Hi,
hab ich gerade im Netz aufgeschnappt: Deutschland wächst um Fläche Liechtensteins
Viel Spaß beim Nachmessen
Gruß
Walter
Hi,
hab ich gerade im Netz aufgeschnappt: Deutschland wächst um Fläche Liechtensteins
Viel Spaß beim Nachmessen
Gruß
Walter
Wäre siche mal interessant, die dortige Flächenangabe mit der sich aus OSM-Daten ergebenden Flächen zu vergleichen.
Ich kann das leider nicht
Laut PostGIS hat Brandenburg in OSM 29652,50 km². Offiziell sind es derzeit 29654,16 km².
Also ein geringer Unterschied gegenüber der Liechtenstein-Differenz von ca. 160 km².
Bei Brandenburg ist meines Wissens (eigentlich) die Tiefenlinie von Oder und Neiße als Grenze festgelegt. Darum kann keiner 100%ig genau sagen wo sich heute oder morgen die Grenzlinie befindet (Flußdynamik). Die offizielle Zahl dürfte aus der letzten Grenzfeststellung stammem, die vor ein paar Jahren durchgeführt wurde…
Sven
Wenn du die Fäche der Grenzrelation #62504 von Brandenburg nimmst, hast du ja recht, aber so wie ich den Bericht verstanden habe, werden die amtlichen Statistiken Bottom-Up durch Zusammenrechnen der Einzelflächen berechnet. Und bei den Basisdaten klemmt es anscheinend.
Gruss
walter
edit: “amtlich” ergänzt
Ist mir schon klar. Aber das ist hier im Prinzip egal. Die Summe der Einzelflächen ist in OSM identisch mit der Gesamtfläche. In den offiz. Daten gab es halt Teilflächen, die zu klein ausgewiesen waren (durch schlechte Messung, nicht zueinander passende Koordinaten u.ä.). Bei uns sind sicherlich auch viele Teile laut Grenzverlauf zu klein, aber andere dann dafür zu groß.
Die Summe der Einzelflächen ist in OSM identisch mit der Gesamtfläche.
Klaro, so hatte ich das ja auch gemeint - in den “amtlichen Statistiken”
Gruss
walter
ps: OT - Joomla rennt wieder
Laut PostGIS hat Brandenburg in OSM 29652,50 km². Offiziell sind es derzeit 29654,16 km².
Also ein geringer Unterschied gegenüber der Liechtenstein-Differenz von ca. 160 km².
Ein Lob an alle Grenzbetreuer,
denn unter zwei Quadratkilometer Differenz ist wohl aller Ehren wert.
Mal wieder jemand, der - oder besser die - dem Navi zu 110% vertraut.
http://www.polizei.bayern.de/schwaben_sw/news/presse/aktuell/index.html/210684
Nur leider keine Info, um welches Navi es sich handelte.
Gruss
walter
Apropos Thread # http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23138
Heisst das Gebäude hier seit seinem Niedergang am 23.08. so?
Apropos Thread # http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23138
Heisst das Gebäude hier seit seinem Niedergang am 23.08. so?
note statt name und es kommt hin.
note statt name und es kommt hin.
Nö. Natürlich in die (das?) note. Aber zusätzlich end_date=23.08.2014 ; building:condition=completely_ruinous … Schade ums Gebäude…
Anh.: Jawohl, den tag gibt es !
Natürlich in die (das?) note.
description ist besser - wird teilweise mit angezeigt.
note sollte ein Hinweis für Mapper bleiben → extra Darstellung in JOSM
Aber zusätzlich end_date=23.08.2014 ; building:condition=completely_ruinous
oder*=partly_ruinous?
Schon user angeschrieben?
Nahmd,
die OpenSeaMap sollte mal das Routing und die Erfassung von Oneways überarbeiten.
Gruß Wolf
Edit: typo
Was mag dieses Schild an der Tür einer Thai-Massage uns sagen?
Und ist sowas Werbung ? Was man so alles bei einer Kartierung findet…
Was mag dieses Schild an der Tür einer Thai-Massage uns sagen?
…
Hier wird man nicht beschissen
Bei meinen Streifzügen durch die Welt der Fahrspuren bin auf eine äußerst sinnfreie Erfassung einzelner Spuren gestoßen, die als Negativbeispiel bestens geeignet ist.
http://osm.org/go/0DOO5HLcP
Es brodelt in mir, aber ich halte der Versuchung stand, den vermutlichen Verursacher schon heute anzuscheißen freundlich zu bitten, doch hier nach dem anerkannten lanes-Schema alles in Ordnung zu bringen.
(Bringe das hier, weil ich den Wochenaufgaben-thread http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=27571 von so etwas sauber halten will.)
Und damit es der Nachwelt erhalten bleibt als Bild verewigt: https://drive.google.com/file/d/0B_3PJBM5cOz5T2JwVnRFR2JyaTA/view?usp=sharing
Ich wage auch zu bezweifeln, dass der Parkplatz den Namen „Gebührenpflichter Parkplatz“ trägt…
Ich wage auch zu bezweifeln, dass der Parkplatz den Namen „Gebührenpflichter Parkplatz“ trägt…
Und eine aüßerst schlampige Detailerfassung einer Sportanlage findet man etwas östlich http://osm.org/go/0DOO5l6X3
Warum wurden die Sprungruben nicht als Sandfläche, der Rasenplatz nicht mit surface=grass und die Laufbahnen (auch ohne surface) nicht als einzelne lanes mit oneway und change:lanes=no erfasst? Natürlich gehört dann noch dort, wo der Startbereich für 100 m sich mit den Laufbahnen aus der Kurve verbindet, jeweils eine restriction “no_left_turn” an jeden Verbindungspunkt
Da kann man nur sagen: Viel Spaß beim Aufräumen.