Ну и жирную пометку в вики: “при определении класса ни в коем случае не руководствоваться исключительно физическими признаками аля: покрытие, количество полос.”
Вот не надо толковых словарей. Теги хоть и даны на английском, но их определение в ОСМ может отступать от определения в литературном языке, все потому, что это слово оказалось наиболее близкое, не предумывать же новое слово или использовать тег в предложение. В англо вики чёрным по белому:
Где-то в соседней теме вчера мелькала отличная блок схема определения класса дорог, вот подобного четкого правила и не хватает. Даны лишь описания в следствии чего у нас и транки долгое время местами сервисами были, а что, по описанию ведь подходит. Да хркн что подходит, он и по транк отлично подходит, ибо европейсуий маршрут и нечеко по внешнему виду судить. Вот так и жили, пока я не разобравшись в классификации это дело не по фиксил и не отписал на местный осм толк. Теперь вот пора и за траки браться, ибо не валидных становиться неимоверно много.
Ага, она самая, мне с телефона было влом рыскать и вставлять ссылку
Только в первом же пункте там расхождение с классификацией “по важности”, которая принята в РУОСМ. И именно по вопросу track.
Вот честно, я в нее даже не вникал, одно лишь наличие такой схемы уже зачет, ибо в вики и близко к этому ничего нет.
А в чем, собственно, расхождение? Только в том, что, согласно схеме, по track не “їздять звичайним автомобілем”?
Тут, скорее, не явное расхождение, а некоторая неопределенность track (которая присутствует в OSM вне зависимости от языка) и отсутствие однозначных “бинарных” критериев по отделению от unclassified.
А то, что мы называем дорогой то место, где собираемся проехать, как бы и так известно
В РУОСМ получается, что единственная дорога в деревню это unclassified и точка, даже если нужен джип или трактор.
(В более широком плане, хотя бы одна дорога в деревню должна быть unclassified, ибо у неё есть “важность” - вести в деревню)
Про то, нужен ли там трактор или хватит джипа, надо смотреть другие теги.
Вы меня прямо заинтриговали, пойти покурить ту схемку что ли. Трак же в самом низу иерархии классов дорог, его исключение и роутинга вообще никому (кроме “трактористов”) не должно навредить.
Некая логика в первом вопросе таки есть, ведь track не для обычных автомобилей предназначен, однако, и по тракам можно таки кататься, и по физическим признакам unclassified легковушкой может быть не проходим, на что собственно wowik и обращает внимание. Не могу с этим не согласиться. Нехорошо получается…
Но ведь это означает, что это лучший путь в деревню.
А может и врям сделать траки не роутинговые.
В каких топиках Лена еще не приводилась в пример отсутсвия связи между сурфейс и классом?
Не садитесь мапить в состоянии алкогольного опьянения!
http://svimik.com/way219780595.jpg
http://svimik.com/way219780595a.jpg
Дороги были нарисованы по собственным трекам?
Или по некачественным и не выровненным снимкам
- Рисовать по трекам при наличии нормальных снимков - вандализм (если только у вас не RTK приёмник)
- Рисовать по бингу и прочим мыльницам при наличии нормальных снимков - вандализм
- Рисовать по снимку то, чего на снимке не видно - вандализм
- Отмазка “был плохой снимок” - признание в нарушении п.3
Там снимок как ни двигай - не накладывается на эту дорогу и всё тут
Не суди остальных по себе.
Далеко не каждый джосмовец знает о наличии встроенной подложки от земельного ведомства, ибо для ее “активации” нужны дополнительные действия. Большенству же лень разбираться во всех настройках, хочется загрузить и пользоваться. Что уж говорить от потлатчерах.
Забавно такое читать Недалеко от Эстонии есть такой город - Санкт-Петербург. И вокруг него несколько лет назад была построена объездная магистраль - КАД. Так вот космоснимки (все доступные в JOSM) показывают что там ещё лес http://openstreetmap.ru/#map=14/59.8199/29.8565&layer=B
Да и ближе примеры есть. Снимки развязки Юлемисте хоть в данный момент и есть, однако сама развязка у нас (в ОСМ) уже была ещё на этапе строительства, когда ни снимков ни треков еще не было. Думаю, не трудно догадаться о имевших место погрешностях.