Первая встреча псковских мапперов

Вот они какие, пскопские мапперы…

Да, да, суровые маперы, у них даже велосипед один на троих :slight_smile: Ну и странно, что снега в лесу нет.

Велосипед Сергея :slight_smile:
Остальные застревали на грунтовых дорогах на автомобильном транспорте.
Снега нет, в лесу вообще вовсю ручьи текут.

Буду, если не будет форс-мажорных дел :slight_smile:

Отлично!

Притащу на встречу карту.

Хотя нет, только что возникла идея напечатать каждому пришедшему на встречу по такой карте, только в два раза больше размером (эта А3, теперь я хочу сделать А2). Карта останется на память, ну и в хозяйстве пригодится :wink:

Ну и заголовок у карты напишу “OSM Псков” и в уголке дату сохранения рендера.

Так что если кто-то давно хотел что-то замапить во Пскове - можно это сделать сейчас и тогда у вас на распечатке оно будет!
Например я собираюсь закрасить вот эти серые пятна чтобы карта смотрелась красивее.

Печатать буду в конце недели, в пятницу или в субботу. Прошу также учесть, что в последнее время мапник некоторые зумлевелы рендерит с большой задержкой до многих часов, так что нарисованное прямо перед сохранением (в пт-сб) может не попасть на карту - лучше рисовать до пятницы. Из стилей на Get Veloroad доступны только два: Veloroad и мапник. Так что если кто-то хочет велороад - скажите, по дефолту печатаю мапник. А специально для велоспиедистов (например для Sergei) могу напечатать карту с мЕньшим зумом, чтобы на нее попали все пригородные лесные и полевые дороги.

Физическая карта это ТРУ, на холодильнике висит такая уже пару месяцев и время от времени ее смотрю.
Не только любуюсь своими правками, но и смотрю чисто из навигационных целей, когда возникает необходимость поехать туда где я редко бываю и плохо знаю местность, ну или проехать куда-то маршрутом которым я раньше не ездил :slight_smile:

Состряпал визитку. Принесу на встречу

Прошу прощения, а при чём тут Garmin? Вам удалось раскрутить этот бренд на спонсорство?

И почему maps.me а не osmand?

Потому что на этом устройстве можно смотреть карты OSM

нет :slight_smile:

потому что он более массовый

хм, а навител на массовость уже не тянет ??
ежели хотите сделать красивые картинки, то сделайте, впихуивать все подряд для общего антуражу как-то не комильфо.

я хотел навител поставить, но визитка не резиновая…

А есть какая-то статистика по дележке рынка между навигаторами?

имеется ввиду просто логотипы без каких-либо подписей?

пойду почитаю на вики что такое антураж :roll_eyes:

А где конкретно на втором этаже? Он длинный. Может, лучше в кафе/баре каком?

Там есть “ресторанный дворик” или как это называется, где много стульев и столов. Проводил там встречи по работе - мне понравилось светло и просторно.

Из вариантов которые были предложены:

  • кафе Моя италия
  • кафе Карамель

Muz1kand предложил

  • 12 утюгов
  • ТИР
  • кафе Джульетта

у нас получилось 2 голоса за империал и 1 голос за утюги (остальные воздержались).
В личной переписке я всех спрашивал где встретиться и предлагал варианты, но никто никаких предпочтений не высказал.
Поэтому так и осталось дефолтное предложение - Империал. Но еще не поздно высказать предпочтения и изменить место (методом большинства)

А, точно, я и забыл про него. Вопрос только, сколько там свободных мест в воскресенье.
Впрочем, я не смогу быть, так что мой голос не считается :slight_smile:

Сейчас я иду печатать пробные визитки и карту (чтобы посмотреть на масштаб, читабельность и детализацию)

Вот подготовил несколько вариантов для печати:

В общем можно выбрать любой слой из маперитива:

Кстати вспомнил, у меня есть знакомый руководитель в автобусном парке, надо ему напечатать карту транспорта в большом формате и подписать что это OSM. В качестве рекламы и самопиара :slight_smile:

Кто как думает, какую карту лучше печатаь: с развязками но мелкими деталями в самом городе, или без развязок но с более лучше видными улицами и мелкими деталями? Может показаться что разница не существенная, но на самом деле разница в размерах будет в два раза, а это большая разница. Печатаю в основном 15 уровень зума.

Для себя лично я в последнее время все больше склоняюсь к варианту “центр без развязок”, но нашелся вот человек которому именно развязки важнее всего

Меньше — лучше. Развязки можно врезками.

С учётом того, что такая карта создаётся больше как сувенир и украшение, а для практического использования, то развязками вполне можно пожертвовать.
При желании, можно вообще только центром ограничиться, уменьшив формат бумаги (до А4 или А5 даже), но, зато, используя более плотную (качественную) бумагу.

А вот в картах для практических целей (путеводители для туристов и т. п.) окрестности города нужно обязательно захватывать. Уменьшение затрат бумаги тут не аргумент. Если уж делать вещь, то надо её хорошо делать.

В общем, пришлось ходить в печатный салон три раза, потому что с первого раза нельзя попасть в масштаб и подготовить правильное разрешение (чтобы буквы были не слишком мелкие но в то-же время не размазывались. Пришел к выводу что чтобы нормально напечатать экранный растр (не ретину а обычные тайлы что мы смотрим на мониторе), по длинной стороне необходимо иметь 5000-6000 пикселей. Ну и я большинство печатал на фотобумаге (краска на обычной расплывается и мелкие детали не очень четкие)

Написал напоминание, что завтра в 12:00 в Империале пройдет встреча OSM Псков. Кто сомневался идти или нет, самое время принять решение и прийти завтра - будем рады всем! Все карты и визитки уже распечатал, вот они лежат у меня на столе: https://vk.com/osm_pskov?w=wall-73708894_49%2Fall

Пожалуй, осмовизитки уже можно коллекционировать. :3