Military и ЗАТО

Подходит и без милитари-то да. Просто если человек отрисует левые дороги по Bing в сельской местности он упрётся в тупик или в коровник. Если левые дороги обрисовать у полигона, то можно стать мишенью.

Есть разница или всё еще нет?

Зачем обрисоывать милитари объекты без знаний местности у меня огромный вопрос к обрисовывающим. Особенно когда они делают это осознанно и с комментариями к своим пакетам.

Вот кстати милитари тег отлично подходит для профилактики случайного заезжания.

А теперь усложняем ситуацию: дороги в OSM уже сейчас есть, но люди со знаниями таких областей не могут указать landuse=military, потому что это им грозит статьёй. Десять сообщений выше об этом только что вспоминали.

Вопросов к обрисоывальщикам таких областей еще больше - зачем они такие ситуации создают рисуя дороги по Bing, а не на основе своих знаний?

полагаю, что они полагают, что “лучше хоть что-то на карте, чем ничего”

любые замашки на отрисовку военных объектов нужно отслеживать

если прапорщик себе дорогу отрисовать захотел - ради бога, пусть шлагбаум поставит и access=private где он на самом деле есть
залётных копипастеров других карт нужно отлавливать

всякие фразы “как можно запретить пользователей обрисовывать объекты чётко видимые на космоснимках” не поймут правильно новичики без контекста. Нельзя просто так брать и военные объекты обрисовывать, не потому что это нельзя(можно) законом или “всё видно по Bing”. Потому что сначала человеку нужно объяснить последствия если он неправильно замапит дороги вокруг таких объектов.

Какие последствия, что за бред. Типа без ОСМ туда попасть невозможно.

Да никих. Можно попать, почему нет?

Съезди, маленький, туда пожалуйста, замапь хорошо там всё. Возьми только esaulenka с собой за компанию.

Неправильно замапленный запрет поворота может вывести тупо следующую указанием навигатора блондинку на встречку.

встречку видно.

запуск ракеты не видно.
высрел пули не видно.
СС объекты не видно что они СС. И никто вам об этом не скажет, блин(

К слову, неделю назад проезжал по Раевскому полигону (Краснодарский край, чуть западнее Новороссийска). ДмитрийАнатольича не видел. :slight_smile: Ни один танк не пострадал.
Дороги, что характерно, там есть. И в жизни, и в osm’е, и на бинге, и gps-треки даже.

Мне кажется, предложение рисовать только прямые дороги, вообще без поворотов, по степени адекватности близко к тутошнему “удалить всё, что похоже на зелёных человечков!! а то вдруг!!!”

Блондика увидит в 3-х метрах перед своим капотом мчащийся навстречу КАМАЗ.

А как же мчащаяся на встречу охрана? :slight_smile:

На самом деле никто не отрицает, что плохо мапить - это не хорошо.
В обоих приведенных случаях последствия слепой веры навигатору могут быть более чем печальны.

А дальше разница лишь в оценке частоты появления этих случаев и тяжести последствий.
Сколько блондинок вылетят на встречку в городе и сколько заедут на полигон в степи.

Вот и не нужно упоминать такие дороги в контексте “их видно по Bing, давайте их только на основе Bing обозначать”. Пусть кто-то их живьём увидит прежде чем замапить куда-то.

Да неизвестно как они себя будут вести себя, что у них там за внутренние распоряжения? Вдруг сегодня особое распоряжения было и они будут вести себя по-другому? Только они и знают, я на такие вещи не полагался бы. Мы не можем такое знать.

Т.е. там нет дороги и это злобные американцы их на бинге подрисовывают?

Аналогия неверная. Сравнение с чем угодно в ПДД это просто абсурд.

access это не ПДД.

ЗАТО и полигоны (обычные, не только ракетные) сидят на месте. У них есть КПП. У них есть пропускные режимы в реальном мире (access). Они не “выпрыгивают навстречу” никому. В отличие от “внезапных камазов” - их КПП можно отметить на карте. Сейчас это не сделано. Полигоны не случайны в отличие от камазов. Они на своих местах.

У ЗАТО есть уставы где написано о access, а дурачки esaulenka могут продолжать искать зеленых человечков.

То есть мне надо перестать мапить Сибирь, ведь я там не был? Вы это серьёзно?
OSM находится в постоянном состоянии WIP, и всегда будет в нем находиться. Так же, как Википедия никогда не будет абсолютно полной и точной. Это лежит в основе проекта. И это не значит, что недорисованные объекты следует удалять с карты.
Человек, используя OSM, не должен голову выключать. OSM не даёт и нее может дать никаких гарантий, что роутинг правилен (то же, кстати, касается ЛЮБЫХ коммереских продуктов-конкурентов. Provided AS-IS). Использование нарисованной дороги в плохо обжитом районе - всегда риск. А обнаружение того, что дорога неправильная - повод её исправить.
Как уже (кажется) упоминалось выше, подобные проверки действительно становятся слишком объёмными для человека, поэтому лучше автоматизировать процесс валидации.

Нет, нужно включить голову когда рисовать дороги. Узнайте где в Сибири населённые пункты и начните соединять по федеральным дорогам. Обрисуйте дома. Обрисуйте дороги в пределах населенных пунктов. Потом возьметесь за спорные дороги.

Не помешает проверить википедию и списки военных объектов (аэродромов и т.п.) из википедии. Временно пропустите такие объекты.

Такой подход использовали некоторые мапперы. В моей области проблемных дорог мало. Что вы намапите в сибири если будете рисовать всё подряд я не знаю.

Такое ощущение что в Российском ОСМ появился Модератор с большой буквы …

Нет, это ты просто новенький здесь и не застал время когда все договаривались не обрисовать внутренности landuse=military именно по этим причинам.

Добро пожаловать в Openstreetmap, fserges!

зеленый Человечище

В связи с переходами на личности, тему закрыл.

Напомню позицию DWG по поводу military в РФ.
Правилам OSM отрисовка military не противоречит, если вы считаете что законы вашей страны запрещают вам что-то рисовать - не рисуйте. Если кто-то другой нарисовал, можете попытаться его переубедить, но удаление расценивается как вандализм.