Подробная отрисовка ж/д путей

Давно меня подбивает нарисовать все железнодорожные пути у себя в районе: http://maps.yandex.ru/?ll=37.690829%2C55.86832&spn=0.02783%2C0.011052&z=16&l=sat вместо одной линии.

Как это лучше сделать? Как рисовать станции? Как сделать, чтобы при уменьшении масштаба оно не выглядело слишком страшно?

Я так понимаю, следует выбрать один путь и его рисовать как railway=rail со станциями, а остальные как railway=siding?

Тоже интересует этот вопрос.

Могу только сказать, что если нарисовать вообще всё как railway=rail, то страшно выглядеть не будет…

А разрешается? Где-то слышал, что количество ж/д путей и электрифицированность являются гос.тайной, и на общедоступных картах этой информации делать нечего. Иначе за одно место прихватят.

Странная такая гостайна, если я кликнув на ссылку в интернете - вижу фото с количеством путей, столбами электрификации и огромным количеством других деталей про эти пути. :slight_smile:

В области гостайны у нас вообще дофигища таких странностей, но что делать: “dura lex sed lex” (дурацкий закон, но это закон).

Советская гостайна такая советская. В дурдоме участвовать не намерен, так что спокойно нанесу такие вещи на карту.

Я б такое тоже спокойно отрисовал. На вокзалах особенно полезно когда ещё пути пронумерованы и платформы все нарисованны. НН: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.32161&lon=43.94373&zoom=17&layers=B000FTF

А на сколько правильно использовать railway=siding? Может быть правильнее railway=rail + service=siding?

Бедная латынь…

Разработчики мапника кладут болт на map features, поэтому собственно и siding. http://trac.openstreetmap.org/ticket/2085

Да плевать на Мапник, не для него рисуем. Правильно то через service=siding?

Уважаемые! Подскажите пожалуйста как обозначить на карте стрелочные переводы (стрелки) и ещё они имеют свои названия.

Приведите пример такого названия. Скорее всего, name=, или ref=, возможно description.
А стрелки, насколько я знаю, никак не обозначаются, ибо вроде очевидно что если путь разветвляется, значит там стрелка http://osm.org/go/0t204qk5Y–.
Если это не так (точно есть, например, крестообразные соединения без стрелки), то имеет смысл это как-то отметить, можно обозначить это своим тэгом, например, railway:swith=no, либо посмотреть в tagwatch что используется в мире.

А самого факта примыкания/ответвления ж/д пути разве недостаточно для того, что понять, что там стрелка?

по-моему стрелки стоят не на всех примыканиях\ответвлениях…

п.с.: могу ошибаться, конечно…

Было бы интересно посмотреть на реальный пример Y-образного соединения без стрелки.

Вообще, мне кажется OSM может стать интересным для любителей железнодорожных симуляторов. Я слышал что там маньяки рисуют тысячекилометровые направления со всеми стрелками, семафорами и домиками.

Ну тысячекилометровые врятли, а вот по 100-300 км рисуют, да. Причём с полным путевым развитием на станциях и светофорами.

Интересным он для них станет, если будет конвертер в формат популярных ЖД-симуляторов.

У меня проблема в том, что стрелки на путях имеют собственные наименования (нумерацию). Соответственно, хотелось бы их разметить с указанием этого наименования.
А где найти tagwatch?

Тогда это скорее всего ref=*

http://tagwatch.stoecker.eu

Показательна, например, Германия (http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/tags.html). Там отмечено дофига стрелок (railway=switch), в том числе с наименованиями (да, ref=) и типами (railway:switch=*)

Хотелось бы поднять вопрос относительно указания направления железнодорожных путей. Отмечал это дело тегом oneway=yes. Не уверен в 100% правильности этого тега, но информация очень важная, она помогает для ориентирования при переходе путей, особенно на многопутных и левосторонних участках. Конечно, иногда поезда пускают по неправильному пути, но это исключение во время ремонтов.
Однако пользователь deep125 сделал пакет правок под громким названием “Уточняю Московье” (http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5653929), в которым тег oneway=yes, проставленный на путях, был удалён. Участок 4-путный и наполовину левосторонний, поэтому информация о направлении движения здесь особенно важна. Поскольку иной способ показа направления не предложен, считаю это действие вандализмом. В общем, хорошее “уточнение Московья”, при том что эти пути не дорисованы, и их дорисовка была бы куда полезнее.

Я конечно извиняюсь за причинённый ущерб. Но для меня односторонние пути это нонсенс. Теперь вижу что это кому то нужно.

В своё оправдание скажу следующее. На это место меня привёл анализатор ошибок. В данном месте были только выезды. То есть поезда должны были материализоваться из воздуха. Чтобы такого не возникало в дальнейшем нужно сначала нарисовать пути полностью а потом присвоить теги направления.

Хочу также добавить что даже перед переходом дороги надо смотреть в обе стороны. А кода идёшь/едешь через путя, тогда направления не в коем случае не должны учитываться.

Это может понадобится для прокладки маршрута, для поезда. Но такая информация нужна только коммерческим структурам. У них свои карты имеются. Так что по любому я против однонаправленности у путей.