Das ist eine der Superrelationen mit nur Relationen als Member. Hatte ich vor einigen Tagen hier von geschrieben, daß ich das mal so machen werde. Und seit 2-3 Tagen ist RP auch fertig.
Ihr kommt allerdings nur mit großen Klimmzügen an die Fläche dran. Die Frage, ob ich daraus “normale” Relationen machen soll, sodaß alle was von haben, ist bisher unbeantwortet.
Ich hatte nur die Relation durch die Relation Analyse geschickt, weil ich mir die Taggs zur Relation ansehen wollte.
Das mit den Regionen ist schon in Ordnung - auch wenn es “Superrelationen” sind. Nur müsste eben ein “prüfen” funktionieren - da wäre wieder “eine normale Relation für die Region” angebracht.
(Es ist nur die Frage, wie kommt man zu den “Grenzen der Region” - Beispiel: Erzgebirge (Osterzgebirge - Mittleres Erzgebirge - Westerzgebirge) und dann wieder mit Teilen von diesen im “Naturpark Erzgebirge/Vogtland”)
Wie tagge ich kleinere Gartenfachgeschäfte?
Das ist ja was anderes als ein Blumenhändler (shop=florist).
shop=garden_centre soll ja nur für größere Komplexe gelten.
Ich würde sagen du lädst dir den Germany Extrakt der Geofabrik in deinen lokalen SQL Server und filterst alle landuse=industrial und dann gibt es oft eine Funktion im SQL Server um die Fläche zu berechnen.
Im MSSQL Server kann das [GEOMETRIECOLUMN].STArea() …
Sowas gibt es bestimmt auch bei PostGis *duckbevor_Warmbacher_dasließt"
Ich wundere mich nur etwas, weil es das Unternehmen dahinter (geOps) eigentlich besser wissen müsste. Die machen ja nichts anderes als Online-Kartendienste und auch von open source und open data ist immer wieder die Rede…
Nun Daten runterladen
PostGreSQL installieren
POSTGIS installieren
evtl.Addons installieren
Tool osm2pgsql suchen
nach Anleitung auf der Homepage mit der OSM.pbf verfahren
Abfragen auf der Datenbank machen
Die Usability davon finde ich zwar verbesserungswürdig (automatisches Nachladen, Kategorieübergreifend mehrere Fehlertypen auswählen, textuelle Anzeige von Fehlertyp und betroffenen Objekten, auf Anforderung Laden und Selektion der Objekte, false-positive melden und an-/abwählen von deren Anzeige habe ich spontan nicht gefunden) aber das sieht schonmal besser aus als ständig zur Website zu wechseln
Könnte bitte jemand meinen Änderungssatz 26586770 reverten (beherrsche ich leider noch nicht), bei dem ich leider ein tolles MP zerschossen habe. Herzlichen Dank. Cepesko
Da ich gerade über mehrere (nicht als gelöst gemeldete) Korrekturen von Dir stolpere: Fenster → QA-Werkzeuge. Dort gibt es neben einem false-positive und einem gelöst-Button diverse andere Optionen, die auch Deine anderen Probleme etwas entschärfen können. (Und ja, de Usability ist trotzdem nicht der Weisheit letzter Schluss…)