Конвертация OSM в Navitel

За местом - можно у меня разместиться, только чуть будет времени побольше - релиз на носу :frowning:

Пешеходные дорожки появились. Спасибо. Выходы из метро и знак “Неровная дорога” для лежачих полицейских - в Москве отображаются.

dimuzz, очень большая просьба – хранить всю историю изменений в Subversion :slight_smile:
Спасибо!

Выложил бинарный файл Екатеринбурга для Навител 3.2.6: http://osm2navitel.googlecode.com/files/ekaterinburg.nm2
Файл OSM взят с http://fmesh.ru/osm/
Выкладывать через Subversion попробую, но не мгновенно. Как минимум буду добавлять версию в имя файла.

а немоглибы вы разок рязанскую область конвертировать?

Все просьбы выполнил - http://files.mail.ru/YGYONG
Файлы будут храниться до 21 ноября 2009 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 5 дней.
Так что, кому надо - переразмещайте :slight_smile:
В картах Кубани и Пензы есть ошибки - близко расположенные, но не соединенные узлы. Тупо соединил вручную.
Надо сказать, процесс довольно муторный, так что пока остановлюсь. Автоматизировать бы…

//В картах Кубани и Пензы есть ошибки - близко расположенные, но не соединенные узлы. Тупо соединил вручную.

могу предложить такой вариант:
регион оставляет заявку на плановую конвертацию нужной территории и следит за возникновением навителовских ошибок (следить можно исплользуя mp-файлы от Леши)
при появлении ошибок правит их - тогда dimuzz избавиться от муторной работы, а у заинтересованных в навителе ОСМеров будет стимул ловить и править ошибки

Пензу будем править.

dimuzz, Списка ошибок не осталось?

Нет, к сожалению…

я бы рязанской занялся если объясните что за ошибки. (в отрисовке дорог и местности только учусь)

Ошибки несостыкованных дорог (и другие ошибки) можно посмотреть в Keep Right

//я бы рязанской занялся если объясните что за ошибки. (в отрисовке дорог и местности только учусь)

Илья дал хорошую ссылку

еще вариант - скачать Лешин mp для своего региона, открыть в MapEdit и в VerifyMap поставить первую галку во втором столбике
найденные ошибки править, естественно, в ОСМ

MapEdit не находит многих ошибок, которые находит Keep Right. С другой стороны Keep Right иногда считает ошибкой то, что ошибкой, в общем-то, не является…

Кубанские нестыкованные узлы вчера состыковал. И постораюсь впредь регулярно выявлять и исправлять. У меня самого из-за них не конвертится в Навител (сам с автонавигатором Навителом по своей карте езжу и хотелось бы чтобы она была посвежее).
Но Кубань не будет в Навителе нормальная пока не решиться вопрос с паромами на Черном море. Я сейчас перед конвертацией в Навител в GPSME грохаю эти паромы, тогда карта становится нормальной.
Сейчас у меня на работе угар спал и попробую что-то с паромами сотворить, чтобы они не торчали так далеко.

И еще жалуются люди, что в Навителе иногда прокладывает дорогу для авто по тротуарам. В GPSME такого нет.
Кто там разбирается с тегами в Навителе, почему footway попадает в “дороги”? Или это проблема Навитела? Если нельзя вылечить, то может при конвертации footway обрать вообще?

Тезка, объясни что-то не пойму, открыл я по твоей ссылке Европу, Краснодар, отметил всё и никаких отметок на карте нет. Это нет ошибок или нет данных по ошибкам?

С точки зрения keepright, Краснодар в Азии :slight_smile:
http://keepright.ipax.at/report_map.php?db=osm_XD&zoom=13&lat=45.04084&lon=38.97547&layers=B00T&ch=0%2C30%2C40%2C50%2C60%2C70%2C90%2C100%2C110%2C120%2C130%2C150%2C160%2C170%2C180%2C191%2C192%2C193%2C194%2C201%2C202%2C203%2C204%2C210%2C220%2C231%2C232%2C270%2C281%2C282%2C283%2C284&show_ign=1&show_tmpign=1

KeepRight довольно редко обновляет информацию об ошибках. Раз в 1-2 недели. Иногда, если ошибок много, то они долго грузятся и адекватно отображаются только на больших (“подробных”) зумах

Вроде он показывает только первые 100 ошибок на мелких масштабах, так что терпимо. (При этом они, как правило, кучкуются в одном месте, и кажется что в другом их нет, а они есть :slight_smile: )

Да, скифы мы, да, азиаты. :wink:

По поводу паромов по Черному морю торчащих из карты Кубани. Понаставил я нодов на этих паромах в районе госграницы. Завтра посмотрим какой получиться osm и mp файлы и будет ли нормально конвертиться в Навител.