Auf der Auswertungsseite rechts oben bei âOptionenâ gibt es u.a.
zeige Liste der ignorierten StraĂen und
zeige Liste der ignorierten Hausnummern [1]
letzteres gibt Dir genau die gewĂŒnschte Liste. FĂŒr die Standard PulldowneintrĂ€ge (u.B. âGebĂ€ude existiert nichtâ) erscheinen deren technischer Wert âgebaeude_fehltâ in der Tabelle, das mĂŒsste ich noch anpassen, das kann aber eine Woche dauern, bin gerade auf dem Sprunng in einen Kurzurlaub und mache da nur nebenbei OSM-Kleinigkeiten.
Wo es eine Hausnummer gibt, hat es zumindest etwas gegeben, sonst gÀbe es die Nummer nicht.
Und ob sofort oder spÀter, es ist absehbar, das es auf dieser FlÀche wieder etwas geben wird.
Meist mit a- ⊠unterteilt (âBebauungsverdichtungâ)
Warum soll ich die Information Hausnummer dann âwegschmeissenâ, nur weil grad nix drauf ist ?
Wenn da grad nix ist (fĂŒr mich ist grad fĂŒr einige wenige Monate), dann wĂŒrde ich die Hausnummer noch lassen, z.B. nach einem Hausabbruch und es soll wieder ein neues in KĂŒrze gebaut. Allerdings habe ich in solchen FĂ€llen, weil eine Bautafel mit FlurstĂŒcknr. und Hausnummer vorhanden war, auf das landuse=construction oder Ă€hnlich gesetzt.
Wir hatten jetzt den Abbruch von mehreren groĂen GebĂ€uden auf einem GrundstĂŒck gehabt. Zuerst hatte ich die Hausnummern einfach noch stehen lassen und building=* entfernt. Nachdem aber klar wurde, das die Anzahl GebĂ€ude und Ausrichtung auf dem GrundstĂŒck ganz anders wurden, habe ich die Hausnummern entfernt und in der Hausnummerauswertung auf der Auswertungssseite ĂŒber editeren ausgeschlossen fĂŒr 1 Jahr. In diesem Jahr werden die nicht in der Auswertung als fehlende Hausnummern gezĂ€hlt, sondern nur besonders angezeigt und nach einem Jahr wieder automatischh aktiv und dann fehlen die wieder.
Jepp, das mit dem landuse=construction ist ein guter Hinweis
Oder landuse=brownland wenn irgendwie nur abgerissen aber nichtâs auf Neubebauung hinweist.
Oft hÀngt dann am stehengebliebenen Gartentor noch die Hausnummer ;-))
Die 66 hÀngt wirklich noch (sogar auf einem eignen NEUEN Pfosten), das Pförtnerhaus steht auch noch, der Rest ist Weg.
Der Stadtrat hat auch schon die neuen Strassen(namen) beschlossen,
Neubauten schieĂen grad pilzartig aus dem Boden (Wahnsinn, wie schnell sowas heut hochgezogen wird)
Ich bin mir sicher, die 66 wird âsterbenâ
(zumindest denke ich nicht, dass sie bei der mir bekannten Bebauung noch irgendwo Sinn macht)
aber WANN schmeiĂt man sie raus ???
Meiner Erfahrung nach ist es sehr selten, dass eine Nummer wirklich âverschwindetâ,
hab ich bei 12000 Adressen vielleicht um die 5 mal erlebt.
fĂŒr alle Gemeinden im Kreis Borken (NRW) gibt es jetzt Hausnummerlisten, hier die grafische Ăbersicht zur Gegend [1].
Die einzelnen tabellarischen Auswertungen sind bei [2] zu sehen.
Danke an User TheFive, der schon viele erfolgreiche Hausnummerlisten-Anfragen in NRW gestellt hat.
Moin,
eine Frage zur Auswertung
Z.B der Ort Heiden [1] und die StraĂe Drögen Bokelt [2]
Laut Hausnummerauswertung[1] git es in OSM nur ein Hausnummer (Nr. 3).
Wenn man in OSM nachschaut sind aber die anderen Hausnr eingetragen. Soweit ich sehen kann, ist der einzige Unteschied zu Nr. 3
und den anderen Hausnummern, das Nr 3 als Point angelegt ist und die anderen am GebÀude.
Oder ist da schon beim Erfassen der Daten in OSM ein Fehler gemacht worden.
mfg
Gregor
Ich kenne den OpenData fĂŒr NRW noch nicht, wollte eigentlich beim Barcamp in Wuppertal letztes Wochenende teilnehmen, meine ZĂŒge sind aber so lange ausgefallen, dass ich nicht vor 13 Uhr hĂ€tte da sein können
Kurz was Generelles zu OpenData in Deutschland. Wie gerade bei den ThĂŒringer Grenzen wieder festgestellt, werden die Daten oft unter der govdata-Lizenz freigegeben die vom Fraunhofer Institut entwickelt wurde. govdata verlangt Namensnennung bei VervielfĂ€ltigung, Druck, PrĂ€sentation und Bearbeitung sowie bei der Verteilung an Dritte. Da wir ja die Source in die Changesets packen und diese in der Regel nicht mitliefern, sind govdata und andere âBYâ-Lizenz mit OSM nicht kompatibel.
Bleibt nur noch die Möglichkeit, nett dort anzufragen, ob sie uns eine Sonderlizenz anbieten könnten. Ein paar Leute, wie z.B. Markus BĂ€rlocher, haben âSonderregelungâ getroffen: Es wurde ein Datensatz angelegt, der Fehler enthĂ€lt, nur per Hand korrigiert werden kann und so fĂŒr Dritte nur mit Aufwand korrigierbar ist. So werden nicht die eigentlich Daten duallizenziert, sondern ein neuer Datensatz erzeugt, der im Rahmen des Gleichberechtigungsgrundsatzes an alle verteilt wird - auĂerhalb von OpenData und INSPIRE. Leider stellen sich die meisten datengebenden Stellen aber hier schief, weil sie keine falschen Daten ausliefern wollen oder dĂŒrfen.
Meinst du die VG250? Die sind ja auch fĂŒr den kleinen MaĂstab und liegen somit entsprechend daneben⊠da sicher systematische Abweichungen bis zu 75 m auftauchen.
Ja, aber auch fĂŒr diesen MaĂstab könnten die Daten deutlich besser sein. Was machen die, damit die Daten so unnötig schlecht werden? Da lĂ€uft mal ein Segment dauerhaft 75 Meter zu weit im Westen oder ein Knotenpunkt liegt ĂŒber 150 Meter von der âwahren Positionâ entfernt.
Ich muss morgen mal den Originaldatensatz laden, dann kann ich die Abweichungen mal durchmessen. Aber ihren Generalisierungsalgo legen sie sicher nicht offen Das BKG ist nur fĂŒr die sehr kleinen MaĂstĂ€be zustĂ€ndig, die dann eher informativer und interregionaler Natur sind. Da ist die Genauigkeit oft nicht so wichtig, eher die plakative Darstellung und eindeutige Zuordnung.
letzte Woche Donnerstag habe ich routinemĂ€Ăig auf regio-osm.de meine lokale OSM-DB neu aufgebaut.
Das hatte diesmal erheblich lÀnger gedauert und war am Montag abend endlich fertig, allerdings mit 5 Tagen Verzug im OSM Datenbestand.
Gestern habe ich festgestellt, das die Aktualisierung nicht klappt, weil ich wiederholt Fehler in der Aktualisierung bekam.
Daher mache ich heute erneut einen Neuaufbau der lokalen OSM-DB und die StraĂenlisten- und Hausnummer-Auswertungen mĂŒssen bis mindestens Sonntag pausieren.