Томск и область

Специалисты мерии могу таже не иметь полномочий распоряжаться данными, т.к.

Вот как у нас в области, аэрофотосъёмка есть, но условия её получения не позволяют ей поделиться. Хоть и она куплены на деньги налогоплатильщиков.

Сделана сотрудниками мэрии с использованием БПЛА производства компании ПЛАЗ. Впрочем, естественно, это не значит, что сотрудники имеют право распоряжаться данными, которые принадлежат муниципалитету

Но, в любом случае, использование их привязанной подложки было бы полезно, так как позволит перепроверить данные OSM по еще одному источнику данных. Не говоря про то, что обводка чужих снимков (не карт) это серая зона с точки зрения права, так как собственно не понятно какого вида права нарушаются при совершении данного действия.

Обводить по одним снимкам, а интерпретировать по другим.

Обводим мутное пятно, а на хорошем видим, что обвели дом.
Отметили дороги, а оказалось, что ручей :slight_smile:

Кстати, мэрия города Томска сама использует подложку OpenStreetMap, и ее сотрудники высказывали заинтересованность в улучшении открытых данных OSM.

даже коррекцию по углу снимка не надо будет делать. там на новых снимках все здания четко сверху сфотаны.

Специалисты мэрии создали полноценную высокоточную 3D-модель города, а проекция без искажений - это всего лишь приятный бонус.

http://www.admin.tomsk.ru/pgs/33v

Томичи, никто не хочет разобраться с WMS-сервисом городской администрации? Надо разобраться как его подключить в редакторы JOSM или iD. Специалисты мэрии, возможно, помогут. Контакты их есть. Такая высокоточная подложка позволит существенно улучшить карту Томска и от этого выиграют все.

Здравствуйте всем.
Подключить снимок WMS (получить список слоев) можно следующей строчкой:
http://map.admin.tomsk.ru/ows/OWSForm?model=ogd
Тестировалось в JOSM-TESTED
Не все слои отображаются корректно (слои с заливками и подписями не правильные) - разбираются. Слои с границами, например Муниципальные образования - корректно. Координатно на месте, можно не двигать.

Для подключения TMS подложки (аэросъемка 2014) нужно настроить снимок TMS (тестировалось в JOSM-TESTED):
tms[18]:http://map.admin.tomsk.ru/tiles_owc/of_tomsk_2014/{zoom}/{x}/{-y}.png
Т.е. Url- http://map.admin.tomsk.ru/tiles_owc/of_tomsk_2014/{zoom}/{x}/{-y}.png
Масштаб- 18

Еще комментарии к сервисам WMS/TMS с ресурса map.admin.tomsk.ru
Тайловый слой с ортофотопокрытием (аэросъемкой) координатно более корректен, чем wms слои. Это связано с тем, что для wms систему координат “испортили” в угоду публичной кадастровой карте, т.е. сдружили контура слоев с СК Росреестра. Иначе, графически на Атласе наблюдался сдвиг и пользователи начинали пугаться по поводу всяких кадастровых ошибок (которых в исходных базах нет). Координатно можно доверять аэросъемке, при использовании wms слоев - сдвигать их (как сильно - не подскажу, в диапазоне от 5 до 15 м может быть)

Для корректного по заливкам и подписям wms используйте следующий url, задающий для сервера параметры прозрачности
http://map.admin.tomsk.ru/ows/OWSForm?action=wms&alpha=1
Тестировалось в JOSM-TESTED

Вопрос по поводу центрального моста, который отмечен как proposal год назад, однако позже 2012 года новостей о его строительстве нет. Он на карте нужен?
http://openstreetmap.ru/#map=16/56.5088/84.9276

не касаясь данного конкретного объекта, мне кажется, что отражать в базе как proposal надо лишь те объекты, относительно которых есть четкая ясность, что их будут строить (например, в Москве есть адресно-инвестиционная программа на ближайшие годы, и объект должен туда входить). Если это просто чьи-то мечты и хотелки (или его из ближайших планов выкинули), то такое в базе не нужно - это информация для генпланов.

как я понял, этот вариант не нуждается в корректировки сдвига и по нему смело можно править положение домов и улиц?

Я перепроверял по GPS-трекам подложку администрации - перепривязка не требовалась.

Судя по всему tashka3 копирует 2GIS. Проверьте ещё десяток пакетов и откатите всего пользователя, карта станет лучше.

http://towiki.ru/view/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-11_-_DSC53630.jpg
https://www.openstreetmap.org/changeset/7877199
https://2gis.ru/tomsk/callout/84.957528%2C56.484383%2C18/center/84.95687%2C56.484521/zoom/18

Появились стационарные пункты приёма мусора на переработку, как их обозначать? Тут описано https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Drecycling , но не всё. А конкретно не ясно зачем нужен тег note.

note - это замечание для мапперов, “наружу” обычно никем не конвертируется/рендерится. Можно поставить “note=это действительно пункт сбора для переработки”, чтобы не путать с ошибочно понатыкаными recycling на обычных контейнерах.

А вообще - это болезнь такая у wiki. Словоблудие называется. Переносчика болезни называть не буду :-))

С мусором у нас вообще не всё правильно, большинство мусорных контейнеров обозначено amenity:recycling. А должно быть amenity:waste_disposal. Recycle должен использоваться как раз для контейнеров, принимающих мусор на переработку, и такие контейнеры у нас недавно начали появляться. Получается, что нужно как-нибудь взяться и массово переименовать все мусорки, правильно?

я обычно связываюсь с авторами точек и спрашиваю, что это - мусорка или все же ресайклинг. В Москве второе все же очень редко, но встречается.

Здравствуйте!
Я картирую по большей части за городом (Томский район). А где можно почитать, как правильно назначать теги лесам, прочей растительности, с/х угодьям?