Эстония

Разбаловались. Людям главное видеть на мапнике дороги без покрытия.

Да, такая проблема тоже есть. Но, если большинство использует тег неправильно - может проблема не в людях?
Тегирование, как и язык, развивается. И если большинство использует тег именно так - может, нужно поправить вики? В конце-концов, кофе тоже очень долго приучали быть мужским родом, но потом сдались, и теперь средний род тоже является допустимым.

Так вот, всё это напоминает ситуацию с кофе… Кстати, в анлийской вики не сказано, что трек обязательно должен быть дорогой для СХ техники (там agricultural use стоит в перечислении как пример, наряду с лесными дорогами). Мне интересно, откуда вообще это пошло? Неправильный перевод?

Для описания траков используют упоминание СХ техники как наиболее яркий пример, ибо каждый понимает, что в поле среднестатистическому человеку делать нечего. С лесными дорожками все не так однозначно, ибо имеют место как вылазки по ягодки, грибочки, так и отдохнуть у костра по гитару. Первостепенное назначение, использование дороги уже не столь выделяется и уходит на второй план, уступая место внешним признакам. Отсюда и траки к длмикам и даже траки в населённых пунктах.
Винить вики в плохом описании рука не поднимаеться, ибо, описание коррекное и многие таки понимают. Одного момента все же не хватает - описания строгого правила определения класса дороги. Если придерживаться елементарного правила: “определяем класс в порядке их упоминания в вики до первого попадания”, то у вас ну накак уже не получиться ни трака в НП, ни трака вместо подьездной дорожки к домику, ибо сервис, и уж тем более резидентиал и анкласифид, находятся выше трака.
Только линки в вики вынесены отдельным блоком, выпадают из этого правила, разве всегда так было?

Да похоже на типичную мутацию терминов в ОСМ. Что такое track? Открываем словарь английского языка и смотрим:

Т.е. это никаким боком не сельскохозяйственная дорога, соответственно перевод термина приводит к ложному ему трактованию и внесению в ОСМ.

Ну и жирную пометку в вики: “при определении класса ни в коем случае не руководствоваться исключительно физическими признаками аля: покрытие, количество полос.”

Вот не надо толковых словарей. Теги хоть и даны на английском, но их определение в ОСМ может отступать от определения в литературном языке, все потому, что это слово оказалось наиболее близкое, не предумывать же новое слово или использовать тег в предложение. В англо вики чёрным по белому:

Где-то в соседней теме вчера мелькала отличная блок схема определения класса дорог, вот подобного четкого правила и не хватает. Даны лишь описания в следствии чего у нас и транки долгое время местами сервисами были, а что, по описанию ведь подходит. Да хркн что подходит, он и по транк отлично подходит, ибо европейсуий маршрут и нечеко по внешнему виду судить. Вот так и жили, пока я не разобравшись в классификации это дело не по фиксил и не отписал на местный осм толк. Теперь вот пора и за траки браться, ибо не валидных становиться неимоверно много.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=460457#p460457 :smiley:

Ага, она самая, мне с телефона было влом рыскать и вставлять ссылку :slight_smile:

Только в первом же пункте там расхождение с классификацией “по важности”, которая принята в РУОСМ. И именно по вопросу track. :slight_smile:

Вот честно, я в нее даже не вникал, одно лишь наличие такой схемы уже зачет, ибо в вики и близко к этому ничего нет.

А в чем, собственно, расхождение? Только в том, что, согласно схеме, по track не “їздять звичайним автомобілем”?
Тут, скорее, не явное расхождение, а некоторая неопределенность track (которая присутствует в OSM вне зависимости от языка) и отсутствие однозначных “бинарных” критериев по отделению от unclassified.
А то, что мы называем дорогой то место, где собираемся проехать, как бы и так известно :wink:

В РУОСМ получается, что единственная дорога в деревню это unclassified и точка, даже если нужен джип или трактор.
(В более широком плане, хотя бы одна дорога в деревню должна быть unclassified, ибо у неё есть “важность” - вести в деревню)
Про то, нужен ли там трактор или хватит джипа, надо смотреть другие теги.

Вы меня прямо заинтриговали, пойти покурить ту схемку что ли. Трак же в самом низу иерархии классов дорог, его исключение и роутинга вообще никому (кроме “трактористов”) не должно навредить.


Некая логика в первом вопросе таки есть, ведь track не для обычных автомобилей предназначен, однако, и по тракам можно таки кататься, и по физическим признакам unclassified легковушкой может быть не проходим, на что собственно wowik и обращает внимание. Не могу с этим не согласиться. Нехорошо получается…

Но ведь это означает, что это лучший путь в деревню.
А может и врям сделать траки не роутинговые.

Насчёт необходимости тракторов - есть старый хороший пример: highway=trunk surface=mud

В каких топиках Лена еще не приводилась в пример отсутсвия связи между сурфейс и классом?

Не садитесь мапить в состоянии алкогольного опьянения!
http://svimik.com/way219780595.jpg
http://svimik.com/way219780595a.jpg

Дороги были нарисованы по собственным трекам? :wink:

Или по некачественным и не выровненным снимкам