вот проблема с megamaps.
Почему то у них в картах пропадает кусочек дороги. на первом скриншоте нет дороги, связывающей с кольцом 2 отростка.
на втором скриншоте в нижней части не соединена линия проспекта Кирова(где дом 36)
подскажите, как это исправить. Ведь в JOSM все правильно нарисовано.
Сделана сотрудниками мэрии с использованием БПЛА производства компании ПЛАЗ. Впрочем, естественно, это не значит, что сотрудники имеют право распоряжаться данными, которые принадлежат муниципалитету
Но, в любом случае, использование их привязанной подложки было бы полезно, так как позволит перепроверить данные OSM по еще одному источнику данных. Не говоря про то, что обводка чужих снимков (не карт) это серая зона с точки зрения права, так как собственно не понятно какого вида права нарушаются при совершении данного действия.
Томичи, никто не хочет разобраться с WMS-сервисом городской администрации? Надо разобраться как его подключить в редакторы JOSM или iD. Специалисты мэрии, возможно, помогут. Контакты их есть. Такая высокоточная подложка позволит существенно улучшить карту Томска и от этого выиграют все.
Здравствуйте всем.
Подключить снимок WMS (получить список слоев) можно следующей строчкой: http://map.admin.tomsk.ru/ows/OWSForm?model=ogd
Тестировалось в JOSM-TESTED
Не все слои отображаются корректно (слои с заливками и подписями не правильные) - разбираются. Слои с границами, например Муниципальные образования - корректно. Координатно на месте, можно не двигать.
Еще комментарии к сервисам WMS/TMS с ресурса map.admin.tomsk.ru
Тайловый слой с ортофотопокрытием (аэросъемкой) координатно более корректен, чем wms слои. Это связано с тем, что для wms систему координат “испортили” в угоду публичной кадастровой карте, т.е. сдружили контура слоев с СК Росреестра. Иначе, графически на Атласе наблюдался сдвиг и пользователи начинали пугаться по поводу всяких кадастровых ошибок (которых в исходных базах нет). Координатно можно доверять аэросъемке, при использовании wms слоев - сдвигать их (как сильно - не подскажу, в диапазоне от 5 до 15 м может быть)
Вопрос по поводу центрального моста, который отмечен как proposal год назад, однако позже 2012 года новостей о его строительстве нет. Он на карте нужен? http://openstreetmap.ru/#map=16/56.5088/84.9276
не касаясь данного конкретного объекта, мне кажется, что отражать в базе как proposal надо лишь те объекты, относительно которых есть четкая ясность, что их будут строить (например, в Москве есть адресно-инвестиционная программа на ближайшие годы, и объект должен туда входить). Если это просто чьи-то мечты и хотелки (или его из ближайших планов выкинули), то такое в базе не нужно - это информация для генпланов.
note - это замечание для мапперов, “наружу” обычно никем не конвертируется/рендерится. Можно поставить “note=это действительно пункт сбора для переработки”, чтобы не путать с ошибочно понатыкаными recycling на обычных контейнерах.
А вообще - это болезнь такая у wiki. Словоблудие называется. Переносчика болезни называть не буду :-))