz User geozeisig sollte dich informiert haben. Wir haben noch keine Beschreibung für castlewalls, jedoch für den donjon… Aber bitte, alles in Ruhe. Danke.
Gruß Rolf
Hallo,
Mir sind vorhin diese Türme aufgefallen.
Diese Form von Denkmalen (Bismarcktürme) sind als besondere Form der Bismarkdenkmale ( http://de.wikipedia.org/wiki/Bismarckdenkmal#Geschichte ) mal als Aussichtsturm, mal als Denkmal, mal als Feuersäule ausgeführt. ( http://de.wikipedia.org/wiki/Bismarckturm )
Getaggt sind sie oft als man_made=tower, tower:type=patriotism …
Um auch hier eine Vereinheitlichung im Tagging hinzubekommen, sollte diese Art von Denkmaltürme auch im Wiki beschrieben werden. (mal wieder 'n Job für mich, puh )
Aber wie bekommen wir das hin?
man_made=tower
tower:type=patriotism
historic=memorial
building=tower
tourism=viewpoint
name=Bismarckturm
...
???
Da beissen sich die Symbole, direkt 3 auf einmal. Vorschläge?
Gruß Rolf
nein, in diesem fall würde so gefiltert werden, das tower:type=patriotism angezeigt wird…
statt memorial wird bei diesen türmen in der regel monument verwendet.
eventuell kann ja das symbol noch unterschieden werden, ob tourism=viewpoint gemappt wurde, das gilt übrigens auch für den bergfried…
grüße von lutz
Also ist hier keine Vereinheitlichung gegeben. Eigentlich sind ja imho an allen Bismarcktürmen historic=monument das Prio 1 Tag.
Untergeordnet ist die Funktion als Aussichtsturm, da eigentlich nicht als tower:type=observation gebaut. Vielleicht hier als eigener node aufsetzen?
Den Zugang könnte man ja mit access taggen. Bleibt noch die Frage: Ist tower:type=patriotism sinnvoll, zeitgemäß, nur in DE?
Eigentlich würde doch hier der tag historic=monument, wie schon beschrieben, reichen, oder?
naja, da wurden wohl beim bau gleich beide sachen verbunden.
selbst wenn du patriotism benutzt, kannst du ihn noch nicht eindeutig als bismarkturm identifizieren…
grüße von lutz
Hallo,
mal was anderes. Vielleicht war das Thema schon mal besprochen worden.
Wenn ein altes Gebäude (Förstergehöft) ins Freilichtmuseum transloziert wird, was machen wir mit dem Altstandort, um den Platz auch noch für die Nachwelt zu erhalten. Ein einfacher node? Wäre ja schade, wenn der alte Platz vollkommen aus den Karten verschwindet.
Siehe auch hier den Zeitungsbericht.
Gruß Rolf
Anh.: Hab noch einen Thread gefunden mit dem Thema: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23217
Hier kam es aber zu keinem abschließenden Ergebnis.
Habe mal eine Note dort hinterlassen. Wenn die Arbeit erledigt ist, kann man sich ja was einfallen lassen.