ИМХО единственное, чего они пропиарили своей продажей, так это сами себя. От того что в этих статьях упоминается OSM для российского сообщества толку практически нет. Разве мы видим толпы новичков на форуме и в блоге на osm.org? нет не видим, потому что их нет. Почти никто после прочтения статьи в ведомостях или форбсе не ломанулся регистрироваться и править карту.
Пиар самого бренда OSM? Возможно. Это тоже нужно, но просто пиар бренда сам по себе мало что принесет сообществу.
По поводу продажи. Я начинаю подозревать, что продажа и была целью создания данного стартапа.
Ибо в стартаперской среде есть мнение что: “лучший стартап это тот который сделан для продажи и который закончился продажей”
Для меня как пользователя этой программы это скорее минус. Я в своё время имел общение с Mail.ru на тему продажи своего проекта, им был интересен только контент который они хотели натянуть на свои уже работающие сервисы. Сомневаюсь в каком-то осмысленном для ОСМ развитии этого проекта. Но если быть оптимистом то может быть что-нибудь выгорит.
По Вести24 показали короткий сюжет. Сначала диктор назвала maps.me “википедией”, потом в интервью сотрудника mail.ru название OpenStreetMap таки прозвучало.
ИМХО любое упоминание OSM где угодно в СМИ это уже очень здорово. Сужу по кругу своего общения (молодежь, активные пользователи электронных сервисов, но не связанные с ИТ-индустрией), т.к. 95% этих людей вообще ничего про наш проект не слышало. Хотя бы как-то на слуху будет.
Все будет хорошо Мы формируем новый картографический отдел в мейле, сохраняем и даже сильно улучшаем наш roadmap и активно развиваем OSM сообщество, не только в России, но и за рубежом.
AlexZolotarev
Вчера на радио забыл спросить: Я так понимаю сейчас при построении маршрута начальную точку выбрать самому невозможно (она определяется по GPS или WIFI), можно добавить возможность самому указывать откуда прокладывать маршрут?
И по недавно добавленному роутингу: какие данные из osm берёте/учитываете для построения оптимального маршрута?
В текущей версии начальную точку пока что менять нельзя, допилим в следующем году, когда улучшим UI.
Для построения маршрута берем и учитываем ровно то же, что берет OSRM для профиля car