Ich hab hier mal den tag traffic_calming=yes in der Dominikanischen Republik ausgewertet. Vielleicht ist es auch ein anderes Land in Mittelamerika.
Edit: Das Schild lädt aber auch geradezu darauf ein, es zu verunstalten.
Ich hab hier mal den tag traffic_calming=yes in der Dominikanischen Republik ausgewertet. Vielleicht ist es auch ein anderes Land in Mittelamerika.
Edit: Das Schild lädt aber auch geradezu darauf ein, es zu verunstalten.
Südamerika, Ecuador.
Wenn ich die hier alle eintrage wollte, hätte ich Jahre zu tun.
… dabei gibt es hier noch Wichtigeres zu mappen
'Abend, zusammen.
Wie taggt man sowas?
http://www.youtube.com/watch?v=tZDIkWgVJsE
Das ist nur ein Beispiel. In meiner Nähe wurde nun auch “ein Förderband für faule Golfer” installiert.
@maxbe Danke. den Tag kannte ich auch noch nicht. Sieht meinem Problem-Förderband verblüffend ähnlich.
Aber ich glaube, die “Alt-Herren-Golfer” fühlen sich mit dem Begriff “Zauberteppich” ein bisschen ver…
Außerdem ist es kein aerialway und keine Skiberghilfe. Da müssen wir uns wohl was neues überlegen, oder?
Grüße Rolf
Anh.: Als line: highway=footway; conveying=forward; foot=permissive; incline=up; access=private oder so ähnlich?
Nee, das ist exakt das gleiche Gerät, ob sich nun alte Herren mit Golftasche oder kleine Kinder mit Skiern an den Füßen draufstellen. Und aerialway legt ja nicht auf Winterskibetrieb fest, auch Materialtransport-Seilbahnen bekommen das tag (=goods). Somit müsste erstmal nur das Wiki erweitert werden.
Es sei denn, der etablierte Begriff des aerialway würde für diese Transportart in frage gestellt (ähnelt aber der Diskussion highway=path).
cepesko
PS @Roghem: Für ein Kali-Förderband in Neuhof
hatte ein mapper bereits auch das magic carpet verwendet, welches aber durch einen anderen mapper wieder gelöscht wurde und durch ein aerialway:heating=no ersetzt wurde. (aus welchem Grund auch immer)
@ maxbe @cepesko Ihr habt recht. Man sollte erstmal selbst gut recherchieren, bevor man hier eine Frage stellt.
Es ist auch das längste Golf - magic carpet auf der Welt. http://www.sunkid.at/index.php?id=38
Na, dann werde ich es mal eintragen in der Hoffnung, das der tag Bestand hat. ( vielleicht mit einem Wiki-Link oder einer note versehen ).
Hi,
hab ich gerade im Netz aufgeschnappt: Deutschland wächst um Fläche Liechtensteins
Viel Spaß beim Nachmessen
Gruß
Walter
Wäre siche mal interessant, die dortige Flächenangabe mit der sich aus OSM-Daten ergebenden Flächen zu vergleichen.
Ich kann das leider nicht
Laut PostGIS hat Brandenburg in OSM 29652,50 km². Offiziell sind es derzeit 29654,16 km².
Also ein geringer Unterschied gegenüber der Liechtenstein-Differenz von ca. 160 km².
Bei Brandenburg ist meines Wissens (eigentlich) die Tiefenlinie von Oder und Neiße als Grenze festgelegt. Darum kann keiner 100%ig genau sagen wo sich heute oder morgen die Grenzlinie befindet (Flußdynamik). Die offizielle Zahl dürfte aus der letzten Grenzfeststellung stammem, die vor ein paar Jahren durchgeführt wurde…
Sven
Wenn du die Fäche der Grenzrelation #62504 von Brandenburg nimmst, hast du ja recht, aber so wie ich den Bericht verstanden habe, werden die amtlichen Statistiken Bottom-Up durch Zusammenrechnen der Einzelflächen berechnet. Und bei den Basisdaten klemmt es anscheinend.
Gruss
walter
edit: “amtlich” ergänzt
Ist mir schon klar. Aber das ist hier im Prinzip egal. Die Summe der Einzelflächen ist in OSM identisch mit der Gesamtfläche. In den offiz. Daten gab es halt Teilflächen, die zu klein ausgewiesen waren (durch schlechte Messung, nicht zueinander passende Koordinaten u.ä.). Bei uns sind sicherlich auch viele Teile laut Grenzverlauf zu klein, aber andere dann dafür zu groß.
Die Summe der Einzelflächen ist in OSM identisch mit der Gesamtfläche.
Klaro, so hatte ich das ja auch gemeint - in den “amtlichen Statistiken”
Gruss
walter
ps: OT - Joomla rennt wieder
Laut PostGIS hat Brandenburg in OSM 29652,50 km². Offiziell sind es derzeit 29654,16 km².
Also ein geringer Unterschied gegenüber der Liechtenstein-Differenz von ca. 160 km².
Ein Lob an alle Grenzbetreuer,
denn unter zwei Quadratkilometer Differenz ist wohl aller Ehren wert.
Mal wieder jemand, der - oder besser die - dem Navi zu 110% vertraut.
http://www.polizei.bayern.de/schwaben_sw/news/presse/aktuell/index.html/210684
Nur leider keine Info, um welches Navi es sich handelte.
Gruss
walter
Apropos Thread # http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23138
Heisst das Gebäude hier seit seinem Niedergang am 23.08. so?
Apropos Thread # http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23138
Heisst das Gebäude hier seit seinem Niedergang am 23.08. so?
note statt name und es kommt hin.
note statt name und es kommt hin.
Nö. Natürlich in die (das?) note. Aber zusätzlich end_date=23.08.2014 ; building:condition=completely_ruinous … Schade ums Gebäude…
Anh.: Jawohl, den tag gibt es !
Natürlich in die (das?) note.
description ist besser - wird teilweise mit angezeigt.
note sollte ein Hinweis für Mapper bleiben → extra Darstellung in JOSM
Aber zusätzlich end_date=23.08.2014 ; building:condition=completely_ruinous
oder*=partly_ruinous?
Schon user angeschrieben?