В name совать имя допофиса тоже мало смысла, как потом найти нужный банк? Толку мне от “Студенческий”, если мне нужен УБРиР. Так и получается что здесь мы рыбу заворачиваем, а сюда не смотрим, и каждый отдельный случай - уникальный.
code - шифр, код, да и numbers упомянуто отдельно. Данный банк именно так кодирует свои отделения.
Кстати, про банки. Пока что есть мнение, что тег branch не_нужен.
Тот пример, когда я не могу определить, полезна или нет бюрократия в OSM.
Как вы считаете, branch - “местечковый” тег? Комменты хотелось бы увидеть не только тут, но и там. Основным аргументом против является “неформализованность”.
Не самая важная часть тикета, могу и отказаться (сам все равно проставляю по самодельному пресету).
как потом найти нужный банк? Толку мне от “Студенческий”, если мне нужен УБРиР
Это пока вам не приспичит явится именно в офис Студенческий, например, чтобы получить карточку или заказанные документы.
Если вы не можете найти в ОСМ верно размеченную информацию, то инструмент поиска просто не адекватен этой информации.
Часто ищут вообще глазками на карте, поэтому всё хотят запихнуть туда.
А теперь давайте попробуем построить схему отделений банка УБРиР для поиска, рассылки почты и т.п., если все отделения в ОСМ названы УБРиР.
Это пока вам не приспичит явится именно в офис Студенческий
…
А теперь давайте попробуем построить схему отделений банка УБРиР для поиска, рассылки почты и т.п., если все отделения в ОСМ названы УБРиР.
Для начала мне надо будет найти отделения УБРиР,а уж потом Студенческий,не так ли? Толку мне от того,что я вижу на карте Студенческий,а там скрывается ОАО "Банк “Студенческий” или ДО с тем же именем,но от другого банка.
Для того,чтоб отличать одно отделение от другого и было придумано ref. По вашему же получается,что в name должно быть всё то,что написано на аншлаге дверей банка(привет,Сбербанк).И что ещё немаловажно:для Сбера наименование кокретного отделения получается как branch + operator + ref, а для УБРиР по Вашему,необходимо branch + operator + name - не многовато ли сущностей для одного и того же?
name - имя объекта. В данном случае объект это дополнительный офис банка.
ref - это номер объекта, а не другое имя объекта. ref может существовать у объекта вместо или вместе с name.
ref был придуман, чтобы хранить номера
"ref" stands for "reference" and is used for reference numbers or codes
Банк ввел для своего деления три сущности, государство для адм.деления ввело еще больше, но мы пишем имя нп, а не имя страны, хотя некоторым иностранцам этого было бы достаточно. Увидев на нп “Россия” они узнают в какое посольство топать за визой и на какое-то время им большего и не надо.
Вернусь к адекватности поиска, глазки на мапнике это не лучший инструмент. Программы могут сами представить дерево объектов банков, как они делают для адресного поиска, или могут дополнять визуализуемое ими имя/номер банковских отделений и именем банка.
Если же имя отделения не внести в ОСМ, то никакая программа уже никогда не найдет вам его.
То, что сбербанк нумерует, а другой банк именует отделения не должно заставлять вас имя совать вместо номера.
А для отделения Сбербанка имя-то и вовсе лишнее, раз у него есть только номер. И это грязный хак писать вместо имени отделения имя банка.
То, что сбербанк нумерует, а другой банк именует отделения не должно заставлять вас имя совать вместо номера.
Вообще номер теоретически есть у любого подразделения.
Тыц.
номер банковского расчётного счёта представляет собой двадцатизначное число, в котором:
ААА-ББ-ВВВ-Г-ДДДД-ЕЕЕЕЕЕЕ (для удобства разделён дефисами, в реальной практике дефисы не используются):
ААА (1—3-я цифры) — номер балансового счёта первого порядка;
ББ (4—5-я цифры) — номер балансового счёта второго порядка;
ВВВ (6—8-я цифры) — код валюты, проставляемый в соответствии с Общероссийским классификатором валют ОКВ, за исключением кода 810 который был заменён в ОКВ на код 643, но в структуре внутрироссийских счетов был оставлен;
Г (9-я цифра) — контрольная цифра;
ДДДД (10—13-я цифры) — четырехзначный код подразделения банка;
ЕЕЕЕЕЕЕ (14—20-я цифры) — семизначный внутренний номер (лицевого) счёта в банке.
Другое дело, что не во всех банках номера отделений - “открытые”. В некоторых эти номера не фигурируют на “клиентской” стороне. В некоторых, возможно, есть параллельно “клиентские” номера и есть “внутренние”, предусмотренные структурой номера счета (“внутренние” нам по понятным причинам не интересны). Насколько можно проводить параллели между структурой счетов и нумерацией отделений - точно не скажу, не анализировал разные банки так глубоко.
Kilkenni: пока у меня в голове крутится схема operator > branch > name + ref как детализация “сверху вниз”, по которой рендерер должен реконструировать иерархию.
Kilkenni: насколько это удобно/правильно - хз
rain_99
Думаю, стоит отметить как:
barrier=city_wall (не забыв про historic=city_gate)
tourism=attraction (что-даст фиолетовое заполнение площади на мапнике)
historic=castle
castle_type=kremlin
Если смотреть osm.org - то просто появился контур замка. Фиолетового заполнения (как в церкви) нет.
Но уже неплохо!!!
Если смотреть osm.org - то просто появился контур замка. Фиолетового заполнения (как в церкви) нет.
Заполнение должно потом отрендериться, вот пример.
name - имя объекта. В данном случае объект это дополнительный офис банка.
скажу не про банк, а про универ
Есть экономический факультет ЧГУ.
на вывеске написано просто экономический факультет, а о том, что он относится именно к Чгу написано лишь на небольшой табличке. при этом здание стоит вдалеке от остальных корпусов. неужели в name просто экономический факультет?
ага, в name Экономический факультет, ибо это как раз “Общеупотребляемое наименование объекта”, если на карте будет отображаться Экономический факультет ФГБОУ ВПО “ЧГУ им. И.Н. Ульянова” или что подобное, дополнительное ясности в карту оне не внесет.
А вот official_name operator и подобное как раз можно полностью расписать.
сайт с панорамами. Можно использовать для мапинга?
Вы ставите не правильно вопрос.
Звучать он должен вида, вот тут у них в лицензии написано “использовать можно всем, даже коммерсантам”. И вот тогда вы уточняете, а что в осм тоже можно?
В общем русская пословица как нельзя к стати - “на чужой каравай рот не разевай”.
freeExec, я не очень понял ваше сообщение. Лицензию я у них не нашел. На каравай яндекс.панорам мы отлично раскрываем рот, а этот каравай чем хуже?
kastellano, у яндексов на использование панорам в осм было получено добро, потому и пользуем.
так панорамы есть у многих, те же гуглусы, но разрешение получено только у яндекса.
Что там искать?
Ссылка в FAQ’е: http://www.airpano.ru/citations.php
Условия цитирования информации, размещённой на сайте AirPano.ru
Все материалы, опубликованные на сайте, принадлежат компании AirPano.ru. Для использования материалов на некоммерческих вебсайтах непременным условием заимствования материалов, принадлежащих компании AirPano.ru, является размещение прямой активной и индексируемой поисковыми системами гиперссылки на http://www.airpano.ru способом, однозначно указывающим на источник заимствованного материала. В ссылке обязательно использование полного названия AirPano.ru. Если вы хотите использовать материалы сайта AirPano.ru на коммерческом ресурсе, напишите нам на e-mail info@airpano.ru для получения разрешения.
В общем, как минимум надо им писать и спрашивать разрешения.
Кто-нибудь им уже писал?
GT21, не заморачивайтесь вывесками и табличками сильно Уж, тем более - не их размерами. Таблички может и не быть вовсе, так что - ничего не указывать? Знаете - напишите коротко и ясно (например, «Экономический факультет ЧГУ»), а подробности названия - в official_name.
Есть такой прекрасный слой GPS треки на openstreetmap.ru и раньше он отлично обновлялся, но в какой то момент перестал. Может быть кто знает, где прочитать что с ним и будет ли обновляться он еще? В теме про openstreetmap.ru мне ничего толкового не ответили, только что слой не их, а сторонний, они его просто показывают. А ведь слой то полезный!!
Слой «GPS треки» отлично работает, только что проверил. «GPS точки» устарел, это да.
Слой «GPS треки» отлично работает, только что проверил. «GPS точки» устарел, это да.
Да, он показывается. Но почему то мои треки в него не пападают после загрузки, причем уже очень давно. До определенного момента попадали, я загружал трек и он практически сразу отображался на слое. В какой то момент перестало это быть. Говорили, что фильтрация по HDOP есть, но он нормальный, в пределеах 2х метров, соственно такой же как и был ранее, снимаю тем же устройством. Так же раньше появлялись треки которые без hdop (с гармина), но и они перестали появляться. Для теста треки без hdop загружал как “идентифицируемые” они тоже не появляются. Вот как то так.