Главное, чтобы мейл не полез в OSM, не разобравшись в ситуации. В остальном новость скорее положительная.
учитывая всеобщую открытость, MRG для влезания в ОСМ промежуточные структуры так-то не нужны. так что надеемся на последнее.
Zverik, Hind +1
Надеюсь, что теперь у MapsMe появится нормальный канал на раздачу и обновления карт станут почаще.
насчёт пиара, скачка переходов на штосм и иные мои сайты из поисковиков по словам типа openstreetmap не видно.
Для меня как пользователя этой программы это скорее минус. Я в своё время имел общение с Mail.ru на тему продажи своего проекта, им был интересен только контент который они хотели натянуть на свои уже работающие сервисы. Сомневаюсь в каком-то осмысленном для ОСМ развитии этого проекта. Но если быть оптимистом то может быть что-нибудь выгорит.
По Вести24 показали короткий сюжет. Сначала диктор назвала maps.me “википедией”, потом в интервью сотрудника mail.ru название OpenStreetMap таки прозвучало.
А есть ссылка на запись эфира?
ИМХО любое упоминание OSM где угодно в СМИ это уже очень здорово. Сужу по кругу своего общения (молодежь, активные пользователи электронных сервисов, но не связанные с ИТ-индустрией), т.к. 95% этих людей вообще ничего про наш проект не слышало. Хотя бы как-то на слуху будет.
Похоже, mail guard вскоре придется еще и с телефонов вычищать…
Наличие денег и желание их тратить на развитие продукта, к сожалению, две разные вещи.
Посмотрите на http://maps.mail.ru/
Минут 5 достаточно, чтобы понять состояние проекта (что взаимосвязано с затратами финансовыми на проект - как предыдущими, так и текущими).
Раз mail.ru слабо развивает один свой картографический продукт, есть основание полагать, что тот же подход будет и с другими продуктами.
О!!! Однис взглядом на свои места в городе - и лажа, сплошная лажа!!!
У меня знакомый работает в Мэйле каким-то манагером. Так вчера хвастлася, что МейлРу купила МапсМи вместе с ОСМ ))
Ну так передай этим манагерам, что они лоханулись, и осм бесплатен
ща, погодите, они все-таки разберутся, что купили, и возьмут карты осм, а maps.me продадут кому-нибудь еще, за ненадобностью
Все будет хорошо Мы формируем новый картографический отдел в мейле, сохраняем и даже сильно улучшаем наш roadmap и активно развиваем OSM сообщество, не только в России, но и за рубежом.
AlexZolotarev
Вчера на радио забыл спросить: Я так понимаю сейчас при построении маршрута начальную точку выбрать самому невозможно (она определяется по GPS или WIFI), можно добавить возможность самому указывать откуда прокладывать маршрут?
И по недавно добавленному роутингу: какие данные из osm берёте/учитываете для построения оптимального маршрута?
В текущей версии начальную точку пока что менять нельзя, допилим в следующем году, когда улучшим UI.
Для построения маршрута берем и учитываем ровно то же, что берет OSRM для профиля car
а переключатель “Избегать платных дорог” будет?
Гм, сегодня в Google Play обнаружил обновление программы. В описании обновления - ничего. В самой программе после обновления - внешне тоже изменений не видать. Но при обновлении просит новых разрешений: идентификационные данные.
AlexZolotarev, можете пояснить, для чего потребовалось новое разрешение?