Ja… eigenartig. Wenn ichs in JOSM einbinde, siehts aber schön aus (“http://fbinter.stadt-berlin.de/fb/wms/senstadt/MsozSarblos252006LOR?” als WMS-Dienst-URL eintragen und dann auf “Ebenen abrufen” klicken). Übrigens verwendet JOSM wieder die Reihenfolge (Längengrad_links, Breitengrad_unten, Längengrad_rechts, Breitengrad_oben), was ich richtiger finde, aber was da oben nicht hingehaun hat, oder ich war verwirrt.
Ich würde übrigens empfehlen, das hier aus den kleinen Fragen auszulagern, das findet hier ja keiner, der sich auskennt. Ausserdem isses ne grosse Frage und weiteren Fragen könnten sich anschliessen
ich hab folgende Frage: Kann man(ich) zwei Relation zusammen werfen, wenn sie beide das selbe Gebiebt als Mitglieder haben?
Dabei geht es um diese zwei:
Beide Relationen nutzen das Gebiet des alten Regierungsbezirk Trier. Region Trier ist zudem ein begriff der in vielen Unternehmen und Organisationen noch verwendet wird und somit keine Wikipedia Region ist.
Das ist eine der Superrelationen mit nur Relationen als Member. Hatte ich vor einigen Tagen hier von geschrieben, daß ich das mal so machen werde. Und seit 2-3 Tagen ist RP auch fertig.
Ihr kommt allerdings nur mit großen Klimmzügen an die Fläche dran. Die Frage, ob ich daraus “normale” Relationen machen soll, sodaß alle was von haben, ist bisher unbeantwortet.
Ich hatte nur die Relation durch die Relation Analyse geschickt, weil ich mir die Taggs zur Relation ansehen wollte.
Das mit den Regionen ist schon in Ordnung - auch wenn es “Superrelationen” sind. Nur müsste eben ein “prüfen” funktionieren - da wäre wieder “eine normale Relation für die Region” angebracht.
(Es ist nur die Frage, wie kommt man zu den “Grenzen der Region” - Beispiel: Erzgebirge (Osterzgebirge - Mittleres Erzgebirge - Westerzgebirge) und dann wieder mit Teilen von diesen im “Naturpark Erzgebirge/Vogtland”)
Wie tagge ich kleinere Gartenfachgeschäfte?
Das ist ja was anderes als ein Blumenhändler (shop=florist).
shop=garden_centre soll ja nur für größere Komplexe gelten.
Ich würde sagen du lädst dir den Germany Extrakt der Geofabrik in deinen lokalen SQL Server und filterst alle landuse=industrial und dann gibt es oft eine Funktion im SQL Server um die Fläche zu berechnen.
Im MSSQL Server kann das [GEOMETRIECOLUMN].STArea() …
Sowas gibt es bestimmt auch bei PostGis *duckbevor_Warmbacher_dasließt"
Ich wundere mich nur etwas, weil es das Unternehmen dahinter (geOps) eigentlich besser wissen müsste. Die machen ja nichts anderes als Online-Kartendienste und auch von open source und open data ist immer wieder die Rede…
Nun Daten runterladen
PostGreSQL installieren
POSTGIS installieren
evtl.Addons installieren
Tool osm2pgsql suchen
nach Anleitung auf der Homepage mit der OSM.pbf verfahren
Abfragen auf der Datenbank machen