река в Кингисеппском районе Ленинградской области, соединяющая реки Нарва и Луга
да никто и не просит верить, кжц
река в Кингисеппском районе Ленинградской области, соединяющая реки Нарва и Луга
да никто и не просит верить, кжц
В данном случае, видимо, никак.
oneway=no
Не-не-не, oneway=reversible
Действительно, интереснейшее явление, спасибо за инфо.
Что-то переклинило обновление наглухо.
Видимо игрушка автору надоела.
Не-не-не, oneway=reversible
Навешивать используемый на иных объектах key, значительно сокращая возможный набор value, м-м-м…
Может, лучше
reversible=yes
?
После долгого перерыва обращаюсь к автору валидатора со следующими просьбами/пожеланиями.
Протекает ручей/река через озеро со сменой названия (пример: Сомба/Глухая Сомба - 03010000112103000002875, но таких примеров
сотни). Какое название “вести” через озеро? Более того, впадать может ручей, а вытекать река. Какой тип (ручей/река) “вести”
через озеро? Здесь может быть 2 решения:
(кардинальное) если озеро рассматривать как вершину графа, то тогда через озеро ничего не надо “вести”, вход/выход связаны
через название или код ГВР.
(паллиатив) через озеро проводить линию без каких либо тегов кроме gvr:code, тогда ничего не будет лишнего рисоваться на карте,
а граф будет связным.
Не обязательно вести линию ручья/реки до waterway=river, а можно закончить на waterway=riverbank. В противном случае иногда
приходится вести линию ручья на сотни метров! А вот такой случай: Большая Кернежка (03010000112103000003032),
Малая Кернежка (03010000112103000003025) впадают в узкую бухточку реки Онега (ширина 10-20 метров). Здесь приходится тянуть линии
обоих водотоков параллельно и совсем рядом на те же сотни метров!
Ограничение что линия из ручья может превратиться в реку только 1 раз слишком жёсткое. В качестве курьёза рассмотрим
Оченгу (03010000112103000003117). Вообще-то это ручей (по правилам OSM), далее становится канавой (ну спрямили мелиораторы русло),
а потом опять ручьём. Решение может быть таково: все линии с одним и тем-же gvr:code должны быть приводимы к одной линии безотносительно от промежуточных состояний waterway. Кстати, здесь органично смотрится вариант 2 случая протекания реки через озеро.
Ещё проблема: есть река, в какой-то момент встречается вытянутый (как на реках водится) остров, причём (для определённости)
левый рукав существенно уже чем правый. Понятно, что основное русло я провожу справа (с названием и кодом ГВР), а слева - безымянная
река. Но были случаи когда в левый рукав впадает ручей, входящий в базу ГВР. Впадая в безымянную реку, он даёт “красный” сигнал.
И в таком случае либо приходится искусственно тянуть ручей параллельно левой реке до основного русла, либо (неоправданно) назначать
главным левый рукав. Здесь красивого решения мне придумать не удалось.
И пожелание… Не хватает ещё одного столбца в таблицах http://vwo.osm.rambler.ru с условным названием “Состояние”.
Объект не идентифицирован - пустое поле (пробел).
Объект идентифицирован по коду ГВР и нет “противопоказаний” - двойная галочка (a-la W).
Объект “угадан” по названию - одиночная галочка (a-la V).
Красный крест указывает на то, что есть дополнительная информация (которую, не знаю как, может вносить пользователь)
о невозможности разрешить проблему. Я наткнулся на ситуацию (уже писал 3,5 года назад - безответно)
Главная > Баренцево-Беломорский бассейновый округ > Бассейны рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море >
Бассейны рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море > Поной > Озера:
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005965 Озера Холодное р. Кинемур
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005972 Озера Холодное р. Кинемур
или (там же):
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005910 Озера Макаровское р. Пятчема
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005927 Озера Макаровское р. Пятчема
Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005934 Озера Макаровское р. Пятчема
И как их различить? Единственно что могу предложить: красный крест и текст аналогичный приведенному (раскрывается при нажатии
на него) - мол и нечего пытаться…
Вопросительный знак - не знаю зачем :-))
Нужно понимать что этот столбец не полностью заменяет цветность, а расширяет информацию.
Ну до середины озера доводишь одну, затем начинаешь другую. Тут никаких проблем быть не должно.
Классификация осм определяется лишь шириной русла, а не статусом.
“Какое название “вести” через озеро?” - здесь вопросительный знак для эмоциональности, а не по прямому назначению. Ответ я привожу парой строк ниже.
И, попутно, встает вопрос: последнее обновление относится к 20 декбаря уже ушедшего года. Немного “потоптался” по бассейну реки Онега Архангельской области, а вот увидеть что-то не видно… Когда можно ожидать обновления?
несколько дней валидатор уже вообще ничего проверяет, застрял где-то
Хотелось бы уточнений по текущему сопоставлению. В первом посте указано
Первоначальное сопоставление данных происходит по тегу gvr:code=, затем по name=
Это все еще действительно и иных методов сопоставления не поддерживается? К примеру, name:ru?
Суть проблемы. В валидаторе имеем “зеленую” реку Моложевка (валидатор)
По валидатору длинна водотока 14 км, в ОСМ 6 км, ибо подхватывается только данный вей
На деле же, все кусочки этой реки собраны в отношение waterway, но остальные имеют отличный от русского name, ибо проходит по границе двух государств.
Какого решение сей проблемы? Добавление name:ru остальным кусочкам реки не поможет? Только добавление gvr:code=* или изменение name на “Моложевка”?
Поддержка отношений waterway планируется?
нанесение gvr:code=* вполне допустимо. Судя по всему граница государств проходит прямо по реке, не совсем понял цель деления на 5 кусков, ширина всё-равно не задана. ну да это на вкус и цвет.а линию границы государств лучше было вообще пустить отношением по линии реки - да в принципе тоже не критично, это уже причёсывание и идеализация.
По логике, да, граница по реке, однако, хочется документированного подтверждения, чего мне пока найти не удалось, поэтому не стал дорисовываемые участки реки объединять с границей, как и править геометрию границы.
А линии разбиты на сегменты по ~200 точек просто для удобства последующих редакторов тех мест, ну что бы им не пришлось линии по 2к точек выгружать
Допустимо-то, допустимо, однако, не люблю я данные сторонних ресурсов лишь для сопоставления с валидаторами в ОСМ вносить. Другой бы путь найти, хоть поддержку name:ru бы, оно и во внедрении сильно проще, нежели задействование отношений…
По всей видимости, пока, придется gvr:code=* добавить…
единственный оставшийся валидатор водных обьектов http://vwo.osm.rambler.ru/
и то теперь уже не обновляется
Валидатор мёртв окончательно?
Добрый день!
Есть желающие реанимировать проект? Отдам в хорошие руки. Требуется знание php+mysql. Желающие получить исходники оставьте здесь краткое резюме: опыт в программировании php+mysql, наличие свободного времени для развития проекта, какую площадку планируете использовать (osm.rambler.ru либо какую-то другую).
Scaurr0ck почему бы не оформить сей проект в исходниках на гит хабе? Тогда любой желающий сможет его воскресить когда захочет
Добрый день!
Есть желающие реанимировать проект? Отдам в хорошие руки. Требуется знание php+mysql. Желающие получить исходники оставьте здесь краткое резюме: опыт в программировании php+mysql, наличие свободного времени для развития проекта, какую площадку планируете использовать (osm.rambler.ru либо какую-то другую).
А база данных OSM вручную обновляется, по которой валидатор работал? И вообще почему он перестал обновляться, только из-за обновлений бд OSM? Там ведь на рамблере вроде общая база есть, если она обновляется, то можно к ней проект подключить?
А если своя БД, то можно обновление по расписанию настроить в cron? Диффы раз в сутки скачивать по РФ и заливать их в БД?
Ну или хотя бы действительно, исходники выложите на GitHub, так к проекту другие разработчики подключатся и он будет развиваться. Я бы у себя его локально развернул и использовал, глядишь как разберусь, развернул бы на том же Рамблере.
Штука то очень полезная (если обновляются данные).