Sollte man hier nicht die Historische Karte unter OSM mit eintragen?
Zur Zeit werden die Koordinaten in den Denkmal-Listen genutzt, die aber nicht 100% treffen. So könnte man einen Link in die jeweilige Liste einfügen - hier noch unvollständige Eintragungen.
ich verstehe dich nicht ganz, aber habe dein link im geohack bezüglich historische karte mal abgeändert.
jetzt sollte die karte immer zum beitrag springen:
Ich warte auch schon “ewig” auf die Liste Dippoldiswalde / Schmiedeberg - die einen haben keine, Landratsamt ist nicht zuständig - von der Landesbehörde wird man vertröstet …
name=17 Gedenksteine in der Schorfheide heritage:title heritage:name=17 Gedenksteine in der Schorfheide, Gemeinden Schorfheide, Joachimsthal (beide Barnim) sowie Templin (Uckermark) und Zehdenick (Oberhavel)
ich staune, daß es heritage:title=* bisher nicht gibt…
Kleine Frage: Wie taggt man die brunnenähnliche Entnahmestelle einer mittelalterlichen Zisterne auf einer historischen Burganlage/Ruine?
Wie hier: http://www.openstreetmap.org/node/3140408204
Einen eigenen man_made(=cistern) tag beschreiben, wäre ja kein Problem. Oder kann man das innerhalb des Brunnen Tags (man_made=water_well) unterbringen?
Die eigentliche Zisterne befindet sich ja unterhalb der Oberfläche ( oft aus dem Fels herausgearbeitet ), daher nicht sichtbar. Möglicherweise aber noch mit Zugang.
Auf dieser Burgruine ist ein Zugang erkennbar, aber dieser ist zugemauert. Der Zisternenbrunnen selbst wurde hier restauriert.
Ja, klar. Danke. Sollen wir die Beschreibung für historische Zisternen erweitern? Wäre prima für das Detailtagging auf Burganlagen. Außerdem fehlt noch die “Entnahmestelle”.
natürlich, erweitern bzw. präzisieren ist immer gut…
übrigens, das mit der übungs-burg ist nicht vergessen,
wir planen auch etwas einzurichten, wo eventuell sowas live gemacht werden kann…
also aufgeschoben ist nicht aufgehoben
Na, dann machen wir das doch gleich mit ( FWdA OSM Tower ). Gehört zwar nicht zu den Türmen, aber kein Problem.
Übrigens, auf genannter Burgruine ist der neue tag tower:type=donjon und historic=castlewalls als Versuch getaggt. Vielleicht sind da noch ein paar Fehlerchen, wegen der site-relation. @Lutz User geozeisig sollte dich informiert haben. Wir haben noch keine Beschreibung für castlewalls, jedoch für den donjon… Aber bitte, alles in Ruhe. Danke.
Getaggt sind sie oft als man_made=tower, tower:type=patriotism …
Um auch hier eine Vereinheitlichung im Tagging hinzubekommen, sollte diese Art von Denkmaltürme auch im Wiki beschrieben werden. (mal wieder 'n Job für mich, puh )
Also ist hier keine Vereinheitlichung gegeben. Eigentlich sind ja imho an allen Bismarcktürmen historic=monument das Prio 1 Tag.
Untergeordnet ist die Funktion als Aussichtsturm, da eigentlich nicht als tower:type=observation gebaut. Vielleicht hier als eigener node aufsetzen?
Den Zugang könnte man ja mit access taggen. Bleibt noch die Frage: Ist tower:type=patriotism sinnvoll, zeitgemäß, nur in DE?
Eigentlich würde doch hier der tag historic=monument, wie schon beschrieben, reichen, oder?
naja, da wurden wohl beim bau gleich beide sachen verbunden.
selbst wenn du patriotism benutzt, kannst du ihn noch nicht eindeutig als bismarkturm identifizieren…