Die neue Auswertung lĂ€uft seit gestern abend, die ersten Ergebnisse gibts in Kartenansicht [1] und als Tabelle mit den VerĂ€nderungen gegenĂŒber Anfang Oktober [2].
Vermutlich wird es bis Montag oder Dienstag dauern, bis Deutschland komplett durch ist.
In dieser Kartenansicht fĂŒr die theoretische Auswertung habe ich jetzt erstmalig eine clientseitige Nominatim Suche ergĂ€nzt und die Legende wird in einem Popup-Fenster angezeigt, um die OberflĂ€che zumindest etwas intuitiver zu gesalten. Kommentare sind willkommen, bevor ich diese Erweiterungen ggfs. auf die anderen Kartenansichten fĂŒr Hausnummerauswertungen und StraĂenlistenauswertungen erweitere.
Ja, danke, jetzt habe ich auch die entsprechende Zuordnung in den Relationen gesehen, ich hatte nur die administratve Grenze beachtet, die PLZ-Grenze existiert ja separat. Habe mich bisher nicht mit dieser Materie beschÀftigt. Also kann ich ja die PLZ in den Einzeladressen weglassen.
die Auswertung ist mit Ausnahme der Stadt Berlin durchgelaufen, die Ergebnisse gibt es in der KartenĂŒbersicht bei [1] und tabellarisch bei [2], die alten Links unten gelten noch.
Auf den ersten 10 PlĂ€tzen mit den meisten neuen Adressen sind 9 Gemeinden aus NRW (der NRW-Atlas lĂ€sst grĂŒĂen) und auf dem 8. Platz kommt Stuttgart vor (Maps4BW?).
In der KartenĂŒbersicht habe ich einen Layer hinzugefĂŒgt, der die Unterschiede zum Vormonat zeigen soll, um noch besser erkennen zu können, wo am meisten passiert.
Der neue Layer ist noch nicht anklickbar, also die absoulten Unterschiede noch nicht pro einzelner Gemeinde anklickbar. Ich habe aber vor, das noch zu ergÀnzen.
Negativer Spitzenreiter ist mit Abstand Holzwickede. Dort sind 435 Adressen verloren gegangen, ich habe nicht nachgesehen, was der Grund ist.
Ich denke das passt hierâŠ
Vor ein paar Tagen fiel mir dieses Tool, der housenumbervalidator, wieder in die HĂ€nde in den Browser. Ich habe das mal ĂŒber die von mir mit mittlerweile gut 6000 Adressen bespickte Heimatgegend gejagt und mich gewundert, wieviele FlĂŒchtigkeitsfehler man macht und dabei doppelte Adressen erzeugt, die in den seltensten FĂ€llen der RealitĂ€t entsprechen. Macht das mal fĂŒr euer Erfassungsgebiet und wundert euch. Interessant ist dabei der Link links mit Namen âBereichsstatistikâ. Der zeigt ein Ranking der âbesten Fehlerproduzentenâ im Kartenausschnitt in absteigender Reihenfolge. Die gewonnenen Erkenntnisse könnten einen dabei zu einem netten Anschreiben des oder der Top-Doppler verleiten.
Das Tool hilft sicher, die QualitÀt der Adress-Erfassung zu verbessern.
Ich denke mal, dass jeweils der letzte Bearbeiter vor der Auswertung gezeigt wird. Somit ist dieser nicht unbedingt der Fehlerproduzent.
Ăndert aber nichts daran, dass dieses Tool hilfreich ist, um Doppelerfassungen zu finden.
+1
Man sollte jedoch das Aktualisierungsdatum (ganz links oben) beachten. Das ist gerne ein bis zwei Wochen alt.
Zum hin und wieder ĂberprĂŒfen reicht das aber.
Gestern kamen nur 3.872 Adressen in DE hinzu. Ein absoluter Minusrekord fĂŒr die letzten Monate. Der Durchschnitt liegt bei 8.600 pro Tag.
Nutzt doch die kalten Tage auch fĂŒr das Couchmapping von Adressen in NRW, BaWĂŒ oder wo das sonst noch geht.
Eigentlich mĂŒssten durch die Vorgarten-Beleuchtungsorgien in der Vorweihnachtszeit doch gerade in den nĂ€chsten Wochen die Hausnummern gut erkennbar sein. Oder blendet das zu sehr?
Kurzfassung: Es gab am 30.11.2014 7.263.551 Adressen (Definition siehe Wiki). Das sind +176.007 im Vergleich zum Vormonat (ca. 5.867 pro Tag, Tendenz weiter abnehmend!).
2.058 Gemeinden und gem.fr. Gebiete verbleiben ohne eine einzige Adresse (-61 zum Vormonat).
Auch noch das Update fĂŒr Adressen ohne StraĂenangabe als CSV-Datei (Latin1).
Die bei mir im Wiki verlinkte CSV-Datei fĂŒhrt alle Gemeinden sortiert nach Adressanzahl auf. Anhand des Gemeinde-/RegionalschlĂŒssels (die ersten 2 Ziffern) ergibt sich das Bundesland.
Als letzte Spalte ist auch die offiz. Einwohnerzahl angegeben, so dass man prĂŒfen kann, ob es dort ĂŒberhaupt Einwohner gibt.
Ich gelobe, dass ich meine Erfassungs-PrioritĂ€ten jetzt wieder von den Richtungsspuren weg etwas in Richtung Hausnummern verlagern werde. Hier in BaWĂŒ muss ich da ja nur zur QualitĂ€tssicherung vor Ort in die KĂ€lte