Там какая-то осмысленная возня вокруг ЦКАД, возможно с каких-то мест военные ушли.
Вояки м.б. и ушли, до вот территория как была у министерства обороны, так и осталась, скорее всего.
Как насчёт автору в личку лаписать?
Я против полных откатов.
Исправьте потом просто landuse=military у нескольких пакетов и всё.
Кстати говоря, личка уже не нужна. Учитесь пользоваться комментариями и обсуждениями у пакетов правок. Авторы пакетов правок всегда получают на почту уведомление если к пакету правок сделали комментарий.
Комментируйте ошибки новичков, давайте им ссылки на вики. Показывайте как нужно исправить. Объясняйте почему так делают.
Комментируйте спорные правки в самих пакетах правок.
Делайте это именно к комментариям пакетов, а не в личке или на форумах. Потому что новички по этим комментариям УЧИТСЯ будут. То, что вы в 1000000 раз напишете DWG ситуацию не исправит вообще никак. Потому что придут новые люди которые не в курсе дел.
Да-да, так и вижу, как новичок открывает свойства объекта, потом смотрит историю и на предпредпоследней правке догадывается что надо посмотреть свойства чейнджсета и увидеть там комментарий.
По форуму-то хоть посик есть.
День добрый!
Я, конечно, с military слегка погорячился, но думаю, что подобная информация на карте открытого пользования совершенно лишняя.
Тем более в свете последних приказов и постановлений, напр. очередной Приказ Минэкономразвития от 25 июля этого года.
Серьезно подставляются люди, которые используют ОСМ-карты у себя в off-line, вплоть до крупной уголовки.
Кстати, подскажите, кто может, чем давать проезды в садовых товариществах?
Я даю как service, но в основном вижу - track.
track - аналог наших грунтовок, а здесь, я думаю, даже ближе к residential.
Можно попросить ссылку на приказ и о чём там речь?
Еще больше подставляются обычные гражданские которые не в курсе реально опасных объектов (military=danger_area), есть разница: кому-то возможно сесть на 10-20 лет или кому-то умереть изза глупой случайности.
Ответ про дороги в СНТ найдёте на этой странице.
- Про милитари старая война, но не так уж их сложно из данных выкинуть перед использованием в своем оффлайн.
- Улицы в садах незаслуженно мапят как track, именно потому, что track - это вовсе не синоним грунтовки, как некоторые думают. Грунтовка определяется по sufrace.
residential вполне в садах обоснован, но многим кажется чрезмерным, возможно от толстоты на мапнике
Вообще-то на некоторых улочках в садах service уместен, а на некоторых явно нет. В промежуточном состоянии - полных разброд и шатания.
P.S. Господа конвертаторы! Может и впраду выкидывать по дефолту из сборок карт военные объекты?
Спасибо.
По приказу.
№ 456-дсп от 25.07.2014 г. (естественно, в “свободной продаже” его нет)
Внесены изменения в перечень сведений, подлежащих засекречиванию (и далеко не в сторону послабления!).
Некоторые объекты на ОСМ в связи с этим вполне могут претендовать на СС.
Вариант классический - если этих данных нет в открытом доступе, то обычные граждане не обязаны ими руководствоваться. Вы же не ориентируетесь на внутренние документы полиции?
Увы, у нас - незнание закона не освобождает от ответственности!
О чём вы, он же дсп, а я вроде не на службе государства. В “Российской газете” не опубликован, так, что не является обязательным для всех граждан.
Не совсем так.
Допустим, что нечто попало в открытый доступ из запрещенного списка.
Нарушение есть. Кто несет ответственность?
Ответственность наступает только у виновного.
Если человек мог узнать список засекреченного, например в силу его работы, но не стал этого делать - его вина явная.
Если человек никак не может узнать список засекреченного., чтобы его соблюсти, то тут вина того, кто не дает ему такой возможности.
Другой пример - водитель нарушил требования дорожного знака, но по вине дорожных служб, которые не обеспечили видимость знака. Он был грязный и совершенно закрыт от водителей ветками дерева.
У нас есть положение, что всякие ведомственные приказы, касающиеся обязанностей граждан должны быть опубликованы, иначе граждане не обязаны ими руководствоваться.
Но это в теории.
Для граждан внутренний приказ Министерства как бы не указ. Он указ только тем. кто там работает или с ним работает.
С другой стороны есть общегражданский закон, http://www.fsb.ru/fsb/npd/more.htm!id=10343056@fsbNpa.html
Это обсуждалось тут много раз. Вот некоторые из обсуждений:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2573
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7134
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13331
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15296
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=17619
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18807
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19064
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20679
Общий принцип - рисуем всё, что есть в открытом доступе. Закрытую информацию (сиречь непроверяемую) - не вносим.
Чьи-то приказы и распоряжения имеют отношение только к тем, о ком написано в первых разделах этих документов. А история с этим приказом ДСП вообще анекдотичная, когда якобы на его основании в одном регионе (приморье) вводят ограничения для простых граждан (которые с ним ознакомиться не могут).
Те, кто не хотят видеть подробную отрисовку зон military на картах, сделанных из OSM - легко могут это сделать на этапе конвертации. После удаления же тегов military они этой возможности лишатся и тем самым могут подставится намного больше.
+100. Открытая информация (космоснимки вроде как в России ещё не запрещали) может использоваться, закрытая - предмет для обсуждения отката.
Потребители данных ОСМ должны уметь отфильтровывать информацию чтобы на итоговых картах по их требованию присутствовала бы требуемая информация. ОСМ международный проект и непонятно как можно запретить пользователей обрисовывать объекты чётко видимые на космоснимках.
Если есть проблемы с тем как готовить объекты подлежащие модификации при импорте то это должно как-то решаться на уровне тегов/соглашений.
P.S. Я недавно обрабатывал данные переписи населения 2010 года и обнаружил что туда попало много колоний строгого режима. Теперь я глядя на космоснимок могу с большой степенью уверенности сказать где находятся колонии и как выглядит их инфраструктура, хотя я никогда в них не был и ничего про них не читал ранее. Т.е. такого рода объекты банально нереально “скрыть” если даже профан их легко различает.
как можно запретить пользователей обрисовывать объекты чётко видимые на космоснимках
Если голову не включать то дойдет до такого. Качество данных и ушедших изза этого людей из проекта после вашей отрисовки по Bing можете смотреть сами.
ушедших изза этого людей из проекта после вашей отрисовки по Bing можете смотреть сами.
Кто именно “ушёл из проекта”?
Ников не помню, посмотри объекты ЗАТО: сколько авторов были активными в ЗАТО но потом перестали, когда везде появляются highway=path и highway=track без барьеров и access. С десяток найдешь. Тем более эти люди правили через полтач саои территории. К ним приходит диванный инвалид с JOSM и мапит Bing “что видит” и роутинг в закрытых территориях становится никаким потому что добавлять левые дороги без access точно такой же вандализм.
сколько авторов были активными в ЗАТО но потом перестали
Таких авторов везде полно, без всяких ЗАТО. Это нормальное явление, причин может быть мильён: не понравилось/появились другие интересы/стало меньше свободного времени/и т.д.