Какая-то бага у меня. Ковран как и все остальные НП попали в “Корякский округ” - http://atd.osm.rambler.ru/r4090664.html
Корякский округ уже не элемент АТД хотя и продолжает использоваться для ряда задач. Я его исключу из анализа - в конце концов, кто глава - Корякского АО, каков его устав и т.п. Это не более чем специфическое образование. Хотя это не обяъсняет почему НП попали в состав округа напрямую а не в состав поселения или района. Беглый взгляд на код не даёт подсказок.
Поэтому сегодня я уберу Корякский округ из анализа, а завтра посмотрю куда попали НП. В зависимости от результата буду искать ошибку дальше.
Upd: разобрался - это некий побочный эффект оптимизации. Если бы НП был бы не нодой а веем то он попал бы в правильное поселение.
Ну Корякский округ — вообще непонятное образование. Как пишут в википедии «административно-территориальная единица с особым статусом». Но администрация у него вроде есть и ее руководитель тоже, а также приказы этой администрации в наличии.
знамо дело iWowik виноват - построил вчера границу округу, а то он последний там болтался безграничный объект, да и интересно было, как оно станет обрабатываться
Я слегка упустил что-то? Тег place=locality не подразумевает наличия слова урочище перед названием. А называть заброшенную деревню словом урочище - решение которое требует обсуждения.
Это речь про какую-то правку которую нужно отменить?
Заброшенную деревню нельзя назвать урочищем. Пусть это по классификации locality, но это ж всё равно деревня, а не какая-то “местность” или “урочище”. Единственное исключение - деревни совсем исчезнувшие, следов которых не осталось на местности - очень-очень давно покинутые или распаханные под хлебное поле.
Но в реале о таких исчезнувших деревнях знают лишь старшее поколение из местных. В остальных случаях название вместе с приставкой “урочище” стырено из топокарт.
Поскольку валидатор НП и границ стал валидатором и моих данных связанных с АТД но не связанных с ОСМ, появился дополнительный стимул в улучшении работы валидатора. Уже улучшен алгоритм выявления “желтых” НП (т.е. НП которым удаётся сопоставить ОКТМО но которые попали в поселение в виду отсутствия оного), хотя ещё не все случаи отработаны. Также исправлена ошибка с центрами НП состоящими из нескольких районов. По ходу правятся и неточности в ОСМ.
Более серьёзные работы перенёс на период отпуска благо он будет довольно скоро а куда либо ехать в текущей ситуации накладно (если далеко) или скучно (если близко).
Поскольку дамп на ГИС-Лабе появился очень поздно, сегодня валидатор обновляться не будет, я не успею забрать результаты до конца рабочего дня. Обновление будет завтра.
Учитывая что ГИС-Лаб стал не очень надёжным поставщиком данных буду делать самостоятельную выгрузку, но поскольку задача требует некоторое время на решение то займусь этим в отпуске, в декабре.
Дампы на ГИС-Лабе появились, но время их появления оказалось непредсказуемым. Сегодня (если смотреть на время в логах) он появился не 8 часов позже обычного, вчера на 13 часов. У меня поднята автоматизация которая ожидает некоторое осмысленное время после отваливается (валидатор бежит на сервере на котором выполняются также и другие задачи).
Поэтому сегодня утром запустил валидатор на самом свежем на тот момент дампе, т.е. вчерашнем. Дальше посмотрим.
Уф, появился новый дамп вовремя … так что сегодня будет апдейт.
Из плохого - в пакете http://www.openstreetmap.org/changeset/27036467 были испорчены 3 поселения несколько недель отрисованные пользователем dair … Но судя по количеству добавленного весь пакет откатывать не стоит а частично - надо.
Обновил валидатор после нескольких дней простоя … помимо текущих изменений влил последние доступные изменения в ОКТМО после чего статистика значительно просела что показывает что всё-таки данные по АТД в целом вносятся с опозданием а не с опережением (тогда обновление наоборот бы улучшало статистику). Я подготовил файлы с новым классификатором, хотел выложить здесь … и забыл на работе. Так что не смогу пошарить
А нового там не много. К сожалению, нет долгожданных обновлений по Красноярскому краю и Дальнему Востоку. Из изменённого - ещё два муниципальных района в Калининградской области преобразованы в городские округа, один пгт в Рязанской области стал посёлком (соответственно городское поселение стало сельским), какие-то изменения в Мордовии. Также появилось деление города федерального значения Севастополь на округа.
Долго взвешивая “за и против” решил отказаться от учёта части “разъезд” как имени, т.ч. теперь станции и разъезды обрабатываются одинаково. Статистика немного подросла.
Нет смысла решать проблемы которые не решают какие-то существенные проблемы. Выделение машины концептуально не меняют ничего но отнимают время и деньги на поддержку. Я более беспокоюсь за back-up так как валидатор Dezhina по слухам накрылся из-за отсутствия копии. Поэтому у меня всё сделно в виртуалке с полной копией рабочей среды развёрнутых на двух машинах.
Если посмотреть на планы то сейчас я более заинтересован в переходе на свои дампы, т.к. дампы от ГИС-лаба хотя и удобны но не оптимальны хотя бы в виду того что на них граница РФ всегда разорвана. После этого в задачах - портирование на другию платформу, которая не требует лиценции на софт, что позволит его гонять не только мне, если возникнет такая потребность. Ну и где-то там в горизонте планирования - переход на PostGIS, что позволит его держать и на Рамблер и включать разные сложные алгоритмы на геометрию. Но это работа явно не ближайших месяцев.
Гы, попробуйте по Ctrl+V вставить тег вида " \tvalue" (пробел, таб, значение), или “\t\tvalue” (таб, таб, значение), вставляется с пустым ключем, а на аплоаде, по всей видимости, проверки нет, ибо считается, что JOSM не позволяет заводить пустой кей. Пичалься, кто-нибудь, оформите.
Ну и у автора правки стоит поинтересоваться, может он каким иным способом вставил сей невалидный кей.