Hallo, auch wenn es noch keine Wochenaufgabe gibt, habe ich mal ein paar Kreuzungen unter die Lupe genommen.
Bei komplexeren Kreuzungen wird’s schwierig:
http://osrm.at/9YP
Wenn der Weg geroutet werden soll, kann am Startpunkt von 3 Lanes nur die linke genommen werden. Es geht zwar auf der linken und mittleren Spur halblinks, aber wenn man um die Kurve rum ist, landet man auf einer 5 spurigen Strasse, und von den beiden ankommenden Spuren geht die rechte auf die abgehende rechte Spur. Von der linken Spur kann ich zwischen den abgehenden Spuren 1-4wählen, und von dort komme ich in alle Richtungen.
Ich vermute, auch mit getaggten Turn Lanes, wird der Router mir sagen: Ich kann die linke und mittlere Spur wählen, und wenn ich um die Kurve rum bin, Spur 2 und 3.
Das ist für beide Ways einzeln betrachtet richtig, und auch so eingetragen, aber richtig wäre halt, ich komme nur von der linken Spur nach Norden.
Gut zu sehen auf dem Luftbild:
http://binged.it/1EpiiOo
Hier auf osm: http://osm.org/go/0G461inPZ
Ist es möglich, dem Router die richtigen Informationen zu geben?
Ich denke, gerade für solche Fälle braucht man Spurassisten, denn an Kreuzungen, an denen alles eindeutig ist, brauche ich keinen.
PS. Ich war fest davon überzeugt, dass auf dem 2. Abschnitt eine durchgezogene Linie ist. Dem ist nach Luftbild nicht so. Damit ist meine Frage eigentlich hinfällig, da man ja beide Spuren benutzen darf. Auch wenn es keinen Sinn macht, von ganz rechts über 3 andere Spuren nach links zu wechseln. Die Frage bezieht sich also darauf, wie wäre es zu taggen, wenn dort eine durchgezogene Linie wäre.