Military и ЗАТО

Вариант классический - если этих данных нет в открытом доступе, то обычные граждане не обязаны ими руководствоваться. Вы же не ориентируетесь на внутренние документы полиции?

Увы, у нас - незнание закона не освобождает от ответственности!

О чём вы, он же дсп, а я вроде не на службе государства. В “Российской газете” не опубликован, так, что не является обязательным для всех граждан.

Не совсем так.

Допустим, что нечто попало в открытый доступ из запрещенного списка.

Нарушение есть. Кто несет ответственность?

Ответственность наступает только у виновного.

Если человек мог узнать список засекреченного, например в силу его работы, но не стал этого делать - его вина явная.
Если человек никак не может узнать список засекреченного., чтобы его соблюсти, то тут вина того, кто не дает ему такой возможности.

Другой пример - водитель нарушил требования дорожного знака, но по вине дорожных служб, которые не обеспечили видимость знака. Он был грязный и совершенно закрыт от водителей ветками дерева.

У нас есть положение, что всякие ведомственные приказы, касающиеся обязанностей граждан должны быть опубликованы, иначе граждане не обязаны ими руководствоваться.
Но это в теории.
Для граждан внутренний приказ Министерства как бы не указ. Он указ только тем. кто там работает или с ним работает.

С другой стороны есть общегражданский закон, http://www.fsb.ru/fsb/npd/more.htm!id=10343056@fsbNpa.html

Это обсуждалось тут много раз. Вот некоторые из обсуждений:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2573
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7134
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13331
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15296
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=17619
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18807
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19064
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20679

Общий принцип - рисуем всё, что есть в открытом доступе. Закрытую информацию (сиречь непроверяемую) - не вносим.

Чьи-то приказы и распоряжения имеют отношение только к тем, о ком написано в первых разделах этих документов. А история с этим приказом ДСП вообще анекдотичная, когда якобы на его основании в одном регионе (приморье) вводят ограничения для простых граждан (которые с ним ознакомиться не могут).

Те, кто не хотят видеть подробную отрисовку зон military на картах, сделанных из OSM - легко могут это сделать на этапе конвертации. После удаления же тегов military они этой возможности лишатся и тем самым могут подставится намного больше.

+100. Открытая информация (космоснимки вроде как в России ещё не запрещали) может использоваться, закрытая - предмет для обсуждения отката.

Потребители данных ОСМ должны уметь отфильтровывать информацию чтобы на итоговых картах по их требованию присутствовала бы требуемая информация. ОСМ международный проект и непонятно как можно запретить пользователей обрисовывать объекты чётко видимые на космоснимках.

Если есть проблемы с тем как готовить объекты подлежащие модификации при импорте то это должно как-то решаться на уровне тегов/соглашений.

P.S. Я недавно обрабатывал данные переписи населения 2010 года и обнаружил что туда попало много колоний строгого режима. Теперь я глядя на космоснимок могу с большой степенью уверенности сказать где находятся колонии и как выглядит их инфраструктура, хотя я никогда в них не был и ничего про них не читал ранее. Т.е. такого рода объекты банально нереально “скрыть” если даже профан их легко различает.

Если голову не включать то дойдет до такого. Качество данных и ушедших изза этого людей из проекта после вашей отрисовки по Bing можете смотреть сами.

Кто именно “ушёл из проекта”?

Ников не помню, посмотри объекты ЗАТО: сколько авторов были активными в ЗАТО но потом перестали, когда везде появляются highway=path и highway=track без барьеров и access. С десяток найдешь. Тем более эти люди правили через полтач саои территории. К ним приходит диванный инвалид с JOSM и мапит Bing “что видит” и роутинг в закрытых территориях становится никаким потому что добавлять левые дороги без access точно такой же вандализм.

Таких авторов везде полно, без всяких ЗАТО. Это нормальное явление, причин может быть мильён: не понравилось/появились другие интересы/стало меньше свободного времени/и т.д.

Если третью ссылку нажмешь то узнаешь почему один из десяти авторов перестал править ЗАТО:

инвалидный маппинг по Bing всегда будет инвалидным.

Круто. Прям таки окно в альтернативную реальность открылось.

d1g, пока вы не будете давать РЕАЛЬНЫЕ факты, а не высосанные из пальца примеры, разговор далеко не уйдёт.

PS и да, вечером найду время, откачу удалённые/изменённые military.

вот, похоже, истинная причина.

wowik, может и так, но это не занчит что нужно теперь по Bing обрисовывать левые дороги вводить drka должен не только за пустоголовыми мапперами исправлять не интересные ему объекты и сломанные access, но еще для себя хоть-что отметить. Отличная идея.

Ну это известное мнение, что в ОСМ кризис. Ручное подержание целостности и валидности данных стало занимать слишком много времени. Это и без всякого милитари происходит.
Знатокам и старожилам приходится всё больше времени уделять исправлению за новичками, вандалами и другими невнимательными старожилами.

Товарищ drka за ТРИ года поставил (и не снял) access=designation на ОДНУ дорогу типа track.
Безусловно, это повод понаписать 100500 бессвязных слов в wiki и на форуме.

Подходит и без милитари-то да. Просто если человек отрисует левые дороги по Bing в сельской местности он упрётся в тупик или в коровник. Если левые дороги обрисовать у полигона, то можно стать мишенью.

Есть разница или всё еще нет?

Зачем обрисоывать милитари объекты без знаний местности у меня огромный вопрос к обрисовывающим. Особенно когда они делают это осознанно и с комментариями к своим пакетам.

Вот кстати милитари тег отлично подходит для профилактики случайного заезжания.

А теперь усложняем ситуацию: дороги в OSM уже сейчас есть, но люди со знаниями таких областей не могут указать landuse=military, потому что это им грозит статьёй. Десять сообщений выше об этом только что вспоминали.

Вопросов к обрисоывальщикам таких областей еще больше - зачем они такие ситуации создают рисуя дороги по Bing, а не на основе своих знаний?

полагаю, что они полагают, что “лучше хоть что-то на карте, чем ничего”