Вопросы новичков (Part 1)

Вообще номер теоретически есть у любого подразделения.
Тыц.

Другое дело, что не во всех банках номера отделений - “открытые”. В некоторых эти номера не фигурируют на “клиентской” стороне. В некоторых, возможно, есть параллельно “клиентские” номера и есть “внутренние”, предусмотренные структурой номера счета (“внутренние” нам по понятным причинам не интересны). Насколько можно проводить параллели между структурой счетов и нумерацией отделений - точно не скажу, не анализировал разные банки так глубоко.

Если смотреть osm.org - то просто появился контур замка. Фиолетового заполнения (как в церкви) нет.
Но уже неплохо!!!

Заполнение должно потом отрендериться, вот пример.

скажу не про банк, а про универ
Есть экономический факультет ЧГУ.

на вывеске написано просто экономический факультет, а о том, что он относится именно к Чгу написано лишь на небольшой табличке. при этом здание стоит вдалеке от остальных корпусов. неужели в name просто экономический факультет?

ага, в name Экономический факультет, ибо это как раз “Общеупотребляемое наименование объекта”, если на карте будет отображаться Экономический факультет ФГБОУ ВПО “ЧГУ им. И.Н. Ульянова” или что подобное, дополнительное ясности в карту оне не внесет.
А вот official_name operator и подобное как раз можно полностью расписать.

http://www.airpano.ru/ - сайт с панорамами. Можно использовать для мапинга?

Вы ставите не правильно вопрос.
Звучать он должен вида, вот тут у них в лицензии написано “использовать можно всем, даже коммерсантам”. И вот тогда вы уточняете, а что в осм тоже можно?
В общем русская пословица как нельзя к стати - “на чужой каравай рот не разевай”.

freeExec, я не очень понял ваше сообщение. Лицензию я у них не нашел. На каравай яндекс.панорам мы отлично раскрываем рот, а этот каравай чем хуже?

kastellano, у яндексов на использование панорам в осм было получено добро, потому и пользуем.
так панорамы есть у многих, те же гуглусы, но разрешение получено только у яндекса.

Что там искать?
Ссылка в FAQ’е: http://www.airpano.ru/citations.php

В общем, как минимум надо им писать и спрашивать разрешения.

Кто-нибудь им уже писал?

GT21, не заморачивайтесь вывесками и табличками сильно :slight_smile: Уж, тем более - не их размерами. Таблички может и не быть вовсе, так что - ничего не указывать? Знаете - напишите коротко и ясно (например, «Экономический факультет ЧГУ»), а подробности названия - в official_name.

Есть такой прекрасный слой GPS треки на openstreetmap.ru и раньше он отлично обновлялся, но в какой то момент перестал. Может быть кто знает, где прочитать что с ним и будет ли обновляться он еще? В теме про openstreetmap.ru мне ничего толкового не ответили, только что слой не их, а сторонний, они его просто показывают. А ведь слой то полезный!!

Слой «GPS треки» отлично работает, только что проверил. «GPS точки» устарел, это да.

Да, он показывается. Но почему то мои треки в него не пападают после загрузки, причем уже очень давно. До определенного момента попадали, я загружал трек и он практически сразу отображался на слое. В какой то момент перестало это быть. Говорили, что фильтрация по HDOP есть, но он нормальный, в пределеах 2х метров, соственно такой же как и был ранее, снимаю тем же устройством. Так же раньше появлялись треки которые без hdop (с гармина), но и они перестали появляться. Для теста треки без hdop загружал как “идентифицируемые” они тоже не появляются. Вот как то так.

Друзья, скажите…
Есть выгрузки shp, Псковская область. При импорте в Qgis или Tilemill не хватат куска реки Великой, от р. Черехи и южнее.
Там мультиполигон и он отсутствует как в gis-lab выгрузках, так и в европейской части России.
Пните что прочесть?

Речь об этих?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5274
http://gis-lab.info/qa/osmshp.html#.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.BE.D0.BD.D1.8B_.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B5.D0.B7.D0.BA.D0.B8

Мнение дилетанта - Вам нужно исправить полигон выгрузки.

Я сегодня написал.

Ответили “Да, конечно, мы не против такого использования материалов с нашего
сайта. Нужно иметь в виду, что съемки проходят в течение последних
пяти лет и, возможно, на поверхности происходят изменения уже после
нашей съемки.”

Этого достаточно?

Можете назвать меня занудой, но тут я виже две проблемы:

  1. В таком виде представленный ответ ничтожен;
  2. Не понятно кто нам ответил.
    Но раз они дают теоретическое добро, то можно смело писать бумажное письмо с просьбой разрешить использование. Там хотя бы в ответе будет фамилия. Потому, что может оказаться, что тебе ответила девочка из поддержки, которая не наделена правом распоряжения собственотью.

Фамилия есть - Сергей Румянцев ответил.