Надо сверять со словесными описаниями в законах. Если там написано “по реке”, то и включать реку в отношение границ а не проводить линию параллельно только потому что в плане так приблизительно нарисовано.
Да, прогресс ощутимый Но надо признаться что этому помогло наличие границ поселений в ассортименте - ещё несколько лет назад они находились совсем штучно … Сейчас же доступных границ гораздо больше чем число мапперов работающих над ними … Рисую временами и я, хотя такой сплошной ковровый способ как покрытие Оренбургской области за неделю - не практикую, не потяну Сейчас я более выверяю крупные населённые пункты и рисую поселения вблизи них. А в качестве разминки балюсь поселениями в Дагестане - большой, динамично развивающийся регион с молодым населением, прекрасное покрытие космоснимками и какое-то допотопное состояние карты …
также добавил PDF с перечнем СП и населённых пунктов
возможно кому то будет интересно там порисовать и разобраться с текущим состоянием границ (admin_level=3-10)
Несмотря на то что по Оренбургской области проведена титаническая работа, качество всё же далеко от идеального … Я попробовал сам поисправлять ошибки, но по сути нужно открывать снова все эти планы, выверять и т.п., т.е. повторять работу того кто это провёл. Поэтому лучше попросить автора, у него хотя бы это всё хозяйство под руками.
Сам же попробовал было разобраться с Дагестаном … Но там совсем всё запутанно. Сделал Хасавюртовский район, который почти идеален на фоне других районов и то там осталась куча вопросов. Уж как-то больно вольно они относятся к границам районов при этом похоже что плановые границы весьма отличаются от текущих что делает правку приграничных территорий нереальной. Возьму наверное какой-нибудь более адекватный регион, например, Осетию.
в ближайшее время рисовать не получится, тем более не планирую “возвращаться” в Оренбургскую область
на данный момент у меня нет там никакого интереса или стимула рисовать/исправлять что-либо,
если кто-то заметил ошибку и его это раздражает - все в его руках, проект для этого и создавался на принципах вики
Если так необходима точность границ именно в Оренбургской области - выше я выложил файл с официальными координатами поворотных точек границ и вопросы по нему. Будут ответы - возможно кто-то и возьмется за импорт точных и официальных данных.
По собственному опыту знаю, чтобы отрисовать границу до состояния “похоже на правду”, нужно пройтись 3-4 раза
по обзорным схемам районов + генпланам сп + текстовые описания + уточнение по данным “соседа”
при такой схеме, на 1 СП потребуется от 1 до 10 вечеров (кстати, в Оренбургской области 534 СП),
в моем случае - проделанная работа это часть первого прохода, по схемам где граница отрисована линиями шириной в 1-2 километра, да и с привязкой в PicLayer были порой большие проблемы
в первые полтора года участия в проекте, я пробовал детально отрисовывать границы…
но после 2-3 сносов границ подряд, детально отрисованных мной (заново) по всей стране - наступает понимание,
что все свои правки отслеживать нереально, если нет заинтересованных “местных” маперов и/или потребителями этих данных
…а пока нет мониторинга уже отрисованных границ с историей правок и детектом вандалов - я не готов вкладывать дополнительные силы и время в регионы, в которых мало заинтересован
лично мне границы интересны только как своего рода “куски пирога” для отрисовки региона и как основа для разного рода валидаторов
Ну и приятно осознавать, что создаются данные, которых в открытом доступе (и в одном месте), пока ни у кого нет.
Тут два дня подвигал границы в Алтайском крае. Может половину и подвинул.
Автор не удосужился посмотреть на привязку своих картинок.
Хотя есть и спутники и замечательно привязанный кадастр, где границы все видны.
Сдвиг на километр. Как заметил - деревни в соседние поселения проваливаются.
Неожиданное заявление для человека много сделавшего на проекте … А я вот прорисовываю настолько детально насколько это возможно на данном этапе, чтобы после меня не пришлось бы переделывать … И действительно иногда созданные мною объекты удаляются, бывает обидно. Но это относится не только к ОСМ, такое случается и на работе при совместной работе над одним проектом. Но рисовать так что пересекаются границы наверное сомнительный подход …
P.S. Я почти 2 недели отрисовывал поселения Хасавюртовского района Дагестана … Долго? Наверное. Могут сломать? Возможно. Снесут всё? Навряд ли …
Я посмотрел вокруг где что можно улучшить … и решил вернуться ближе к своим болотам. Ближайшим запущенным регионом оказалась … Псковская область. Это странно так как недавно у нас было большой наплыв желающих “официально обрисовать” Псковскую область в результате чего менее половины поселений было отрисовано.
Я взялся за Великолукский район (превед авторам “Самой лучшей карты Великих Лук”) и откровенно закопался. Я не сторонник подхода Xmypblu по быстрому набрасыванию границ, так как улучшать часто бывает сложнее чем рисовать с нуля, я делаю сразу два прохода. Из-за этого всё получается очень медленно. Приходится скачивать границы соседних поселений и областей, прорисовывать или уточнять пограничные реки и т.п. Одно поселение в день - средняя скорость на сегодня. Но зато такие границы получаются валидными. Они далеко не идеальны, но согласованы на уровне соседних поселений/районов/регионов. Может кто-то и сломает их когда-нибудь, но это должен быть какой-то извращённый вандал и вероятнее всего будет быстро пойман.
350 сельских поселений в плюсе! Хотя данные темпы не стоит преувеличивать (это примерно 3000 поселений в год), такими темпами более-менее всё будет готово примерно через 3 года, но всё равно прогресс за год был показан достаточно ощутимый!
P.S. Числа различаются из-за того что обновился эталонный справочник, часть поселений упразднено, укрупнено, преобразовано.
P.S. в течении года я раза 3 спрашивал про таблицу статистики СП\ГП - пару раз были обещания “прям завтра” заняться ее созданием
цифры все есть на страницах областей и районов, просто свести в одну и дать ссылку на нее - как на страницы сломанных контуров
в принципе я могу парсить после каждого обновления валидатора, но это будет только для меня одного и только по мере необходимости, а такая статистика будет интересна не только мне.
А если накапливать эту статистику - будет интересно отслеживать динамику…
Ну тут время надо, ведь надо не просто разово скачать а настроить всю автоматизацию чтобы работало без моего участия. Мне на самом деле и для другого проекта нужны эти данные, надеюсь на этих праздниках всё же сесть за это.
Да я уже думал что это не особо нужно, а менее приоритетная задача кажется менее срочной Попробую на днях сделать, раз уж снова этот вопрос поднялся
Вот так пойдёт - http://atd.osm.rambler.ru/posstat.html ? Ссылка с главной страницы тоже добавлена. Цветами я не стал играться так как это не будет особо информативно (уж больно сложный критерий для выбора цвета и осмысленно делать кучу градаций, но там всё спорно). Как и следовало ожидать, сводная информация на одной странице получается довольно громоздкой, но иначе бы получилось несколько страниц.
Таблица сортирована по хитрому ключу, но в целом лучше прорисованные регионы находятся выше менее прорисованных. Точный ранг значения не имеет так как непонятно как сравнивать регионы в котором отрисованы 19 из 20 городских поселений и 70 из 70 сельских поселений а в другом 5 из 5 городских и 76 из 80 сельских поселений. Можно убрать такую сортировку и разместить скажем по алфавиту, но тогда “лидеры” или “аутсайдеры” не так заметны.
для меня главное чтобы таблица была актуальна и обновлялась вместе с валидатором
и чтобы в таблице было видно - чего не хватает…
вот например (пока?) невидно, что нету (и в какой области) 13 районов - есть идеи?
по поводу сортировки…
задачи и интересы у всех разные, но чтобы было удобно всем, на ум приходит только одно - подключить js-скрипт для сортировки всех столбцов таблицы.
Что-то типа http://tablesorter.com/docs/ или из списка на выбор
в этом случае - каждый решит сам, по какому столбцу сортировать, а тебе ненужно будет придумывать алгоритм сортировки
и необязательно сохранять дизайн страницы - считай, что на этой странице расположен инструмент аналитики на базе твоей таблицы
если решишься на использование JavaScript - можно будет расширить таблицу, включив (и свернув до области) в таблицу - все районы
хочется еще видеть - где произошло уменьшение количества СП/ГП, районов… но для этого надо накапливать эту статистику