Wenn Du meinst, wo das Foto gemacht wurde, dann nein.
Wenn Du meinst amenity=drog dealer dann kann ich das nicht beantworten.
Das Schild wurde übrigens verunstaltet, es handelt sich um einen einfachen Hinweise auf Hubbel - ich weiss nicht, wie die auf Deutsch heißen - zur Verkehrsberuhigung (Pt-br: lombada, Es: chapas dormidas, oder bordes) … und nur der “Hut” findet sich auf dem Originalschild.
@maxbe Danke. den Tag kannte ich auch noch nicht. Sieht meinem Problem-Förderband verblüffend ähnlich.
Aber ich glaube, die “Alt-Herren-Golfer” fühlen sich mit dem Begriff “Zauberteppich” ein bisschen ver…
Außerdem ist es kein aerialway und keine Skiberghilfe. Da müssen wir uns wohl was neues überlegen, oder?
Grüße Rolf
Anh.: Als line: highway=footway; conveying=forward; foot=permissive; incline=up; access=private oder so ähnlich?
Nee, das ist exakt das gleiche Gerät, ob sich nun alte Herren mit Golftasche oder kleine Kinder mit Skiern an den Füßen draufstellen. Und aerialway legt ja nicht auf Winterskibetrieb fest, auch Materialtransport-Seilbahnen bekommen das tag (=goods). Somit müsste erstmal nur das Wiki erweitert werden.
Es sei denn, der etablierte Begriff des aerialway würde für diese Transportart in frage gestellt (ähnelt aber der Diskussion highway=path).
cepesko
PS @Roghem: Für ein Kali-Förderband in Neuhof
hatte ein mapper bereits auch das magic carpet verwendet, welches aber durch einen anderen mapper wieder gelöscht wurde und durch ein aerialway:heating=no ersetzt wurde. (aus welchem Grund auch immer)
Laut PostGIS hat Brandenburg in OSM 29652,50 km². Offiziell sind es derzeit 29654,16 km².
Also ein geringer Unterschied gegenüber der Liechtenstein-Differenz von ca. 160 km².
Bei Brandenburg ist meines Wissens (eigentlich) die Tiefenlinie von Oder und Neiße als Grenze festgelegt. Darum kann keiner 100%ig genau sagen wo sich heute oder morgen die Grenzlinie befindet (Flußdynamik). Die offizielle Zahl dürfte aus der letzten Grenzfeststellung stammem, die vor ein paar Jahren durchgeführt wurde…
Wenn du die Fäche der Grenzrelation #62504 von Brandenburg nimmst, hast du ja recht, aber so wie ich den Bericht verstanden habe, werden die amtlichen Statistiken Bottom-Up durch Zusammenrechnen der Einzelflächen berechnet. Und bei den Basisdaten klemmt es anscheinend.
Ist mir schon klar. Aber das ist hier im Prinzip egal. Die Summe der Einzelflächen ist in OSM identisch mit der Gesamtfläche. In den offiz. Daten gab es halt Teilflächen, die zu klein ausgewiesen waren (durch schlechte Messung, nicht zueinander passende Koordinaten u.ä.). Bei uns sind sicherlich auch viele Teile laut Grenzverlauf zu klein, aber andere dann dafür zu groß.